Опубликовано 21 Январь, 2024 - 11:49

Фильмы-катастрофы – не самый мой любимый жанр, но иногда хочется что-то зрелищное посмотреть на большом экране. Сегодня делюсь впечатлениями от просмотра американской премьеры «Из глубины», на днях вышедшей на экраны наших кинотеатров.

О фильме:

Год производства: 2024

Страна: США

Жанр: боевик, триллер, драма, приключения

Режиссер: Клаудио Фах

Премьера в России: 18 января 2024

Премьера в мире: 18 января 2024

Возраст: 18+

Рейтинг MPAA: R

Время: 01:30

Самолет терпит крушение в Тихом океане. Затонувший авиалайнер висит на краю пропасти, а выжившие оказываются в западне воздушного кармана. Запас воздуха постепенно заканчивается, и между пассажирами начинается борьба за выживание.

Все фото взяты из официального трейлера к фильму.

Кратко о сюжете:

В центре истории – компания из трех молодых людей: Ава, дочь известного политика, ее парень Джет и их друг Кайл отправляются на самолете, чтобы отдохнуть на острове в Тихом океане. Вместе с ними летит пожилой телохранитель Авы Брэндон.

Все выглядит достаточно позитивно, главных героев ждет райский отдых в шикарном отеле, полет проходит комфортно. Однако уже спустя несколько минут от начала фильма ситуация резко меняется. Птица попадает в двигатель, в результате чего самолет выходит из строя и стремительно начинает терять высоту. Его корпус разрушается, и часть пассажиров вылетают за борт.

Дальше полуразвалившийся самолет падает в океан и быстро погружается под воду. На глубине попадает в «воздушный карман», благодаря чему выжившие в авиакатастрофе пассажиры могут дышать. Корпус продолжает разрушаться, и воздух быстро заканчивается, поэтому шансов остаться в живых остается все меньше.

Появляется надежда, когда прибывают спасатели-подводники, направленные к месту катастрофы влиятельным отцом Авы, но их жизнь тоже оказывается под угрозой: появляются акулы, почувствовавшие запах крови. Хищники пытаются добраться и до последних пассажиров, которым придется объединиться и самим предпринимать попытки своего спасения. Как им это удастся, и кто останется в живых, вы можете увидеть в фильме.

Мои впечатления от просмотра:

• История:

По-моему создатели подобных фильмов не слишком-то ломают голову над тем, что именно показывать зрителю, к разнообразию не стремятся. Крушение самолета, погибающие в океане пассажиры, и, конечно же, акулы (куда без них!) – довольно избитые, популярные темы, которые можно наблюдать раз за разом в фильмах-катастрофах. Про авиакатастрофы снята масса картин, из наиболее известных вспомню триллеры «Экипаж», «Схватка», «Изгой», про тонущих в океане – «Титаник» и довольно много менее известных фильмов. Но самая хитовая тема – акулы, про них снято огромное количество триллеров, самые известные из которых, наверное, сиквел «Челюсти» Спилберга.

Создатели фильма «Из глубины», похоже, решили, что одной из перечисленных популярных тем не достаточно, чтобы как следует впечатлить и напугать зрителя, и показали в своей картине все сразу: катастрофу в небе и выживание под водой в компании с акулами-людоедами. На мой взгляд, фильм получился действительно зрелищный, до конца держит в напряжении. Из недостатков могу отметить, что сюжет развивается достаточно предсказуемо: кто останется в живых известно с большой долей вероятности.

• Актерская игра:

Мне кажется, что все актеры в фильме прекрасно сыграли, персонажи получились очень правдоподобные, с выразительными характерами, как, например, главная героиня Ава (типичная мажорка, только американская) в исполнении Софи Макинтош. Что касается персонажей, то еще в начале фильма мы видим, что они не все люди приятные. Но в экстремальных обстоятельствах все-таки у многих раскрываются лучшие стороны характера, ведь выжить легче общими усилиями, а не поодиночке, поэтому приходится забыть о разногласиях и взаимодействовать с другими пассажирами.

Мне лично наиболее симпатичны были пожилая женщина (в исполнении Филлис Логан, она играла в «Доктор Кто») и ее внучка (Грэйс Неттл), им я больше всех сочувствовала. Также можно отметить Колма Мини, сыгравшего телохранителя Авы - одного из самых вменяемых и рассудительных пассажиров, который не теряет голову в условиях катастрофы, умеет не впадать в панику и делать что-то полезное.

• Спецэффекты и локации:

Замечу, что создатели фильма мастерски нагнетают чувство страха. Сначала показывают прекрасную картинку, где благополучные пассажиры летят на отдых. И на контрасте - вдруг все так резко обрывается, самолет разваливается и падает, люди вылетают наружу. А дальше события развиваются только хуже и хуже – вот уже немногие оставшиеся под водой пытаются выжить и спастись от акул. Люди в фильме гибнут один за другим. В общем, действие происходит быстро, и атмосфера ужаса все больше нагнетается.

В фильме натуралистично передано ощущение, что действие происходит глубоко под водой в океане. Акулы показаны реалистично, во всех подробностях, нет ощущения, что они ненастоящие. Надо отметить хороший уровень спецэффектов, благодаря чему создается правдоподобная картина происходящего.

Итог:

Фильм интересный и напряженный, вызывает сильные эмоции. На большом экране происходящее выглядит особенно эффектно. Смотрится на одном дыхании. Рекомендую посмотреть тем, кто любит пощекотать себе нервы. Сцена авиакатастрофы показана очень зрелищно, правдоподобные подводные сцены с реалистичными акулами. Чтобы не возникло неоправданных ожиданий у любителей ужасов: по жанру это не фильм ужасов, а фильм о выживании людей условиях катастрофы.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Отзыв на новые фильмы:

Демоны дома Гарретов

Первая ведьма: реинкарнация

Нечисть

Спуск в бездну

Идеальные друзья

Холоп 2

Мастер и Маргарита

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы

Достоинства
  • Зрелищно
  • Интерсеный сюжет
  • Напряженные сцены
  • Неплохие актеры
granolka5рекомендует
21.01.2024
Попробую на досуге оценить зрелищность)
22.01.2024
Я бы, наверное, испереживалась, пока смотрела Shy