Опубликовано 26 Декабрь, 2022 - 20:23

Всем доброго времени суток! Некоторое время назад (году этак в 2016 или 2017) я купила себе антистресс раскраску и мне, соответственно, нужны были карандаши. Пообщавшись с консультантом в магазине, я остановила свой выбор на данных карандашах.

Где купила: я их покупала в магазине "Кленовый Лист" (г. Павлодар, РК). Сейчас этих магазинов нет, они закрылись. Я погуглила и нашла похожие карандаши во многих интернет-магазинах. Именно такие же нашла только на одном сайте, но не знаю можно ли там их купить.

Цена: ее я увы не помню. Покупала за наличные. Но на момент покупки это были одни из самых дорогих карандашей. Сейчас на одном из сайтов видела цену 400 рублей.

Количество цветов: в моем случае их 24.

Как я уже писала выше, я выбирала их тщательно, долго и советовалась с консультантом. Он рекомендовал мне именно их (я думаю, что отчасти из-за цены - проценты с продаж никто не отменял) и вообще очень нахваливал. Я решила опереться на его мнение, т.к. последний раз до этого держала цветные карандаши в руках в начальной школе на уроках ИЗО.

На упаковке я не вижу особого смысла останавливаться - обычная картонка, черного цвета (тогда еще это было в новинку). Спереди минимум информации и окошко через которое видно карандаши. Сзади информации побольше.

Сами карандаши имеют форму шестигранника, стандартная длина. В руке держать удобно. Внешне - самые обычные карандаши, ничего особенного. Дерево черное. В целом и сами карандаши, и упаковка смотрятся довольно стильно и со вкусом. Очень цепляет взгляд, если уж так задуматься.

Довольная я притащила наборчик домой, и вечерком села рисовать (раскрашивать, если быть точнее). Карандаши оказались просто божественными - очень мягкие, цвета яркие и насыщенные, даже самые светлые. Оттенки очень сочные. На бумагу переносятся классно - без сильного нажима получается довольно ярко, если нажать чуть посильнее то будет более плотный цвет. Стираются они не очень быстро, не смотря на то, что довольно жирные. Первые проблемы начались когда у одного из самых красивых цветов - я называю его малиновым, сломался грифель после заточки. Ну с кем не бывает? Может я слишком сильно надавила, может чуть чуть сломанный грифель внутри - такое тоже бывает. Я наточила карандашик - к слову, точится он очень легко, снова рисовать и оп, снова грифель сломался. И раз за разом при заточке грифель ломался, немного рисуешь, даже стараешься не давить - грифель ломается. И такая проблема оказалась не только с этим цветом. А почти со всеми. Внутри карандаша грифели просто изломанные, судя по всему. На фото ниже видно что он даже не успел затупиться - уже сломался.

Порисовать хотелось, я старалась как то приловчиться чтобы поменьше их точить и не давать сломанному грифелю выпадать, если заточить все таки пришлось. Но хватило меня ненадолго. Сломанный грифель не хотел держаться в карандаше, постоянно отламывался, приходилось точить. Карандаши уже становились коротышками, и вместо эффекта антистресса был один большой стресс. Я уже начинала психовать. Как итог я просто забросила это и перестала раскрашивать.

Со временем это даже забылось. Я закинула карандаши и раскраску в шкаф и совершенно забыла об их существовании. При переезде, я их нашла, но в новой квартире запихала в полку и опять же забыла. А вот несколько дней назад, от скуки я их нашла. И решила убить время и заодно отвлечься от мрачных мыслей. Когда я села и начала "творить", а карандаши стали предательски ломаться, я вспомнила почему они оказались забытыми в шкафу. Но я упорная, и я продолжала рисовать. Пару дней еще я ими рисовала, мучилась, а потом просто пошла в магазин, и купила другие карандаши. Психанула, так скажем. И эта проблема сломанного грифеля внутри у всех карандашей из данного набора. Но у каких то она менее выражена, они не так сильно ломаются. А какие то - постоянно. По фото выше это видно. Причем, я заметила что особенно сильно ломаются яркие цвета. Те что потемнее - не так.

Когда я искала в интернете информацию о том где купить эти карандаши, я наткнулась на отзыв девушки о них. Я так поняла, она художник, и у нее оказалась точно такая же проблема - сильно сломанный грифель, который при заточке просто выпадает. Так же, во многих других отзывах именно на эти карандаши все описывают такую проблему.

Этими карандашами здесь нарисована часть цветов
Этими карандашами нарисован только сам кот
бОльшая часть здесь нарисованна уже другими карндашами
Здесь этими карандашами нарисован тоже только кот
Подводя итог, я могу сказать что прям отвратительными эти карандаши назвать не могу, но второй раз я бы их не купила. И не советовала бы их купить. Именно из-за сломанного грифеля. Это жутко выводит из себя. Особенно когда ты хочешь отвлечься рисованием и такая неприятность из раза в раз случается. Сохранила их для отзыва, но после планирую перебрать и выбросить те, которые очень сильно изломаны. Очень жаль что карандаши оказались с таким откровенным браком, ведь они реально имеют очень яркие и сочные цвета. Не у всех производителей есть такая цветоотдача.

Достоинства
  • Жирные
  • Красивые цвета
  • Мягкие
  • Хорошо ложатся на бумагу
Недостатки
  • Ломается грифель
Lana Mooreне рекомендует