Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 17:16

Пару дней назад случайно наткнулся в сети на данный фильм.

Поскольку мы с друзьями периодически проходим компании в D&D вселенной, то он вызвал у меня определенный интерес. Хотя, не стану отрицать, что уже по его трейлеру можно было предположить чисто развлекательный характер фильма.

Если не вдаваться в спойлеры, то можно написать о том, что сюжет разворачивается вокруг бывшего члена местного тайного общества, занимающегося борьбой со злом, а ныне вором и мошенником, пытающемся восстановить отношения со своей дочерью.

Сразу хотел бы похвалить качество компьютерных эффектов. Все монстры, эффекты заклинаний, локации отрисованы просто отлично. С живыми актерами компьютерное окружение сочетается на таком уровне, что разница практически незаметна. Опять же, многие вещи сделаны так, что просто дух захватывает.

Также, музыка в фильме тоже подобрана крайне неплохо. Композиции соответствуют происходящим на экране событиям.

Юмор там хоть и довольно простой, но шутки заставляют зрителя улыбнуться и вполне неплохо обыгрывают некоторые механики этой настольной ролевой системы. Особенно хотел бы отметить момент с оживлением трупов (5 вопросов мертвецу).

А вот поругать я хотел бы полное незнание сеттинга D&D авторами проекта. Многие монстры вообще не соответствуют обстановке. У меня сложилось впечатление, что их решили добавить исключительно ради того, чтобы показать это в фильме. Для знающего человека - это очень сильно режет глаз.

Также, хотел бы отдельно продвигать продвижение так называемой "повесточки" в этом фильме. Темнокожие эльфы (не дроу), откровенно слабые положительные мужские персонажи (возлюбленный варварши, полуэльф волшебник, да даже сам ГГ), единственный до карикатурности по настоящему сильный мужской персонаж, опять же - темнокожий, женщины же, в противоположность, наоборот, практически не обладают традиционно женскими качествами, их поведение присуще традиционно мужским персонажам. Или же погибшая темнокожая жена главного героя (белого). Опять же, все отрицательные персонажи почему-то имели исключительно светлые оттенки кожи...

Эти вещи лично меня крайне раздражали. Данные моменты сюжетом вообще никак не обоснованы.

В целом, фильм посмотреть можно, но не более одного раза. Главное не включать мозг и не обращать свое внимание на массу несостыковок.

Достоинства
  • Звук
  • Качественные визуальные эффекты
  • Легкий тон
  • Локации
  • Юмор
  • Яркая финальная битва на арене
Недостатки
  • Возможно не зайдет аудитории старше 30
  • Недостаток глубины персонажей
  • Предсказуемость сюжета
  • Продвижение
vladimirpozdniakovрекомендует