Опубликовано 10 Март, 2021 - 10:32

400 р

Здравствуйте!

В Москве есть чудесное место - Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Это целый музейный комплекс. В главном здании можно познакомиться с мировыми экспонатами от Древнего Египта и античной Греции до начала XXI века. А вот полюбоваться картинами известных всему миру Моне, Сезанна, Гогена, Винсента ван Гога, Пикассо и других великих художников можно в соседнем здании - Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков – новый отдел Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – открыла двери для публики в августе 2006 года.

📸 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

АДРЕС:

Москва, ул. Волхонка, 14

Место расположение очень удобное - центр столицы, м. Кропоткинская, всего пару минут от метро.

Билеты лучше покупать заранее на официальном сайте. На выходные и праздники желающих посетить галерею достаточно.

Цена: 400 р для взрослого без льгот.

Есть льготы.

Детям до 7 лет бесплатно.

Сейчас посещения в масках, за этим следят. На входе проверяют температуру. Верхнюю одежду нужно сдать в гардероб, крупные рюкзаки - в камеру хранения.

📸 ЧТО НАС ЖДЕТ В ГАЛЕРЕЕ

Гордость, жемчужина галереи - работы выдающихся французских импрессионистов и постимпрессионистов, таки как Клод Моне, Винсент ван Гог, Сезанн, Матисс, Пикассо и другие.

Перед посещением галереи я смотрела фильм "Глаз Божий" Парфенова. Шикарный фильм, очень рекомендую даже тем, кто далёк от искусства. Это документально-драмматический фильм о создании ГМИИ им. Пушкина.

Для меня было поразительно узнать историю этого места. В конце 19-начале 20 веков купцы-меценаты И. Морозов и С. Щукин ездили в Париж и покупали для своих частных коллекций картины тогда еще мало кому известных, но очень талантливых художников.

Эти картины в своё время - настоящая революция, новый взгляд, новые направления. Увидеть это, понять, что же станет мировыми шедеврами через 100 лет - это настоящий талант.

Не побояться общественного мнения, покупать то, что удивляет, шокирует - достойно восхищения.

Теперь эти шедевры являются частью постоянно экспозиции галереи, и любой желающий может их посмотреть.

А смотреть есть на что:)

В галерее множество залов. Некоторые полностью посвящены одному художнику, другие - направлению. Иногда зал посвящён стилю.

В аренду можно взять аудиогид.

Цена 350 р. Многие картины озвучены аудиогидом, я ни капли не пожалела, что взяла.

Музей с юмором. На стенах и лавочках нас ждут вот такие интересные наклейки. Игра "Узнай картину".

Обход экспозиции начинается с зала картин Винсента ван Гога.

А на этой картине с заключёнными можно увидеть самого автора - Винсента ван Гога нарисовал автопортрет. Узнали, где именно? Если нет, аудиогид подскажет.

Рядом яркие работы Поля Гогена. Яркие краски, сочные сочетания, обнажённые загорелые девушки.

"А, ты ревнуешь?" П. Гоген

Гоген "Кафе в Арле".

Автопортрет Поля Гогена.

Контрастные картины Матиса.

Не может не привлечь внимание "голубой" период Пикассо.

И, конечно, же "кубизм".

Вообще, Пабло Пикассо - основатель течения "кубизм".

Роскошный портрет Воллара. Это парижский торговец 19 века. Он и помогал реализовывать кратины тогда еще мало известных художников, тогоже Пикассо.

Кем Воллар торговал, тот Воллара рисовал

Портрет Амбруаза Воллара, Пикассо, 1910

Известнейшая всему миру "Девочка на шаре" Пикассо.

В музее 3 этажа (первый был занят под текущую выставку).

Обход экспозиции занял около 4 часов. Можно было бы и больше, но это то случай, когда лучше вернуться, чтобы рассмотреть подробнее в следующий раз. Чтобы наслаждаться картинами, нужно хорошее настроение и свежее восприятие.

В музее много картин Сезанна.

Сезанн "Пьеро и Арлекин".

Нежнейший "Портрет Жанны Самари" Ренуара - признанный шедевр.

Невероятные картины Клода Моне. Их можно рассматривать часами.

Э. Мунк "Девушки на мосту" - самая известная картина Мунка в этом музее.

В галерее собраны разные направления живописи.

Переходя их зала в зал интересно сравнить, как же развивалось это искусство.

Кандинский.

Видите лошадей? А они есть!

Марк Шагал "Ноктюрн".

Здесь целая история на картине. Мистическая история про покойную жену в саване, самого художника, потустороннего петуха и ещё много чего загадочного.

Я показала только небольшую часть экспозиции.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков очень рекомендую посетить!

Невероятные впечатления гарантированы!

Даже человеку, далёкому от искусства, здесь не сложно влюбиться в живопись.

Спасибо за внимание!

---------------------------

Главный корпус ГМИИ им. Пушкина

Marina_Dрекомендует
Утащила в закладки! спасибо! Мне срочно надо туда!