Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 12:32

Обожаю фильмы, основанные на реальных событиях. «По половому признаку» мы решили посмотреть на днях, после смерти легендарной Рут Гинзбург. Икона правосудия, величайшая правозащитница, активистка и просто интересная личность – как хорошо, что фильм успели снять при ее жизни.

Пересказывать сюжет не стану, чтобы особо не спойлерить. Но сразу скажу, что многим фильм кажется нудным, как правило из-за сцен судебных прений. Да, не специалистам, возможно, эти сцены покажутся затянутыми, но камон, фильм о будущей судье, потому прения ожидаемая часть))

Что понравилось:

• Отличная режиссерская и операторская работа. Обратите внимание на начало фильма. Просто без слов творцам фильма удалось показать и объяснить гендерный перекос не столько в ВУЗе, сколько в обществе. А уж когда пошли слова, ужин у декана – йой, вот где разверзаются врата секситского ада. И в процессе просмотра, по неволе я экстраполировала опыт Рут Гинзбург на себя, и прикидывала: а я бы так смогла? А я бы дала столь изысканный отпор? А я бы выстояла?
  • Еще один момент, это общение с дочерью подростком. Время бунтовать, все такое. В сцене, когда Рут и Джейн стоят под дождем на улице, заложен очень крутой посыл – да, дети перенимают взгляды родителей и если так получается, то смотрят они куда дальше и глубже. Очень крутой момент.
  • «По половому признаку» - фильм об изменениях, но не только. Еще он о поддержке и показывает, как важно, когда рядом есть сильный партнер, который направит, подскажет, отсыпет здравой критики, когда это необходимо. Пара Гинзбург вполне реальна и легендарна – это был поистине крепкий союз из любви и взаимного уважения. И поддержка супруга сыграла не малую роль в карьере Рут.
  • А еще этот фильм показывает, как важно говорить о проблемах и озвучивать их. Ведь если все молчат – все хорошо. Обесценивание проблем, внутренняя мизогиния, страх провала – все это можно преодолеть, пускай не с первого раза.
  • Последняя сцена фильма в Капитолии. Я ждала ее, и она получилась прекрасным завершающим штрихом к этой истории.

Однозначно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Интересная история
  • Хорошие актеры
Tiranoslavaрекомендует