Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 22:09

Третий раз пересматриваю этот фильм, вроде сюжет банален и избит, но снято довольно качественно, отлично играет Киаун Ривз и есть над чем подумать. Нам, людям, досталась в дар такая крутая планета, с её климатом и атмосферой, чистейшей водой, с её флорой и фауной, несметными сокровищами, глубокими недрами и богатой историей. Человек уже неоднократно получал доказательства, что наша цивилизация не первая на этой планете. Что же случалось с предыдущими? Почему нам достались от них лишь жалкие осколки? Нас тоже ждёт конец? Не потому ли, что мы сознательно уничтожаем Землю, себе подобных, загаживаем всё вокруг и разрушаем? А кто сказал, что Земля принадлежит только нам? А вдруг прилетят инопланетяне на голубых шариках, и попросят человечество освободить планету по причине не умения ей грамотно пользоваться и дорожить? В космосе и так мало планет, пригодных для жизни, а тут ещё какие-то людишки угрожают всё вокруг уничтожить.

Примерно так и происходит в фильме. Мне нравится, что сыграть роль инопланетного разума Клаату поручили Киану Ривзу. Зритель уже свыкся с его загадочным образом, чеканной манерой речи и нормально воспринимает как существо, прямиком шагнувшее к нам из матрицы.

Что за привычка у человека обязательно залезть туда, о чем он даже представления не имеет? Если перед ним инопланетянин, значит его надо обязательно допросить, причем с пристрастием.

А если прилетела вообще какая-то неведомая фигня, значит её надо распилить и посмотреть, что там внутри.

Любознательность, жажда к знаниям и стремление владеть информацией - это хорошие качества, но кому они нужны при условии отсутствия умения дорожить жизнью и сознанием себе подобных?

В фильме показана абсолютная клишированность вторжения, но снято красиво и оригинально. Бестолковые военные, тупые чиновники, откровенно раздражающий мальчишка и Хелен, учёная биолог с совершенно алогичным поведением - вот, собственно, и все герои. И вот они то и решат судьбу человечества.

История, мягко скажем, мрачновата. Дженнифер Коннелли играет доктора Хелен Бенсон, ту самую ученую, которая пытается убедить Клаату в том, что человек может измениться.

«Некоторые люди у пропасти меняются»

Так как играет она хорошо, натурально, Клаату должен ей поверить.

Если нам когда-нибудь и предстоит встреча с инопланетянами, то сильно не хотелось бы видеть как они будут спасать от нас лягушек, таракашек и всякую прочую живность. Только человек как популяция не будет для них интересен, а представлять угрозу. Пока человечество не окажется на краю гибели, оно не поменяет своё мировосприятие и не задумается, что форма жизни на основе углерода весьма тонкая материя.

Многие критикуют фильм за некоторую нудность. Это не так. В эту работу надо вдумываться и всматриваться. Она глубоко философична. Даже первая встреча человека с шаром произошла ни где-нибудь, а в Индии, в Гималаях. Тех, кто изучает историю, это ничуть не удивит.

Фильм очень хороший, качественный. Идея очистить Землю весьма убедительна. Одобрено и рекомендовано к просмотру.

