Опубликовано 20 Январь, 2024 - 20:26

Здравствуйте, читатели моего отзыва.

Вышел новый фильм о Великой Отечественной войне, я его ожидала, так как у фильма еще до просмотра увидела массу плюсов, из за которых стоило его посмотреть.

Во первых, я давно уже заметила, что наши, отечественные фильмы про ВОВ снимают очень круто.

Ни в одной стране мира не снимают военные фильмы так здорово, как в России. Тут наши создатели фильмов просто всегда на высоте. Поэтому картины на эту тематику я не пропускаю.

Второе-снялся Сергей Безруков. Обожаю этого актера, смотрю с ним всё. К сожалению, последнее время в фильмах он снимается реже, чем мне бы хотелось. Зато я его вечно вижу в рекламе Совкомбанка.

Думала, он уже совсем сменил свой имидж и стал актером для рекламных роликов.

Третье-тема довольно редкая-участие девушек в Великой Отечественной Войне, еще и летчицы. Увы, на эту тему не так много картин-вспоминается "А зори здесь тихие", "Кукушка", "Батальон" и очень крутой фильм 1981 года "В небе "ночные ведьмы", тоже про летчиц.

Исходя из описанного, фильм "Воздух" 2024 я ожидала. Немного смущало, что картина идет два с половиной часа, и после просмотра могу сказать, что хоть фильм и смотрится на одном дыхании, но из за некоторой сумбурности сюжета для него два с половиной часа экранного времени-многовато.

Слишком много сюжетных линий. Тему с детдомовскими изнасилованиями я вообще не поняла, зачем сюда приплели.

О чем фильм "Воздух" 2024, (без спойлеров).

Дело происходит в 1942 году, события связаны с блокадой Ленинграда, и уже с начала фильма мы видим жесткие, жестокие кадры с реалиями этой блокады-множество мертвых тел, воздушные обстрелы, скрежет и лязг, смерть. Совсем маленькие дети, рядом с мертвыми телами, которые так малы, что даже не понимают, что происходит.

Далее мы видим начало сюжета-в летный полк, который защищает "Дорогу Жизни"

«Доро́га жи́зни»— во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации работала, осуществляя перевозки по воде, во время ледостава — по льду озера.

приезжают несколько девушек-летчиц. Они приезжают на смену погибшим опытным летчикам.

Все девушки из разных городов и деревень, но всех их связывает одно. Они имеют летное образование, но никогда не летали и не воевали. Одна из них даже не может заставить себя выстрелить в фашиста. Что б преодолеть этот ее психологический барьер, ее командир заставляет ее пристрелить мирно пасущуюся лошадь, что б она научилась стрелять в живое существо. (как я уже говорила, в фильме немало жестких и жестоких сцен).

Постепенно основной сюжет смещается на трех главных героинь.

Женя-ее роль просто потрясающе сыграла Анастасия Талызина. Нежная и хрупкая блондинка, в то же время целеустремленная и волевая. Девушка, которая много пережила и научилась не привязываться к людям, но не всегда это у нее получается.

Где нежные блондинки, там сами понимаете, без любовной линии не обошлось.

Катя-в роли Аглая Тарасова, последнее время актриса снимается чаще, чем хотелось бы.

Тут у нее довольно сумбурная роль, ну и конечно, любовная история.

Маша-девушка из московской богатой и интеллигентной семьи. Многим не понятно, зачем вообще эта девушка сюда приехала, но она проявит себя. В роли актриса дебютантка Кристина Лапшина.

Рита, по прозвищу "Валькирия", командир эскадрильи, имеющей опыт, летчица-ас, обучающая новичков. В роли Елена Лядова.

К сожалению, роль небольшая.

Ну и командор полка, Алексей Астафьев.

Сложная роль, которую виртуозно исполнил Сергей Безруков, которая здорово мне напомнила старшину из "А зори здесь тихие".

То есть, подполковник Астафьев так же пытается отнестись к ситуации с приездом с пониманием, абстрагировать их от боев. Но война есть война и конечно, ситуация выходит из под его контроля.

Причем, во всех отношениях.

Общее впечатление.

Если на придираться к деталям, и обратить внимание на надпись в конце фильма, что все события вымышленные, то можно отметить виртуозную съемку, потрясающую графику, высокий визуал, отличную операторскую работу и еще множество плюсов этого фильма.

Визуальные эффекты создают очень сильные впечатления.

Отличные боевые и летные сцены и сцены военных действий.

Замечательный подбор актеров, в том числе и массовки.

Фильм очень атмосферный, с первых минут фильма проникаешься этими страшными событиями и начинаешь переживать за судьбы героев уже с первых минут картины.

Интересные и реалистичные персонажи. Мы видим на экране тот период Великой Отечественной Войны, когда до победы еще далеко, и это один из самых страшных и тяжелых периодов.

Где снимали фильм "Воздух" 2024, в каких городах?

в Санкт-Петербурге, Ленинградской области ,на Ладоге, но для некоторые сцены кинематографисты снимали в Демянском районе, Саратовской и Новгородской областях, а также в Карелии, в Сланцах на развалинах шахты «Ленинградская», в деревне Рабежа Новгородской области.

Какая музыка, песни, саундтреки звучать в фильме "Воздух" 2024? Что известно?

Как таковая, музыка встречается в фильме очень мало, песен в фильме нет, тут другая озвучка-озвучка военных действий.

Минусы фильма.

Конечно, фильм очень хорош, но он не дотягивает до "А зори..." и "Ночных ведьм" тем, что тут значительно слабее прописано прошлое главных героев и слишком много лишних, отвлекающих сюжетных линий.

Кроме того, как оказалось, Безруков, после того, как намозолил мне глаза в рекламе Совкомбанка, уже не воспринимается мной, как раньше. Скорее всего, я уже не буду так ожидать с ним фильмы, как раньше ожидала.

Кроме того, некоторые эпизоды смотрятся неубедительно. Например, мне не ясно, с какой стати командир велел летчице пристрелить лошадь, просто что б она научилась стрелять в живое существо. Насколько я помню, лошадь во времена ВОВ считалась важным военным имуществом.

Тем не менее, фильм имеет больше плюсов, чем минусов.

Фильм "Воздух" 2024, чем закончится? Какая концовка? (Без спойлеров)

Нужно заметить, что концовка фильма становиться мощным аккордом и завершением сюжета.

В этой концовке нет ни пафоса, ни бравады, тем не менее, смотрится она очень естественно, органично и усиливает общее впечатление от фильма. Ожидала ли я такую концовку, когда смотрела фильм? Нет, не ожидала, и не могу сказать, что она мне понравилась. Но главное, что она правдиво и реалистично завершила сюжетную линию.

Картину советую посмотреть всем, кто любит фильмы про ВОВ.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Игра актеров
  • Сергей безруков
  • Хорошо подобрана массовка
  • Щенок в кадре
Kitt1545730рекомендует
20.01.2024
Интересный отзыв.
Отличный отзыв Smile

Думаю, что не для меня такой фильм, не люблю жестокость.
21.01.2024
Насколько я помню, лошадь во времена ВОВ считалась важным военным имуществом.

Да, согласна с вами. Вообще во многом мнение на фильм совпадает, а оценку сомневалась какую поставить. Сжалилась немного на фоне отрицательных отзывов. 😅
05.02.2024
Полезный отзыв.