Опубликовано 19 Июль, 2019 - 11:39

«Таинственная река» - фильм 2003 года, у которого шесть номинаций на премию Оскар из них две победы.

В основе лежит роман Денниса Лихейна, одного из сильных авторов в жанре детектива. Из-под его пера вышли первоисточники «Прощай, детка прощай» и «Остров проклятых». Он работал над сценариями криминальных сериалов «Прослушка» и «Подпольная империя».

Режиссером, продюсером и композитором стал Клинт Иствуд, в фильмах которого драма играет первостепенную роль, но историю он умело маскирует под детектив.

Таинственная река жизни и памяти, где огромные рыбины воспоминаний дрейфуют в глубине. Река с множеством притоков, ее глубины никем не изведаны. Хотя мы не знаем абсолютного смысла всего того, что происходит, жизнь продолжает двигаться тем же курсом и ритмом, как река, которая никогда не останавливается. Река непостижима в своем величии – неуловимая там, где она кажется тихой, обманчиво глубокая тогда, когда сквозь ее водную гладь видно дно. То, что погребено в памяти навсегда останется кругами на воде. Река, в которой каждый видит свое отражение и то, что в ней утаил.

Описание на Кинопоиске:

Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Девин — неразлучные приятели с детства. Они вместе играют в хоккей, взрослея на знакомых неспокойных улицах Бостона. Уже взрослыми судьба сводит их вместе перед лицом трагедии: зверского убийства дочери Джимми Маркума — Кэтти.

В 2003 году еще умели писать аннотации не проспойлерив основные сюжетные повороты.

Один из самых напряженных моментов в фильме, на мой взгляд, начало. Перед моим расслабленным взглядом предстал пригород Бостона с минимальным количеством людей, где Джимми (Шон Пенн), Дейвид Бойл (Тим Роббинс) и Шон (Кевин Бейкон) играют в хоккей на асфальте.

Спокойный и замкнутый пригородный мир, очерченный с одной стороной рекой, а с другой лесопарковой зоной. Годами здесь ничего не меняется. Именно начальные сцены задают тон фильму.

При просмотре ленты чувствуешь, как оказался на краю того самого леса и заблудился в нем. Детские травмы сильны, а заработанные на их почве чувство вины иллюзорны как чудовища под кроватью.

Старик Фрейд говорил, что все наши комплексы родом из детства. Чем дальше продвигается фильм, тем больше мы находим взаимосвязи разбитых жизней персонажей связанных темными событиями прошлого.

Лента о детях. Ребенок благодатная почва и засеянное в нее семя обязательно изменит его жизнь и близких ему людей.

У каждого из главных героев свой характер, образы получились выпуклыми. Жизненный поток закрутит их судьбы и унесет вперед.

• Шон Пенн – играет плохого парня, страдающего отца, его герой заставляет сопереживать ему, а в некоторых моментах и сценах он вызывает отвращение.
  • Тим Роббинс – выдает образ человека с огромным грузом на душе. Жалкий и растерянный.
  • Кевин Бейкон – вырос и стал хорошим парнем, единственный для кого былая дружба еще что-то значит, его роль не так проста, как кажется.

«Таинственная река» - психологическая лента о дружбе и возможности одной детали изменить вашу жизнь.

Кино для тех, кто хочет с безопасного расстояния наблюдать за тем, как рушатся и превращаются в пыль человеческие судьбы.

Мощная драматургия, роскошная актерская игра, неимоверной глубины задумка. Лента способна передать зрителю напряженность и трогательность ситуаций на сто процентов.

Транслируя на экран отчаянье человека, толкающее на роковые поступки; безысходность и ее последствия.

«Таинственная река» - в определенном роде, фильм не для слабонервных, порекомендую все любителям детективов и человеческих драм. Лента, обладающая магией и веющая прохладой от которой мурашки по коже.

Отзыв на фильм «Наркокурьер» от режиссера Клинта Иствуда.

Моя оценка 9 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 7,7/IMDb: 8.00

jrcuk13рекомендует
19.07.2019
Утащила в закладки, буду смотреть)
Надеюсь, что фильм вас не разочарует Shy
19.07.2019
Фильм заинтересовал. Обязательно посмотрю.
Надеюсь, что фильм вас не разочарует Shy
19.07.2019
Только что прочла книгу, впечатляет!Очень грамотный отзыв.Фильм посмотрю обязательно.
13.03.2022
Спасибо 😊❤
19.07.2019
Смотрела этот фильм несколько раз. Да, он производит сильное впечатление. Рекомендую смотреть в одиночестве.
Согласна)
надо посмотреть. а то включаю фоном разные без смысла фильмы особо
Приятного просмотра ❤️
19.07.2019
Люблю такие сюжеты, детектив, драма, психологические трилеры это все моё. Хоть фильм и старенький стоит посмотреть.
13.03.2022
Приятного просмотра 😊❤
19.07.2019
Такие актеры умеют выбирать себе фильмы
27.05.2024
Ну тут все совпало: актеры, режиссер, сценарист - отличная команда 💪
27.05.2024
Кому может понравиться такая мерзость, где мужик ни за что убил своего лучшего друга? Может, сюжетно довольно, но не такой же конец. Тогда должно было прописано раскаяние. И тюрьма для главного героя.
27.05.2024
Спасибо за внимание к отзыву. Финальный поворот, может и разочаровывает, но фильм по-прежнему не дает спать по ночам, потому что в нем есть смысл. Повествование полностью вращается вокруг мотивов. На эту тему можно много написать и долго рассуждать.

Я вижу суть в том, что случай может разрушить жизни.
Похищение Дэйва разрушило не только его жизнь, но и жизнь его друзей, которые винят себя в этом.

Название фильма символично и раскрывает бесконечный цикл боли и подавленных чувств, который продолжается десятилетиями.

Тогда должно было прописано раскаяние. И тюрьма для главного героя.

Это фильм и вам никто ничего не должен. 🙃

В общем, спасибо еще раз, что заглянули, а фильм действительно один из моих любимых)