Опубликовано 11 Март, 2024 - 14:20

Привет)

В этом отзыве поделюсь своими впечатлениями от недавней, очень крутой, бюджетной находки - увлажняющей сыворотке для лица Savonry с витаминным комплексом и ателоколлагеном.

Ранее я недооценивала дополнительное увлажнение, считая, что в уходе достаточно качественного кремика. Но с возрастом, а иногда и с сезоном, кожа сама просит ей помочь. А я настолько влюбилась в эффект от подобных продуктов, что теперь покупаю их всегда.

Произведено в России (Санкт-Петербург)

Цена: 400-500 рублей

Объём: 30 мл

Купить: летуаль, маркетплейсы

Сыворотка Savonry в полуматовом светлом стекле, где слегка проглядывается содержимое.

Стекло с виду очень толстенное, выглядит добротно. Люблю, когда производитель не экономит и выпускает такие продукты именно в стекле, согласна за это даже переплачивать.

Пипетка из стекла, продукт набирает хорошо, даже остатки сыворотки со дна нормально хватает.

▸▸ Состав

INCI: Aqua, Sodium Hyaluronate, Atelocollagen, Aloe Barbadensis Leaf Juice (сок листьев алоэ-вера), Glycerin, Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт зеленого чая), Panthenol (провитамин В5), Е 410 (камедь рожкового дерева), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Retinyl Palmitate (витамин А), Allantoin Ethyl ethers of unsaturated faty acids (Linoleic acid and Linolenic acid) (витамин F).

Состав отличнейший, тут столько всего для увлажнения кожи.

Разбирать не вижу смысла, после каждого компонента есть пояснение.

• Единственное, хочется отметить, что гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate) - тоже самое, что и гиалуроновая кислота.
  • А еще здесь есть даже эфир ретинола (Retinyl Palmitate) - это самая слабая его форма, поэтому, про эффективность здесь даже рассуждать не стоит. Не понимаю, если честно, зачем его вообще сюда засунули.
  • Ну и конечно же, тот самый ателоколлаген (Atelocollagen). Состав указан по INCI, поэтому его здесь нормально)

Вот что мне удалось найти про этот компонент:

Это коллаген, который предварительно обработали ферментами протеазами: таким образом, его молекулы меньше по размеру и более проницаемы, но в то же время его физические и биохимические свойства практически идентичны волокнам нерастворенного коллагена.

Ателоколлаген является гидрофильным белком, то есть увлажнителем с высокой влагоудерживающей способностью. Так что в составе косметики ателоколлаген работает еще и как гидратирующий агент, эффективно удерживающий влагу в коже. Обеспечивает омолаживающие свойства, такие как смягчение кожи, повышение ее тургора и разглаживание морщин.

▸▸ Текстура гелевая, но легкая. Средне-густая, быстро не течет.

И хоть я люблю именно такую текстуру в сыворотках, тут меня встретил самый главный минус этого продукта - она очень долго впитывается и оставляет после себя липкость. Минут 10, а то и 15, нужно ждать, прежде чем наносить дальнейшие продукты.

Финиш не наглухо матовый, сыворотка оставляет после себя красивое деликатное свечение (так выглядит хорошо увлажненная кожа).

▸▸ Отдушка приятнейшая. Я слышу что-то очень отдаленно цветочное.

▸▸ Применение

Моя кожа близка к нормальному типу, иногда жирнится Т-зона, в сезон отопления сильно сохнет.

Вечером у меня активы, а дополнительное увлажнение нравится применять именно утром. Но эту сыворотку чаще всего приходится переносить на вечернюю рутину, ну нет у меня столько свободного времени, собираясь в спешке на работу, чтобы ждать, пока она впитается. Понимаю, что для многих это будет весомым минусом, поэтому, учитывайте при покупке.

Я не заморачиваюсь, наношу прям пипеткой из банки. Конечно, так увеличивается расход. Если распределять пальчиками, то средство расходуется экономнее, и тогда быстрее проходит липкость. Но в таком методе нанесения мне как будто бы мало увлажнения, потому приходится делать выбор.

Наношу три капельки на лицо и одну на шею. Жду полного впитывания.

Сверху обязательно закрываю кремом. Сыворотка - это не основной уход, но думаю, тут многие об этом и сами знают.

И хоть мне грешно жаловаться, на фото «до» кожа тоже в отличном состоянии, но вот сыворотка добавляет эффект холёности, она сияет и очень увлажнена. Мне показалось даже, что выравнивает тон кожи. Нет ощущения стягивания или жирной пленки.

В общем, смотрите сами. Результат, как говорится, налицо.

До/после

Здесь только стоит дождаться ее полноценного впитывания.

Буду ли я брать её ещё? Однозначно да!

Стоит копейки, а эффект радует!

Достоинства
  • Бюджетная
  • Добавляет свечения
  • Приятно пахнет
  • Увлажняет
  • Флакон из стекла
Недостатки
  • Долго впитывается
Annieoneрекомендует
14.03.2024