Опубликовано 25 Июль, 2022 - 19:36

Привет) 💜

Впервые я этот фильм посмотрела в 2011 году, когда он только-только вышел на экраны кино.

Это стало моим знакомством с серией фильмов "Пункт назначения", которые позже я посмотрела все.

Не вспомнила бы даже об этом фильме, если бы не так давно не начали крутить по телеку серию этих фильмов.

Ниже расскажу, почему 5 часть мне запомнилась больше всех.

Немного о серии фильмов

Сюжет почти везде одинаков - после массовой гибели людей остается группка по счастливой случайности выживших, которых смерть потом забирает по одному.

В каждой части фильма разные персонажи, разная история, но сюжет везде одинаков, мораль одна - от смерти не уйдешь.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В принципе, начиная смотреть каждую часть, уже понимаешь, чем кончится дело, интриги практически никакой нет, смотришь только ради истории и спецэффектов.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В каждой серии есть персонаж-предсказатель, который предвидит события и предчувствует неприятности.

В данном случае это Сэм

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Немного об актерах - актеры в основном, молодые, неизвестные широкой публике, поэтому останавливаться на каждом я не буду.

Из всей компании я знаю только Эмму Белл, которую видела до и после этой ленты в ряде фильмов

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Она - одна из самых известных широкой публике актрис в этой группе молодых людей.

Несмотря на то, что никого из актеров я не знала ни 10 лет назад, ни сейчас, хочу выделить довольно добротную игру - каждый актер выкладывается по полной, к каждому начинаешь проникаться сочувствием.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Актерский состав подобран, на мой взгляд, удачно.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В этом фильме начальное действие происходит на мосту.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Группа молодых людей, которым посчастливилось выжить, как вы уже понимаете, начинает погибать по одному, в лучших традициях Пункта назначения.

Спецэффекты

Фильм снят очень зрелищно, самый сок, конечно, смотреть его в кинотеатре, лучше в 3D, но и по обычному телеку смотреть тоже интересно.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

От экрана невозможно оторваться, настолько много там экшена.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В фильме присутствует масса тяжелых сцен, мясо, кровь и кишки, поэтому я советовала бы убрать от экрана хотя бы детей и особо впечатлительных личностей.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Кроме того, присутствует и юмор - в некоторых сценах было немного смешно.

Мои впечатления, критика

Эта часть фильма существенно отличается от предыдущих, снятых ранее - улучшилось качество картинки, действие происходит быстрее, динамичнее, качество спецэффектов тоже продвинулось вперед.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Нравится, что нет затянутых диалогов, всякого мусора для "занимания" экранного времени, действие развивается стремительно, зрителю не дают возможности заскучать.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Я вообще не понимаю, откуда создатели взяли столько идей для внезапной смерти героев, в этом фильме каждая сцена смерти снята очень красиво (если можно так выразиться про смерть.)

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В перерывах между мясом очень интересно наблюдать за личной историей героев и за тем, как отчаянно они пытаются избежать неизбежного.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Очень понравилась актриса, играющая роль Оливии, очень красивая девушка

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

В фильме присутствует масса ляпов и нестыковок, в принципе, как и во всех частях "Пункт назначения".

Люди гибнут по собственной тупости, нарушения техники безопасности, собственной безалаберности.

Иной раз смотришь на все это, и думаешь - ну это только в фильме такое может быть.

Например, меня лично очень насмешила сцена с лазерной коррекцией зрения.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Любой, кто проходил через эту операцию ( в том числе и я), заметит кучу нестыковок и недодуманность этой части фильма.

Операция проходит совсем не так, и уж совершенно точно доктор не покинет место операции тогда, когда расширитель уже вставлен в несчастный глаз несчастного пациента.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Именно из-за такой тупости главных героев и происходят "случайные" смерти"

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Но и не только тупостью единой строится сюжет.

Иногда смерть происходит не по вине героев, а по причине поломки транспорта, оборудования, мостов, всевозможных неисправностей, случайного течения событий и прочего.

Концовка

Концовка очень добротная, ставит мощную печать в финале фильма.

В конце фильма зрителя ждет кое-какой неожиданный поворот сюжета.

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Создатели на славу завернули концовку - она побуждает посмотреть все предыдущие части фильма заново, чтобы провести параллель между ними.

Отдельный плюс за красиво закрученный финал.

Вывод

Несмотря на все киноляпы, нелогичность действий главных героев и небольшую непродуманность сюжетной линии, я могу выделить массу достоинств у фильма, например:

✔️ Высокое качество картинки

✔️ Сюжет на высоте

✔️ Держит в напряжении

✔️ Удачно подобраны саундтреки

✔️ Оригинальные идеи гибели геров

✔️ Мощная концовка

Минус, на мой взгляд только один - пожалуй, не стоит смотреть его с детьми)

В целом, я могу поставить фильму пять с минусом и рекомендовать к просмотру тем, кто еще не смотрел) .

Надеюсь, мой отзыв был полезен.
Спасибо за внимание, и до новых встреч! 💜

Пункт назначения 5 / Final Destination 5

Достоинства
  • Великолепные спецэффекты
  • Держит в напряжении
  • Интересный финал
  • Неожиданный сюжет
  • Реалистичность смертей
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Нет интриги
Linnetteрекомендует
Смотрела раз 3.