Опубликовано 16 Август, 2022 - 12:22

"Пункт назначения" - моя любимая серия фильмов. Впервые я посмотрела её в 2006 году, когда вышла 3 часть и с тех пор время от времени пересматриваю. 4 часть имеет самый низкий рейтинг, но я не считаю её настолько провальной.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 82 минуты.

Жанр - ужасы, боевик, триллер.

Год выпуска - 2009.

Режиссёр - Дэвид Р. Эллис.

Страна - США.

Рейтинг на Кинопоиске - 5,7

IMDb: 5.10

Сюжет:

У Ника было видение — на автогонках произойдёт ужасная трагедия, жертвами которой станут его друзья и он сам. Благодаря Нику группе счастливчиков удаётся избежать гибели, но смерть не спешит вычёркивать их из своего списка.

Идея не нова - в каждой части у главного героя или героини возникает предчувствие, что случится трагедия. Как правило, этот момент самый страшный и зрелищный. Я иногда пересматриваю только эти моменты, чтобы пощекотать себе нервишки.

Создатели уделяют много внимания деталям - где-то что-то вылетело, замкнуло, заклинило или оторвалось, что в итоге приводит к трагическому стечению обстоятельств.

Начну с плюсов фильма.

1. Саундтрек и заставка

Саундтрек бодренький, жутковатый. Заставка 3D-шная, жёсткая и мрачная. Отсылка к предыдущим частям.

2. Быстрое развитие событий

Фильм длится час 20 минут, так что события развиваются очень быстро. Нету долгих диалогов, которые хочется промотать. Герои не просто смирились со своей участью, а пытаются что-то сделать, чтобы предотвратить грозящую им печальную участь.

3. Спецэффекты

Фильм получился жестоким и кровавым. Помимо аварии на автодроме мне надолго врезалась в память сцена на эскалаторе.

Смерти, конечно, бывают и нелепые, но в основном создатели постарались, чтобы всё смотрелось максимально жутко и даже мерзко. Тут не просто кровь, а настоящее месиво - некоторые персонажи разлетаются на куски.

4. Выдержан общий стиль.

Мне понравилось, что в каждой новой части есть отсылки к первой, самой удачной и захватывающей. Это дополнительно нагнетает жути.

Интересно было посмотреть, каким образом на этот раз герой будет "видеть знаки".

5. Атмосфера

При просмотре то и дело бегут мурашки. Мне нравятся фильмы с мистическим уклоном.

Минусы фильма

1. Не самая выразительная актёрская игра

Персонажи не раскрываются - на это просто нет столько времени. Их смерти не вызывают сопереживания. Лица новые, но не особо запоминающиеся.

2. Предсказуемость сюжета

Фильм хочется смотреть только ради ярких смертельных сцен. Ничего кардинально нового я не увидела.

3. Финал

Финальная сцена очень крутая, но в ней снова показали 3D-вставку, что немного портит общее впечатление.

Итог

Фильм зрелищный, наверняка понравится тем, кто любит всякую "жесть". Но всё же он проигрывает первым трём частям.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
16.08.2022
Да, первые части конечно лучше, но и эту тоже смотреть можно Smile
16.08.2022
Иногда пересматриваю все части, но эта не самая лучшая)
16.08.2022
Видела эту часть. Мне кроме первой ни одна не зашла.