Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 20:23

Приветствую, дорогие!

Я обожаю мультики и считаю, что их можно смотреть в любом возрасте. За выходом американских новинок слежу трепетно, а вот европейские очень часто проходят мимо меня. И недавно на просторах интернета я наткнулась на один мультик - "Маленький вампир". Мне стало интересно, я его быстро скачала и посмотрела.

По традиции начнем с аннотации:

Это история о маленьком вампире Рудольфе - тринадцатилетнем мальчике, чью семью преследует злостный охотник на вампиров. Однажды Рудольф встречает обычного мальчика, Тони, своего сверстника. Тони без ума от старинных замков и страшных историй про вампиров, поэтому он не раздумывая предлагает Рудольфу свою помощь. Теперь эту парочку ждут весёлые и невероятные приключения и противостояние с охотником на вампиров.

Это история про вампира Рудольфа. Ему всего 13 лет вот уже несколько столетий и все семейство слетается на его День Рождения (очередной).

Но вот беда, за столько лет однообразие жизни и строгость родителей очень наскучила. И герой рвется на свободу.

Родители же по случаю дня рождения сына оделись парадно и величественно. если вы, как и я, будете задаваться вопросом, как строиться клан вампиров, откуда они появляются и как становятся семьей, то этот вопрос оставьте при себе. Ответ на него точно не получите( Можно теряться в своих догадках или скорее общеизвестных и самых популярных фактах (мол укусил кого-то, значит он переходит в твой клан). Но это мультик для детей, видимо поэтому акцент решили сделать на другом.

У Рудольфа есть брат и сестра и еще много много других родственников. И да, он живет в Трансильвании в семейном склепе) Склеп размером напоминает дворец. Слабо мне верится, что раньше такие строили. Да и склепов то я не видела, только катакомбы.

Несмотря на солидный вампирский возраст, он все еще остается в душе ребенком. И все бунтарство подросткового периода напрашивается само. При этом герой не лишен благоразумности. Интересный персонаж)

Его же родственники живут по всей Европе. И вот архитектура мне в этом мультике ну просто очень пришлась по душе. Начиная от вот таких маленьких склепов

Заканчивая величественными замками

Ну какая история про вампиров без охотников на них. Вот вам и современные охотники за головами. Причины их не любви к вампирам (вернее лютой ненависти одного из них) нам не называется. Мол нечисть, поэтому ее и нужно бояться. Персонажи колоритные, на них сделан сильный акцент в повествовании и образы собирательные (но не в самом положительном смысле). Для детей будет явно интересно.

И сражаются они не только современным оружием. Кстати, характерные атрибуты борьбы с вампирами присутствуют. Тут и чеснок, и осиновый кол, и солнечный свет (который можно воссоздать в современных технологиях)

Но в истории есть и обычные люди. Например, любопытный паренек Тони. Он обожает истории про вампиров, и, естественно, что по закону жанра он должен их встретить. Детская натура более любопытна и менее осторожна, открыта ко всему новому.

Но есть и другие герои. Например, пожилая пара. Владельцы прекрасного замка, где останавливается Тони с родителями. Пара колоритная и по ним видно, что про вампиров они что-то знают. Вот и бояться их. Но может получиться их перевоспитать?)

А замок красив не только снаружи, но с очень продуманными интерьерами. Обожаю такое рассматривать. Особенно любопытен декор в виде чеснока на стенах))

Хозяева по-немецки гостеприимны с традиционными блюдами. Еды показано в фильме не так много, но выглядит очень красиво.

В чем же для меня хромает рисовка тут? В деревьях(( Если издалека это просто потрясающий пейзаж

То при ближайшем рассмотрении это деревья из старых допотопных игр

Но не все действие происходит ночью. Нас ждут и потрясающие солнечные кадры.

Что же я могу сказать по итогу. Мультик мне понравился и пришелся по душе. Очень наивный и добрый. Именно тот, по которому так скучаешь с детства. Конечно, до советских далеко, но нет такой циничности. как в американских. На самом деле, получилось удивительно (и без политики, особого расизма. Хотя намеки на это все есть). Смотрится на одном дыхании и заканчивается вовремя (длительность 83 минуты). Если бы дольше, то был бы уже сюжет затянут немного. Герои колоритные, интересные и по сути собирательные образы из многих стереотипов и легенд.

Кому может НЕ понравится:
1) Тем, кто привык к американской графике и на другую смотрит косо. Тут есть огрехи, но она намного лучше других представителей.

2) Кто не любит наивные и добрые сюжеты

Возможно вас заинтересуют другие не американские мультики:

Красные туфельки и 7 гномов (Южная Корея) - Любите переосмысленные сказки? А может ко всему прочему еще и посматриваете не только американские мультики? Несколько сказок в одной? Стоит ли внимания?

Спарк. Герой вселенной (Китай)- Добротный не американский мультик с непривычной рисовкой и достойной моралью. Без спойлеров

Детки из класса 402 (Канада, Франция - Неподражаемый мультик, который с годами становится только лучше и раскрывается все с новых и новых сторон

Достоинства
  • Добрый
  • Легкий сюжет
  • Неплохая графика
Недостатки
  • Опущена предистория
Сальрекомендует
03.09.2020
Интересный и добрый мультик)))
03.09.2020
Достойный) Если еще и над графикой поработают, то будет очень достойная конкуренция американским
03.09.2020
Надо бы на выходных включить посмотреть. Сейчас то с начавшейся школой никак...😔
Кстати, посмотрели по Вашему совету "Красные туфельки и 7 гномов" - супер! Так что спасибо за отзыв 😊
03.09.2020
Ох уж эта школа( Хотя сейчас должно быть по проще, загрузки в начале года меньше. Не за что! Я люблю мультики и смотрю их очень много, пишу не на все. Хотя в планах многое осветить)