Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 11:19

У каждого человека есть свои любимые фильмы/франшизы. Кто-то пересматривает "Гарри Поттера", кто-то "Чужого" или "Властелина колец", а я обожаю "Пункт назначения". Больше всего мне нравятся 1, 2 и 3 части, 4 и 5 тоже ничего, но уже не так хороши. Первые же три фильма я пересматривала раз по 5.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 98 минут.

Жанр - ужасы, фантастика, триллер, детектив.

Год выпуска - 2000.

Режиссёр - Джеймс Вонг.

Страна - США.

Рейтинг на Кинопоиске - 7,5

IMDb: 6.70

Сюжет:

Алекс летит с классом в Париж на 10 дней. В аэропорту он узнает, что время вылета совпадает с его днем рождения. Потом, повинуясь плохому предчувствию, Алекс в панике покидает самолет, и некоторое время спустя самолет взрывается. Но вскоре пассажиры, сошедшие вместе с Алексом, начинают гибнуть один за другим.

У всех "Пунктов" общая идея - у какого-либо персонажа появляется предчувствие, что произойдёт трагедия, в которой погибнет много людей, и он в том числе. Повинуясь внутреннему импульсу, персонаж в панике покидает это место, а с ним ещё небольшая группа людей. Потом происходит катастрофа, но от смерти так просто не убежать...

В первой части в центре внимания находится 17-летний Алекс Браунинг. У него было предчувствие, что самолёт, на котором они планируют лететь, разобьётся. На это указывали некоторые знаки. Его сочли сумасшедшим, но некоторые люди всё же тоже решили выйти из самолёта. А потом они стали погибать при загадочных обстоятельствах...

Для фильма 2000 года тут неплохая графика и спецэффекты. Мне нравится, как показывают сам момент катастрофы. Но здесь крушение самолёта не выглядит столь же жутко, как, например, авария во 2 части или происшествие в 4 части. Тем не менее, от зловещей музыки по коже бегут мурашки.

"Злом" в фильме выступает сама Смерть. Её не показывают в виде монстра или скелета с косой, но она всегда рядом. От этого становится очень неуютно.

Смерти персонажей в фильме иногда нелепые, но всегда пугающие. Порой к этому приводит случайное стечение обстоятельств, порой - человеческая невнимательность. Тем не менее, настолько зрелищных смертей я не видела ни в одном фильме, кроме "Пунктов назначения". Понятно, что часто это приукрашено, но врезается в память.

Картина держит в напряжении от и до. Во время просмотра обращаешь внимание на детали, и от этого становится ещё более жутковато.

Мне нравится актёрская игра, персонажи вызывают сопереживание.

Пункт назначения / Final Destination (2000, фильм)

Главный вопрос, который поднимается в фильме - можно ли обмануть смерть? Само собой, она придёт за всеми, но можно ли отсрочить печальный конец? И правда ли, что у смерти есть свой план?

Помимо зрелищных смертей в фильме интересно наблюдать за действиями героев, как они пытаются понять алгоритм смерти и помешать зловещему плану. В этом состоит детективная часть - понять, кто будет следующим.

Кто-то считает, что можно было бы ограничиться лишь одной частью, но мне нравятся и остальные. Это потом стали "паразитировать" на франшизе, выпуская "Пункт назначения. Аквапарк", "Смайл" и прочий низкосортный бред.

При отсутствии скримеров фильм очень умело нагнетает обстановку.

Итог

"Пункт назначения" - один из моих любимых фильмов, и этом всё сказано. Мне особенно нравится, что в дальнейших частях прослеживается связь с первой.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
21.04.2023
хороший фильм, смотрела уже давно.
21.04.2023
Тоже люблю, особенно четвёртую часть))
21.04.2023
Тоже нравится этот фильм, не так давно даже включила его в свой список на пересмотр)
07.05.2023
тоже очень люблю этот фильм и смотрела его не раз - а всё равно мурашки по коже бежали!
еще очень третья часть нравится (правда после нее я поняла, что никогда не пойду в горизонтальный солярий и стала бояться американских горок - такие фобии, наверное, у многих появились Big smile ну а самолётов я и до фильма боялась...)