Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 13:35

Добрый день, дорогие соседи по Айреку! Smile

Почему соседи? Да потому что состоялось-таки наше долгожданное новоселье!!!

Ремонт закрутил нас с головой, но маленько начал отпускать, а значит в ближайшее время будет много отзывов о технике, мебели, материалах, в т.ч. о плитке в ванную комнату, которую я искала 1000 лет.

Начну с того, что покажу вам планировку нашего санузла:

Он совмещенный и ранее у меня не было такого опыта. В квартире родителей, да и потом в съемной, ванна и туалет были разделены. Для большой семьи совмещенный санузел скорее «–», чем «+», но т.к. нас двое, а квартира очень понравилась, то и сомнений по этому поводу не возникало.

Застройщик изначально предлагал такую расстановку сантехники в санузле:

Но нам нужно было нечто иное. Мы хотели разместить там:

• инсталляцию с подвесным унитазом;
  • шкафчик над инсталляцией (в последствии пришлось от него отказаться из-за сантехнического люка, т.к. дверца люка открывается как раз в сторону шкафа);
  • просторную ванную, чтоб можно было нормально полежать в ней, не жертвуя длиной;
  • широкую тумбу с раковиной;
  • стиральную машинку;
  • сушильную машинку (нарисовалась в самый последний момент), т.к. балкон с французскими окнами и сушить нижнее белье напоказ всему городу так себе удовольствие. Да и веревки вешать над ванной не особо хотелось.
  • шкафчик для хранения "химии";
  • корзину с бельем.

✔ да еще и желательно отгородить «мыслительную» зону, от зоны умывальной.

Напомню санузел наш имеет квадратуру 5,9.

Стали крутить, вертеть, планировать, в общем думали, думали и что-то там придумали...

Настало время подумать и над тем, как будет выглядеть наша конфетка и присмотреть для нее красивую плиточку.

Первым магазином, куда мы отправились (собственно его нам и советовал ремонтник), был магазин керамической плитки и керамического гранита «KERAMA MARAZZI».

Там было представлено много коллекций именно в интерьере с примером раскладки и о, чудо! Мне приглянулась она! «Кантри шик» из коллекции «Мечты о Париже».

Подробную информацию о размерах плитки и о количестве штук в коробке можно найти на сайте производителя.

Я бы назвала ее «Прованс шик», т.к. по мне она больше подходит именно к этому стилю. Но с производителем не поспоришь. Я была рада, что первый поход в магазин увенчался успехом. Но чем больше я рассматривала остальную плитку, тем больше меня кидало в омут сомнений. А может эту? А может эту? Но то, что нравилось мне - не нравилось мужу, а если не понравилось ему, то через какое-то время переставало нравится и мне. «Кантри шик» понравилась нам обоим, и мы решили, что если ничего другого не найдем, то остановимся на ней. В итоге побродили, посмотрели и пошли искать дальше.

А дальше было много плитки. Настолько много, что мне даже тяжело все это вспоминать. Перелистывания этих тяжелых выставочных стендов, коллекции сливались одна в одну. В итоге я знала уже весь ассортимент некоторых магазинов, стала узнавать коллекции и производителей. А нужной плитки все не было. Вернее, мы как-то нашли одну, красивую, но жутко дорогую. За 1 плитку отдавать 2000 рублей мы не горазды. Сейчас смотрю на нее и понимаю, что было бы скучновато. Дорого, изящно, но скучновато.

В итоге, после долгих мытарств, мы вернулись в магазин «KERAMA MARAZZI», где нам сделали проект с этой плиткой и выдали раскладку. Услуга эта, кстати, стоит 1000 рублей. Но если заказывать плитку в этом же салоне, то эти 1000 рублей за проект автоматически переводятся в общий счет за плитку и проект выходит бесплатно.

Ракурс ванной комнаты, если смотреть со стороны двери

Ракурс ванной комнаты, если смотреть со стороны ванны и инсталляции

Выполнение заказа составляет 30 РАБОЧИХ дней, что означает полтора месяца ожидания.

Нас очень поджимали сроки и ждать мы могли максимум 2 недели. Так что этот вариант был не для нас.

К тому же, в коробке продается определенное, фиксированное количество штук, а нам нужно было для проекта 4 карандаша (в последствии отказались и от них, т.к. программа в Кераме достаточно глупая и реальные размеры нужно округлять, что создает погрешность в расчетах). Но проблема в том, что в коробке их 32 штуки, а купить можно только 1 коробку.

Все эти условия загоняли нас в тупик и были неприемлемыми.

Человек, бригада которого выполняла у нас ремонт, индивидуальный предприниматель. Он частенько мотается в Москву и делает закупки плитки на складах, при том именно в том количестве, в котором необходимо именно нам, т.е. в штуках.

Немножко переделав проект под финишные замеры помещения, мы рассчитали необходимое количество плитки и керамогранита.

Плитка приехала к нам абсолютно целой и невредимой через 4-5 дней.

Вот так выглядел наш санузел в процессе укладки плитки:

А это готовый вариант:

Сейчас мы только обживаемся и:

✔ не установлен экран для ванны;

✔ еще нет полочек под шампуни и все это "шампуне-бальзамное безобразие" стоит на ванной;

✔ не установлен шкаф-колонна, шедший в одном комплекте с тумбой и раковиной (поставим после установки дверей),

✔ не подобрана красивая шторка в ванну,

✔ куплены «на пока» аксессуары для ванной комнаты.

✔ баночки, бутылочки корзиночки уберутся в шкаф и на полочке за инсталляцией будет стоять какая-нибудь красота (пока еще не придумала какая).

В общем есть еще над чем работать. Но как выглядит наш санузел мне очень нравится. Светлый, теплый и очень уютный!!!

Ну а теперь об уходе за плиткой.

Если говорить о керамической плитке из этой коллекции, то она идеальна в плане ухода. Очень легко моется, не оставляет на себе разводов (за счет не глянцевой текстуры).

Чего не скажешь о керамическом граните, которым выложен пол.

Плитка на полу имеет рельефную текстуру и в нее очень любит забиваться всякого рода грязь. Швы на полу очень быстро становятся желтыми.

Помыть пол в санузле умной шваброй Vileda не представляется возможным. Вчера попробовала - получилось)))

Для себя выработала следующий алгоритм:

1. Пылесос!!! Вот в чем секрет идеальной уборки! Убираюсь им во всех комнатах до мытья полов!
  2. Сначала прохожусь шваброй во всех труднодоступных местах (таких как пол под ванной, тумбой).
  3. Затем мою пол обычной половой тряпкой РУКАМИ. Мою оставшуюся часть пола ТОЖЕ ШВАБРОЙ)))

В целом, плиткой я очень довольна!!!

Кстати, керамогранит из этой коллекции мы уложили в качестве порожка на балкон. Очень красиво сочетается с ламинатом в кухне-гостиной.

Любителям интерьеров в стиле «прованс» однозначно стоит к ней присмотреться!

Достоинства
  • Практична
  • Спокойный интерьер
  • Элегантная
Mrs Kapitoshaрекомендует