Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 15:59

Ох уж эти 90-е! Сколько уже легендарных, местами провальных, но все же имеющие место быть молодежных триллеров дал на Голливуд?

Вспомните "Я знаю, что вы делали прошлым летом", или "Городские легенды" ... Да: кажется, что и "Крик" стоит вместе с ними, но скорее рядом...

Сюжет:

По городу прокатилась волна жестоких убийств, жертвами становятся беззащитные люди. Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей, девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия…

Актеры

Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт, Скит Ульрих, Мэттью Лиллард, Джейми Кеннеди, Роуз МакГоун

Жанр:

триллер

Страна, год выхода в прокат

США, 1996 г

Длительность

111 мин.

Рейтинг фильма

kinopoisk - 7,26
IMDb: 7,20

Жанр триллера, особенно молодежного весьма шаткий и тут очень сложно снять так, чтобы он понравился разным возрастных категориям и одновременно с тем поднял определенные проблемы.

Уэс Крэйвен - отец фильмов ужасов, "Кошмар на улице Вязов" чего стоит " Пять шесть, Фредди хочет всех вас съесть "...

Можно сказать, что "Крик" - это штампованный триллер, но столь грамотно собранный, что все клише идут ему лишь на пользу.

"Крик" не столь фильм ужасов, сколько качественный сарказм и руководство по различным подкатегориям жанра.

Но он больше придется по душе именно ценителям фильмов ужасов времен до 90х, ибо как некоторые герои, так и главные "гончие" по киноиндустрии, настолько "наелись" их, что знают на зубок каждый кадр, а если вы больше по комедиям, то не все, даже самые жуткие шутки со стороны маньяков оцените по достоинству.

Жанр триллер хорош тем (это при условии качественного сценария), что либо мы сразу знаем убийцу, но так интересно наблюдать за его поиском, или мы узнаем о нем лишь в конце, а на пути к этому нам подкинут массу казалось бы вот-вот подходящих убийц.

Если отбросить суть сарказма, то фильм показывает, что фильмы ужасов постепенно могут внушить некоторым молодым людям чувство безнаказанности, ведь зная последовательность действий и как "замести следы" вот такие знатоки и начинают вести себя, как их душе угодно.

Трудно сказать кого стоит оградить от экрана, а кого нет - я просмотрела за свою жизнь массу фильмов данного жанра, но желания взять топор или нож не возникало, а кто-то посчитает это уместным...

Если сравнивать эту картину и "Счастливого дня смерти", то все же второй смешал жанры черной комедии и триллера, здесь же даже мелодрамы нет - одна трагедия, зато как обыграна!

Об отсылках к "Крику" в "Очень страшном кино" я не отношусь скептически, просто этот сериал (а его трудно уже по-иному назвать) по сути выезжает исключительно на том, что уже имеет какой-то уровень и это не делает ему чести.

Актеры:

"Колдовство" того же 1996 года связывает Нив Кэмпбелл и Скита Ульриха ничуть не меньше, чем "Крик", но все же там его зазнобы была иная, это раз, а во вторых тут Скит Ульрих раскрылся куда больше и ярче, социопатнее и смелее.

Кортни Кокс и Дэвид Аркетт создали идеальную, столь негармоничную, но пару на экране, что аж между второй и третьей частями "Крика" умудрились пожениться, но таки развелись к моменту выхода четвертой части - быстрые ребята Wink.

Джейми Кеннеди удалась не менее странная роль любителя маньяка кино, что цитирует и знает правила жанра, но увы, не все ему следуют...

Мэттью Лиллард - моя любимая подушечка для пирсинга, что уж через пару лет сыграет менее первостепенную, но не менее яркую роль в "Без чувств", но лично для меня пусть он и актер второго плана, зато как хорош, как эпатажен!

«Ээ… Хьюстон, у нас проблема»

И, наконец, Роуз МакГоун - одна из трех ведьм в "Зачарованных", что пришла на смену скандальной Шэннен Доэрти - здесь мне она показалась более дерзкой и яркой и не только из-за цвета волос.

Итог: добротный представитель своего жанра с массой штампов, но не становящийся от этого менее интересным, а скорее - более захватывающим, ведь даже после 10 просмотра и зная кто же кроется за маской, вы все равно тянетесь его посмотреть...

Достоинства
  • Запоминающийся образ убийцы
  • Захватывающий
  • Страшный
  • Хорошие актёры
Ambrozyрекомендует
25.11.2018
А я его так и не смотрела. Big smile
1996 год... Shock прям фильм-ностальгия, сколько же времени прошло
Даже я нелюбитель ужасов, его смотрела)
25.11.2018
Вряд ли буду смотреть, не мой формат
25.11.2018
офигенный, хочется пересмотреть вновь)