Всем привет!
За последнее время прочла почти все книги Карризи и очень полюбила этого автора. Его сюжеты всегда необычны и загадочны, а развязки почти всегда неожиданные.
"Охотник за тенью" это вторая книга серии о священнике, расследующем преступления Маркусе и фотографе-криминалисте Сандре Вега. Первая книга называется "Потерянные девушки Рима".
Не обязательно читать первую книгу серии, но всё же в "Охотнике за тенью" есть некоторые отсылки к первой части. Маркус не просто священник, он пенитенциарий - особый ранг священников, которые сами занимаются раследованием преступлений и даже помогают полиции. Из первой книги я узнала, что такие священики действительно существуют, что придаёт книгам ещё больший интерес.
Сюжет немного ""заезженый" - серийные убийства любовных пар. В этом расследовании пути Сандры и Маркуса снова пересекаются.
В принципе, можно сказать, что роман не особо отличается от других детективах о серийных убийцах, но здесь интересно обыграна тема того, почему убийца стал именно таким и с чем связан почерк его преступлений.
В самом начале упоминается зверское убийство юной монахини и, в самом конце книги, автор возвращается к этой теме.
Как и в "Потерянных девушках Рима", конец немного скомкан и не хватает атмосферы. Действие происходит в Риме, Вечном Городе - на мой взгляд, автору было где "развернуться" и как следует нагнать флёра загадочности, но почему-то не получилось.
Герои тоже слабовато прописаны, хотелось бы, чтобы в них было больше жизни.
Но, в целом, роман произвёл хорошее впечатление - развязка довольно неожиданная, интересный сюжет, стиль автора мне очень понравился, хотя местами текст "водянистый".
Единственное, что не очень понравилось, это философия, на которой построен сюжет - без зла не существовало бы добра. На мой взгляд, очень спорно считать, что жестокие преступления помогают людям сплотиться и обрести веру в добро, которой у них раньше не было.
Также, любителям детективов советую почитать Карризи "Теория зла", "Подсказчик", "Девушка в тумане" и "Девушка в лабиринте" - уверена, вам они тоже понравятся.
За сим всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.
Всем приятного чтения и хорошего настроения!