Достоинства
  • Актеры
  • Глубокий смысл
  • Интересен для просмотра
  • Киану Ривз
  • Красивые кадры
  • Очень актуально
  • Спец-эффекты
  • Справедливый фильм
Metelinрекомендует
  • 24.03.2011 - 17:49
    Поклонникам Мены Сувари посвящяется
    Фильм снят по книге Майкла Чабона, «Тайны Питтсбурга», и как я понимаю все ответы, которые встают по ходу фильма даны только в книге, а сам фильм ответов не дает. В связи с этим смотрится фильм как разбросанный пазл, который не сойдется в принципе, так как многих кусков просто нет.
  • 08.12.2017 - 19:53
    Кто был в зеркале, кто бьет зеркала, КТО? Пасхалки детектед.
    Всем привет. Фильм смотрел давно. Картина немногословна, диалогов в ней минимум. Как и понимания того, что в ней происходит в целом. Семья отмечает день рождения своего отца. В составе отец, и две пары, ну там сын и дочь со своими половинами. И бах, разбивается зеркало, само собой.
  • 29.05.2015 - 18:47
    Людям не чуждо ничто человеческое...
    Только насмотревшись и отдышавшись от Территории, почти сразу стало ясно, что интерес к теме освоения северных широт ничуть не исчерпался. . Да и интересно уже стало, после общих сведений о творчестве Александра Мельника, расширить их и углубить. .
  • 11.04.2020 - 21:10
    СМОТРИМ НА КАРАНТИНЕ: что будет с планетой, если мы, люди, внезапно исчезнем? Отличные проекции уже не фантастического будущего заставляют задуматься...
    Всем добрый вечер! Пока сидим дома, занимаем вечера полезными и интересными фильмами - представляю вам один из них.   Земля: Жизнь без людей. По моему мнению, правильнее бы звучало - Земля: Жизнь после людей , ведь именно в этом особенность сюжета.
  • 02.03.2021 - 13:10
    Лёгкий и довольно динамичный фантастический фильм
    Салют народы! После чтения довольно не простых рассказов Эрнеста Хемингуэя "Кредо человека", "Какими вы не будете ", мне хотелось расслабиться, почитать или посмотреть что-то фантастическое, смешное и интересное. К фильмам с Бренданом Фрейзером я присматривался давно.
  • Фильм-катастрофа, продолжающий тему фильма "Послезавтра"
    Всем привет!   Если вам понравился фильм "Послезавтра", рекомендую посмотреть менее известный фильм "День, когда земля замерзла" . Он рассказывает о тех же событиях, о которых снят фильм "Послезавтра", только они происходят не в США, а в одной европейской стране (какой - секрет, пусть будет…
  • - Настоящий мачо таки может танцевать и готовить! А еще - спасать мир, дарить женщинам наслаждение и отлично стричь :) Скреппи Коко, сладкий бубалех, нитороглиницихринин и салон Рафаэллы
    Сегодня оставлю отзыв об одном из моих самых любимых фильмов - "Не шутите с Зоханом", который я уже помню наизусть, и все равно часто пересматриваю. Как и всякая комедия, это кино имеет свою грустную подоплеку, которую здесь удачно высмеивают. Впрочем, что говорить - давайте разбираться!
  • 21.01.2017 - 16:30
    Тот случай когда в больнице пересаживают роговицу глаза вместе с ушами.
    Всем привет. Посмотрел в итоге фильм "Глаз" 2008 года, фильм является евро ремейком. Думаю нужно начать громить его сразу и по всем статьям, фильм снят для скромных и впечатлительных домохозяек. Картина резко затянута и нудна. Сюжет крайне дырявый и слабый.
  • 04.01.2016 - 00:37
    «Ещё одна из рода Болейн» – это не качественная историческая картина, это обычный костюмированный фильмец, приправленный love story. Но есть в нём и такая вещь, которая меня слегка шокировала… (+скрины).
    После просмотра шикарного и великолепного сериала «Тюдоры» о судьбе самого известного короля Англии Генриха VIII и его шести жён я решила посмотреть ещё какой-нибудь исторический фильм и желательно именно про эту же эпоху.
  • 17.06.2021 - 12:41
    "Муж простудился и я сделала ему клизму из патоки, жира и тёплой воды". Женская версия "Горбатой горы" 🏳️‍🌈. Когда фермеры беззаботно пасли овечек, чем занимались их жёны? А мог быть неплохой фильм про дружбу, если бы не пошёл по "розовой" дорожке.
