Опубликовано 25 Март, 2015 - 13:56

Здравствуйте!

Мне кажется, что нет ни одного человека, которого бы не бросали, и часто в виде утешения мы слышим, что обманувшему нас человеку все вернется бумерангом. Так вот эта Сага в предельно обнаженном и жестоком виде показывает, что никакого бумеранга нет, и зачастую предатели живут, процветают и никогда не сожалеют о своем поступке.

Это - история невероятного отвращения и невероятной страсти длиной в жизнь, которая оказалась сильнее смерти их героев. История, которая не отпускает читателя, заставляя его после прочтения Саги долгое время размышлять о силе несправедливости, боли неразделенной проклятой любви и ужасной человеческой гордыни.

Я считаю, что изменять мужу плохо; обманывать лучшую подругу подло; ничего собой не представлять, отнимать чужое, и относиться при этом к окружающим как к шлаку - некрасиво; принимать эгоистично-мужчкую полигамную позицию по отношению к собственной дочери - несправедливо; копить злобу, гордыню и ненависть десятилетиями - грешно и отвратительно.

Наверное, я - Форсайт.

Голсуорси стал для меня одним из самых странных авторов: ни с кем моя позиция к героям не расходилась так конкретно. Он симпатизирует тем, кто у меня вызывает лишь раздражение и злость. Может быть, именно поэтому читать Сагу мне было крайне интересно.

В "Саге" есть все, что мне нужно: красочный английский быт, лондонский шик, страсти, скрытые за глухими воротничками и сжатыми губами, крики и слезы, спрятанные в уютных гостиных, английская природа, красота - парки, живопись, путешествия, файв-о-клоки, скачки...

Итак, перед читателем на протяжении почти 2000 тысяч страниц разворачивается грандиозная история нескольких поколений одного из самых богатых и респектабельных классов британского инстеблишмента - Форсайтов. Почти все представители рода - удачливые коммерсанты, занимающиеся либо юриспруденцией, либо вложением капитала в активы. В "Собственнике" на первый план сразу выходит главный герой - юрист Сомс Форсайт, женатый на загадочной красавице Ирэн. Сомс мне необыкновенно нравится: стильный англичанин, не привыкший пошло выворачивать душу, обнажая чувства и сантименты. Его глубокая затаенная нежность и любовь к жене - одно из самых трогательных описаний мужской любви. Он боготворит ее, вожделеет, заботится, дышит ей...Он ценит и любит красоту - коллекционирует живопись, любит фарфор, выстраивает дом, своей изысканной красотой ставший одним из лучших домов Англии.

Несмотря на многие уничижительные комментарии Голсуорси, ничего не помогло избавить меня от горячей симпатии к этому герою.

В противовес материальному миру автор выстраивает галерею мятежных богемных характеров, которые, по идее, должны вызывать большое участие читателей: дерзкий архитектор Босини, мятежный художник-вольнодумец молодой Джолион - они протестуют против материализации мира и социальных условностей, за счет измен, подлости и наплевательского отношения.

Ирэн Форсайт - вот та "роковая женщина", вокруг которой крутится весь мир. Загадочно печальная, кареглазая красавица с золотыми волосами, за весь роман произносит от силы несколько фраз. Втихую изменят, подло обманывает - но Голсуорси очарован. Честно, прям плевалась, когда речь заходила о ней. Жутко меня бесят такие ханжи и тихони. А сколько в ней холодной ненависти! В ее характере чувствуется время ее создания: перелом веков, модерн, в моде вот такие изысканно одетые холодные гадины с теплой кожей и загадочным взглядом. Нам трудно сейчас найти оправдания для такой героини: вышла замуж - так не строй из себя великомученицу, это же твой выбор, так неси его с достоинством. Голсуорси меня ни на йоту не убедил в ее несчастности и вызвал лишь отвращение к ней.

В Саге множество героев, сюжетных линий и композиция походит на пульсирующий организм с пригвожденными Сомсом и Иреной.

Вся Сага читается легко, написана простым динамичным языком и доставляет много удовольствия и послемыслия. Думаешь о героях постоянно, живешь Сагой, и после прочтения остается много размышлений.

Рекомендую к прочтению. Сага заслуженно относится к золотому фонду классической литературы.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересное описание характеров
  • Легко читается
  • Психологизм и философия
  • Серьезная литература
Эмма Вудхаусрекомендует
26.03.2015
Нам, к счастью, сейчас этого не понять, но выбора у неё особо не было (не припомню многочисленных поклонников, ломящихся в дверь к бесприданнице), да и жизнь с мачехой была ли сладка? Именно поэтому мне её чуточку жаль, хотя, конечно, последующих её поступков это не оправдывает. Я могу понять любовь и страстные порывы, но то, что последовало с её стороны потом, меня просто шокировало. Особенно её позиция по отношению к Флёр и манипулирование (я это именно так воспринимаю) Джоном... Я жутко злилась и рыдала, когда Сомс, некогда раненный предательством и нелюбимый, пошёл на мировую, а она, обманувшая, нет. Хорошо, ты не простила, но зачем заставлять страдать собственного ребёнка? Это уже просто зашкаливающий эгоизм!

изысканно одетые холодные гадины с теплой кожей и загадочным взглядом
Очень точно подобрали характеристику!

Сомс мне тоже очень нравился, и ещё его было безумно жаль - пронести сквозь десятилетия любовь к тому, кто плюнул в душу...

Несмотря на мою нелюбовь к Ирэн, я нежно люблю Голсуорси в целом и "Сагу" в частности: за прекрасный слог автора, за почти осязаемых героев, за интересную историю и душераздирающую драму о том, как разбиваются сердца...

Спасибо за отзыв, я очень радуюсь, когда о моём любимом романе узнаёт всё больше людей, ещё сильнее радуюсь, встречая Форсайтов разделяющих моё мнение об Ирэн. Wink
Спасибо за комментарий!Я тоже буквально одержима сейчас Сагой и перечитываю второй раз! Smile
02.07.2015
А я теперь очень хочу прочитать это произведение))))
24.08.2015
бралась за сагу, но не осилила, после такого отзыва будет еще попытка