Опубликовано 1 Август, 2022 - 10:27

Крайне динамичный, предельно харизматичный, с аутентичной атмосферой и напряжением до нервов - триллер/боевик который выдержал заданную планку качества на протяжении более 2-х часов!
Могу предположить, что этот фильм для меня порвал некие шаблоны... До того, как приступить к его просмотру, я знал, что меня ждёт фильм об ограблении банков с зарекомендовавшим себя в качестве брутального героя боевиков Джерардом Батлером. А что мы привыкли видеть в классическом понимании этого словосочетания "фильм об ограблении"? Более половины хронометража занимает как правило щепетильное планирование, чтобы в финальной трети все прошло как по маслу "...надцать друзей Оушена! Возможно с налётом приключений ("Западня", "Иллюзия обмана-1,2")), триллера ("Город воров", "Не пойман, не - вор"), комедийным уклоном ("Мэверик", "Бриллиантовый полицейский") или драматическим ("Ж.К.В.Д.", "Лучшее предложение" - хоть здесь и об антиквариате, но тоже очень шикарно!).
Конечно же кто-то может вспомнить ряд фильмов об ограблениях и в жанре боевика... Ближайшим аналогом этого фильма вероятно будет "Схватка" 1995г с Аль Пачино и Робертом Де Ниро в ролях, но не хочется сравнений.

"Охота на воров" повествует не просто об ограблениях, а о дерзких налётах на финансовые заведения вооружённой до зубов банды, явно закалённой ранее в боевых военных действиях. Ибо они чётко следуют плану, движения отточены, цель ясна, а погибшие в ходе операции партнёры - лишь сопутствующий ущерб, который никого не отвлекает. Кроме того, они не ищут лёгких путей при достижении цели, поэтому их действия всегда неожиданны для служителей закона. Актёры в составе банды чётко выполняют за поставленную задачу, но не выходят за рамки ожиданий.
А вот чья харизма окрашивает в яркие краски всё действо настолько, что хочется надеть солнцезащитные очки, так это Дж.Батлера! Его роль и игру считаю очень удачными, необычными и интересными для наблюдения на протяжении всего хронометража.

Можно конечно критиковать поведение героев (в особенности Батлера) с точки зрения морального разложения или с той стороны, что неужели таких людей держат в полиции, призванной "служить и защищать"... Но нужно ли подвергать это критике, когда мы оцениваем художественную ценность картины в целом, которая смотрится на одном дыхании до самых финальных титров, а не то, правильно ли поступают её персонажи?! Если бы кино снимали только об идеальных людях, то со временем оно стало бы пресным и безынтересным. Кроме того, не зная предыстории героя, судить о его действиях не стоит. Возможно, он ведёт себя таким образом, потому что иначе навести порядок в своём городе просто не получается и для достижения целей приходится тоже быть немного антигероем?!!

Вердикт. В итоге мы получаем чистейшей воды развлекательное кино с погонями, перестрелками, напряжёнными головоломками в поисках ответа, каков же будет следующий шаг "воришек" и сможет ли их просчитать коп, предпочитающий играть по грязному. Для самых усидчивых в финале и после титров вас ждёт сюжетный твист, который вполне неожидан и поэтому приятен! На мой субъективный взгляд получилось высококачественное кино выходного дня о грабителях экстра-класса! И для этого оказалось не обязательно (как ни удивительно) сопереживать кому-либо из участников по разные стороны баррикад. Что собственно и было задумано сценаристом-режиссёром.

Достоинства
  • Дж.Батлер
  • Реалистичная актерская игра
  • Умные копы
  • Умные преступники
Flame_рекомендует