Опубликовано 2 Июль, 2024 - 18:58

Всем читателям пламенный привет!

Перед поездкой в Тулу мы тщательно распланировали маршрут и продумали места, которые надо посетить. И первым пунктом значился, конечно же, "Музей оружия". Сколько я про него была наслышана! Что чуть ли ни лучший и один из самых старейших музеев страны! Представляете, он функционирует аж со времен Екатерины и Петра!

Не сказать, что я увлекаюсь оружейной темой, однако побродить по большим музеям любой тематики очень люблю. Всегда приятно узнать что-то новое, с головой окунуться в историю страны и хотя бы научиться немножко разбираться в пистолетах, автоматах, ружьях и пр.

Итак, мой отзыв на Музей оружия в Туле.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Полное название

Тульский государственный музей оружия

Адрес

Тула, ул. Октябрьская, д.2

Это здание невозможно пройти мимо. Фасад музея сделан в виде огромного шлема, а перед входом стоит целая плеяда современных военных автомобилей и танков.

Время работы

Пн-Ср 10.00 - 18.00 (касса до 17.00)

Чт, Пт, Сб 10.00 - 21.00 (касса до 20.00)

Вс 10.00 - 18.00 (касса до 17.00)

Обратите внимание, насколько удобно подстроен график работы музея. Угодили и тем, кто хочет заехать после работы, и тем, кто посещает музей с утра. Слышала, что по субботам очень много народу в музее. Мы ходили в воскресенье, и толпы не было.

Цена билета. Входной билет на одного взрослого человека безо всяких льгот стоит 550 рублей. Дети аж до 14 лет проходят бесплатно.

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО В МУЗЕЕ

"Музей оружия" состоит аж из 5 этажей. Музей чистый, ухоженный, видно, что в него вкладываются, наверняка есть много спонсоров.

Каждый этаж представляет собой полукруглый зал с экспонатами. Получается зашли, обошли кругом и вернулись на то же место, откуда заходили. По мне, это очень удобная схема музея. Вот когда один зал переходит в другой и так сто веток, и ты уже не соображаешь, где ходил, а где ещё нет, куда хуже.

Хочу сразу предупредить - лифта в музее нет. Так что ходим ножками по лесенке.

Можно воспользоваться помощью робота-экскурсовода (вот до чего техника дошла!) Но живых экскурсоводов никто не заменит, ни одна машина.

Как раз краем глаза видела группу туристов, и музейный экскурсовод так интересно и увлеченно рассказывал! Мы аж пожалели, что не примкнули к этой группе. Но, надеюсь, всё еще впереди!

Даже не представляете, сколько типов оружия было создано в нашей стране! И здесь буквально по историческим периодам можно отследить, как оно эволюционировало.

Здесь очень много самых разных экспонатов. Представлены и редкие экземпляры ручной работы, которые больше нигде и не увидишь.

Много можно узнать о конструкторах, которые в разное время разрабатывали отечественное огнестрельное оружие. У всех на слуху такие фамилии как Калашников, Макаров и др. Целая выставка посвящена легендарному конструктору Сергею Ивановичу Мосину.

Меня поразило, насколько искусно исторический музей переплетен с новейшими современными технологиями! Здесь много экранов и интерактива! А некоторые моменты до сих пор в шоке, до чего техника дошла.

Также в музее есть удобные видеозалы с креслами-грушами, где можно даже кино посмотреть на историческую тему.

Но что же нам понравилось больше всего...

Детская комната! На одном из этажей существует детская комната, вход в которую стоит 50 рублей. Из развлечений там особенно не разгуляешься, но, тем не менее, занять время ребенка вполне реально. Вход стоит каких-то символических 50 рублей.

В комнате представлены мониторы, где дети постарше могут проверить свои знания на тему Великой Отечественной войны (и узнать много нового) в виде тестов.

А малыши могут примерить костюмы и пофоткаться. Гимнастерки, костюмы мушкетеров, платье Екатерины II, морячок, богатырь.. Можно примерить на своего дитя много разных образов.

Помимо просто экспонатов в музее представлены инсталляции времен войны. Можно посмотреть на быт простого солдата, как он жил, чем питался. Смотришь, и начинаешь еще больше ценить подвиг наших предков, через что им пришлось пройти ради спасения Родины.

Считаю такие музеи очень полезны не только для расширения круга знаний. Они способствуют развитию патриотизма, осознаешь, какие же умы были рождены в нашей стране. Ведь Россия - страна выдающихся полководцев, инженеров, производителей.

В общем, экспозиция просто огромная. И, как раз, для тех, кто устал, в музее работает кафе. Можно и булочку съесть, и борщеца хлебнуть.

Для читателей заботливо прикладываю фото с меню и ценами.

Цены более-менее нормальные, и еда вполне съедобная.

ИТОГ

Даже не представляете, какой восторг вызвал у меня музей! Очень масштабный, насыщенный, интересный даже для людей, которые совершенно не увлекаются оружием! Здесь можно провести целый день и получить удовольствие от посещения! И детям есть где поиграть, а уж взрослых может каждый уголок заинтересовать.

Мы обязательно посетим музей оружия во второй раз (благо, Тула находится не слишком далеко от нас), и возьмем экскурсионную программу.

Так что от всей души рекомендую всем гостям Тулы непременно посетить такой музей! Оценка 5 звезд с плюсом!

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

La_Muchachaрекомендует
07.07.2024
мы с парнем вот только на днях вернулись с Тулы... он тоже очень хотел в этот музей, но времени не хватило на него.
если покажу ему Ваш отзыв - наверное, вообще очень расстроится, что не попал туда.
Будем надеяться, что это был Ваш не последний визит в Тулу Wink
07.07.2024
это был третий визит Big smile
а всё равно до конца достопримечательности города посмотреть не успеваю) хотя к музеям я в принципе равнодушна, но парню уж точно там было бы супер-интересно.
07.07.2024
У нас так с Эрмитажем было - каждую поездку в Петербург планируем эрмитаж, и что-то происходит, и мы туда не попадаем. Big smile то билетов не купить, то очередь слишком большая, а у нас поезд, то он закрыт по техническим причинам, то ещё что-то...