"Школьный вальс" -- фильм, который можно показывать подросткам и молодежи в воспитательных целях, представляет собой довольно серьезную вещь о жизни. Много реализма, но героиня сильная, с характером.
История эта действительно не соответствует тому, как часто показывают отношения в советском кино: как надо, хорошие примеры, счастливые концовки. В этом фильме показан определенный период, этап жизни, в котором герои поступили слишклм поспешно и совершили ошибки.
Основная линия сюжета -- конфликт отношений главной героини с молодым человеком, который не только оказался не готов быть взрослым, но и, похоже, из того тип мужчин, которые вообще женится не хотят, несмотря на имеющиеся к ней чувства.
Героиня Цыплаковой -- молодец. Она не послушала маму, она все-таки поступила вопреки совету мамы. У нее есть характер.
Героиня Симоновой. Наивность и желание девушки выйти замуж, но она не успела проверить чувств молодого человека, а верила, во что хотела. В трудную минуту разговаривала с ребенком сососедей через дверь, потому что не с кем было поговорить -- интересная сцена.
Понравилась игра Юрия Соломина -- папа героини, образ, характер, эмоции и все состояние передается не только лицом и интонациями, но и осанкой. Вот что значит талантливые русские актеры.
Этот фильм грустный: не сказка или счастливая история, а о том, как бывает в жизни. Однако фильм полезен для молодежи, о том, чего нужно опасаться (также о том, на что не нужно вестист, фильм "Мальчик и девочка").