    Давно хотелось посмотреть кино об американских поселенцах. Но не вестерн про ковбойские мордобои, а что-нибудь спокойненькое, на бытовую тематику. Единственное, что напрягало - обычно подобные фильмы имеют сектантский уклон.
  • 28.05.2021 - 05:36
    Друзья спустя 17 лет ничуть не изменились! Я улыбалась весь фильм, смеялась и даже всплакнула! Где посмотреть бесплатно? Любовь навеки ❤️
    Добрый день! Вчера 27 мая вышел новый эпизод сериала Друзья. Создатели назвали его «Друзья: Воссоединение», ведь спустя 17 лет главные герои снова встретились, чтобы вспомнить былые времена, вернуться на съемочную площадку и поговорить. Я смотрела все серии Друзей, все 10 сезонов по несколько раз.
  • 26.05.2021 - 23:32
    Сериал переполняющий эмоциями. Вся иерархия Галаада. Что такое Церемония и почему ее ненавидят все служанки? Удалось ли четвёртому сезону оживить угасающий сериал?
    Думаю, в данном отзыве, будет правильнее поприветствовать всех фразой «Святой день» !   Популярный сериал «Рассказ служанки», наверное, посмотрели уже большинство зрителей, ведь он вышел ещё в 2017 году и успел завоевать целых 6 премий «Эмми».На данный момент, подходит к концу четвёртый сезон…
  • 26.05.2021 - 18:55
    Это не "Пила" 👎 Отзыв о фильме "Пила. Спираль" разочарованной фанатки "ПИЛЫ"
    Привет! Не планировала писать этот отзыв, потому что не люблю рассказывать своим читателям о фильмах. Я больше пишу на бьюти-темы, но здесь просто невозможно молчать Итак, мой отзыв на новый фильм Пила: Спираль Saw: From the Book of Saw (2021).
  • Неоднозначная и трагичная история
    Доброго времени суток! Прочитав книгу Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме", я осталась под впечатлением. И не могу сказать, что это впечатление - восторг. Нет, скорее это ужас и трагичность... Смотреть или нет фильм? - у меня не было дилеммы. Однозначно, я хотела его посмотреть.
  • 07.07.2021 - 13:29
    Реальные события. Похищение внука самого богатейшего человека В МИРЕ. Пол Гетти заявил, что не даст ни цента! Чем же закончится эта криминальная драма под названием "Траст" для 16-летнего мальчика?
    Привет!   Заинтересовал меня сериал по отзывам "Траст", к тому же он основан на реальных событиях, а такие киноленты я очень люблю. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Американский сериал "Траст" вышел 25 марта 2018 г на канале FX.
  • День "ДА" - семейный фильм весёлый. Его смотреть уже готовы. Прекрасно ведь, когда Родители сказали "ДА"! А здесь весь день вся ребятня Лишь только слышит "да, да, да"😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Выходные - это пора настольных игр и отличных фильмов. Кстати, если погода на улице не радует, то у нас...считай по вечерам выходные)). Если с играми мы давно определились, у нас широкая игротека, то с фильмами иногда бывает сложно.
  • 30.05.2021 - 15:03
    Фильм про зомби, ломающий стереотипы
    Иногда бывает ждешь новинки кино, они выходят и не цепляют. А порой выходят один из одним фильмы, которые цепляют душу и оставляют после себя неизгладимые в хорошем смысле впечателния.
  • 10.05.2021 - 12:36
    Лес во время пандемии хранит свои секреты, с которыми лучше не сталкиваться. Маньяк, повернутый на силе природы, ученый, жаждущий открытий и таинственный камень. Есть ли смысл смотреть новинку и чего от нее ожидать?
    Ожидаемая новинка не оправдала ожидания и полностью разочаровала своей идеей, хотя а была ли она там?!   О фильме   Фильм можно встретить в двух названиях. На кинопоиске это правильный перевод In the Earth В Земле, а на торрент сайтах фильм встречается под названием На Земле.
  • 03.05.2021 - 22:04
    Легла спать девушкой, а проснулась мужиком, причём страшненьким, волосатым и дурнопахнущим. История о том, как избалованная старшеклассница-красотка поплатилась за своё поведение. Но верные друзья в беде не бросили.
    Привет, друзья!   Сегодня речь пойдёт о комедии моего детства "Цыпочка". Признаюсь, я не любитель комедий, особенно американских с их примитивным юмором и плоскими шутками. Однако "Цыпочка" в своё время покорила своей непосредственностью, забавным сюжетом и, в общем-то, верной моралью.