Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 14:59

Не скажу, что разделяю прямо восторги-восторги по поводу фильма "Виновный". Но это в целом неплохой триллер в замкнутом пространстве, чтобы незатейливо провести вечер. Хотя и с некоторыми особенностями, больше похож на видео бенефис, потому что большей частью вы будете наблюдать на экране одного актера: Джека Джилленхола.

Да, изредка на экране будут появляться и другие действующие лица, но они такие, скорее как NPC, в общей сложности весь их хронометраж на экране не более 5 минут.

Другие главные и важные для сюжета героя появляются лишь голосом, потому что герой с ними созванивается.

В общем если все вышеперечисленное вас не оттолкнуло, то приступаем к обзору.

Краткое описание сюжета без спойлеров в моем исполнении:

Фильм начинается с представления главного героя, Джо, который работает диспетчером 911. И делает он это не слишком качественно. Вскоре мы понимаем, что данная работа для Джо - наказание за какой-то проступок, о котором нам предстоит узнать по ходу фильма, отсюда и отношение к собственным обязанностям так себе. Но все меняет всего лишь один звонок: похищенная женщина просит Джо о помощи...

Актерская игра, конечно, хорошая. Но давайте откровенно: для кого-то это сюрприз? Джилленхол всегда играет потрясающе как по мне. Так что если вы рассчитываете, что в данной картине актерский талант будет как-то выкручен на максимум, то нет. Но качество стандартно высокое.

Сюжет в целом ок. Хотя твист для меня был не твист, буквально через полчаса фильма мне лично стало понятно, что к чему.

То есть кажется, что проходной среднячок, но по факту в фильме показана интересная ситуация с точки зрения психологии: как попав в трудную ситуацию, человек не может проанализировать масштаб бедствия и спасти себя, поэтому выбирает спасать другого. И вот уже ради спасения совершенно посторонней женщины он готов сделать что угодно. И возможно с помощью такой проекции получится принять ответственность за собственные поступки (хотя в жизни такое бывает крайне редко).

Именно из-за этого я думаю, что подобный фильм будет интересен в первую очередь психологам. Из него можно сделать клевый контент для социальных сетей, можно демонстрировать студентам некоторые особенности человеческого поведения и т.д.

Тем, кто с психологией не знаком от слова совсем, наверное, будет менее интересно. Так, у моего МЧ впечатления о фильме более критические, чем у меня.

Отдельно хочу сказать, что в фильм попробовали запихнуть и религиозные смыслы, что вместе с психологическими аспектами как по учебнику (тут я соглашусь с МЧ) выглядит дико нелепо. Но их я не поняла и разбирать не берусь.

По поводу того, что это ремейк буквально за несколько лет вышедшего датского фильма, мне тоже есть, что сказать. Ну действительно, если есть два абсолютно идентичных по сюжету фильма, но в одном играет актер, который для вас является гарантом качества картины, а в другом - незнакомый для вас европейский актер, кого вы выберете? Мы выбрали Джилленхола. Наверное, это не очень-то правильно, мешает нести в массы датскую картину, культуру, прославлять датских актеров и режиссеров и т.д., и т.п. Задумалась об этом только на этом фильме и постараюсь исправиться в подобной ситуации. Но на самом деле, реально соблазн велик выбрать в пользу американского ремейка.

Как по мне, фильм - это такая смесь "Убрать из друзей" и "Тревожный вызов". Но если "Убрать из друзей" - это заборный трешачок, снятый с экрана макбука, а "Тревожный вызов" испортил все, как только диспетчер покинул переговорку, то "Виновный" не совершает подобных ошибок и старается взять лучшее от обоих картин. Пусть у фильма это не всегда получается.

Я думаю, что во многом мне обломало кайф от просмотра то, что я смотрела фильм на русском и услышала о нем с переведенным названием. У нас уже были подобные ляпы с сериалом "Лжец", где в оригинале непонятно, кто именно лжет из главных героев, а переведенное название указывает на то, что это субъект мужского пола. Это здорово убрало интригу из первого сезона. Пожалуйста, переводчики, не делайте так. Можно же вовсе не переводить название, когда оно состоит из одного слова, и то получше будет.

Мой итог такой: это фильм для вечера буднего дня, когда вам не хочется куда-то выходить и потреблять супер-серьезный контент, который вы будете обсуждать до утра. Так, посмотрели, развлеклись, поохали для приличия каждый о своем (не более 10 минут) и пошли спаку-валяку. Пересмотрят фильм, пожалуй, только психологи. Одноразовая картина, достаточно приличная, чтобы скрасить ваш вечер и не заставить мозги вытекать через уши от тотальной тупости.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет
Недостатки
  • Предсказуемо
Shu-shuuuрекомендует