Опубликовано 21 Август, 2023 - 22:13

Из-за деятельности человека уровень мирового океана резко повысился.
Большая часть суши оказалась под водой.
Жизнь превратилась в непрерывную борьбу за землю и ресурсы.
В мире осталось 2 континента. Между ними идёт война.

2063 год.

На сторожевой башне "Часовой" находится команда военных, состоящая из 4-х человек, которые ещё 3 месяца назад должны были покинуть объект. Но вот только другая смена так и не прибыла для заступления на пост.

За 2 года службы солдаты не зафиксировали ни 1 инцидента, пока однажды в приборе дальнего видения не заметили малое судно.

Один из членов экипажа, Салливан, был отправлен на разведку к этому кораблю, на котором по идее должны были прибыть сменщики. Однако на борту не оказалось ни 1 человека.

Отправив в штаб запрос о странном происшествии, команда ожидала обратной связи, но как оказалось, на другой стороне никто так и не получил их сообщения.

А тем временем на сторожевой башне находится бомба "Марта", которая расположена там для устрашения врагов, а силы её поражения хватит на 2 оставшихся на Земле континента.

И оба ключа для активации этой бомбы находятся у главнокомандующего Хендрикса.

Но со временем каждый член экипажа начинает задумываться: а существует ли вообще этот враг, или он уже давно был уничтожен? И кто несёт бОльшую опасность: этот пресловутый противник или человек, у которого есть ключи от конца света?

Впечатления

В начале просмотра обозреваемого фильма я решила, что это прекрасная аллюзия на людей, находящихся у штурвала, имеющих всеобъемлющую власть и ящик с красной кнопкой.

А на примере 4-х человек нам показывали целую страну, состоящую из

диктатора, который готов уничтожить весь мир из-за иллюзорных (или не совсем) врагов,

обычных работяг, выполняющих рутинную работу, и составляющих бОльший процент населения,

мятежников, идущих против самодуров у власти

► и солдат, которые не смотря ни на что будут до последнего выполнять приказы свыше.

И отчасти оно так и есть, только в картине был спрятан вот_это_поворот, который свидетельствует, что не всё всегда то, чем кажется.

О чём вообще это кино?

Есть 2 континента, 2 государства, которые враждуют между собой, и во время всего хронометража меня не покидало чувство, что речь идёт о России и Америке.

Каждый хочет владеть самой первоклассной ядерной бомбой,

которая бы уничтожила всё на белом свете. Только вот главы 2-х держав не понимают, что при активировании столько ужасного оружия пострадает не только вражеская сторона, но и все кошечки, и лошади, и ласточки, как сказал рядовой Бэйнс.

Я без понятия, почему у этой ленты низкий балл на Кинопоиске, потому что "Рубеж выживания", как по мне, очень актуален в связи с сегодняшней ситуацией в мире.

И как показывает это кино, не смотря на то, что у правителей, которые творят бесчинства, может быть лучшее оружие и мощь в виде многочисленной армии, любые войны можно закончить, если обе стороны конфликта сядут за стол переговоров и всё обсудят.

Любую "междоусобицу" возможно остановить, если простой народ объединится во главе с лидерами, которые не боятся вести людей против тиранической власти.

Как мне кажется, именно это хотел показать в своём фильме Танел Тоом.

Картина длится 2 часа, но мне ни разу не было ни скучно, ни неинтересно, хотя саспенс в сюжете нарастал в неспешном темпе.

Актёры все справились со своими ролями отлично, каждому персонажу веришь, кто-то бесит, а кому-то сопереживаешь.

Хотя действия картины проходили практически в одной локации, в окружении океана — этот фактор также не вызывал скуку, потому что главное было то, что именно происходило в этой локации и как разворачивались события.

Итог: мне данный фильм очень понравился. Да, он неспешный и размеренный, но в нём есть действительно важный и нужный посыл!

Только переговорами можно закончить войны, когда народы возьмут власть в свои руки.

Ну и конечно же, главная мысль заключается в том, что нажав на кнопочку с бомбочкой, никакие проблемы не решатся.

Нина Адамоварекомендует
интересное мнение. я пожалуй соглашусь с ним
Кейт Босуорт снимается, надо смотреть