Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 23:45

Помните, как все советские мальчики мечтали быть космонавтами? Я тоже всегда хотела прикоснуться к космосу, увидеть звезды из окна иллюминатора и почувствовать себя невесомой. А потом все это забылось, пока я не побывала в планетарии. Впервые удалось посетить планетарий в Барнауле, он был небольшой. Поэтому, когда мой путь был в Новосибирск, я наметила себе посещение Большого Новосибирского планетария, а друзья составили компанию. И в отзыве расскажу, что интересного там можно увидеть и кому будет полезно посещение этого места.

Расположение
Добирались до планетария долго, с пересадкой на автобусе, потом нужно пройти некоторое расстояние от самой остановки. Его территория располагается на самой высокой точке Новосибирска, на Ключ-Камышенском плато.

Стоимость
Варьируется от того, какой вид мероприятия вы планируете посетить. Я была на фильме, сейчас стоимость для взрослых составляет 280 рублей, а для детей 196 рублей.

Территория
Планетарий имеет обширную территорию. Так, в парковая зона красива, оформлена астрономическими фигурами и элементами. Так, впечатляет площадка с солнечными часами. Также есть детская площадка, колесо обозрения с закрытыми кабинами. С колеса открываются городские пейзажи, красиво.

А вот какие потрясающие виды с высоты аттракциона.

Звездный зал
В здании планетария также много интересных объектов, особенно ими заинтересовались дети. На стенах и стеллажах также много всего инетесного, можно рассмотреть и сфотографировать. Потом экскурсовод рассказывает лекцию, показывают принцип действия черной дыры и всех приглашают на фильм в Звездный зал.

Звездный зал расположен на втором этаже планетария и рассчитан на 151 место. Диаметр купола, покрывающий зал, составляет 16 метров и смонтирован под углом 7° к горизонтальной плоскости. Наклон купола позволяет максимально приблизить проецируемое изображение к реальному пространству.

Там на выбор можно посмотреть несколько фильмов. Фишка планетариев в уникальном экране в форме полусферы. Когда ты ложишься на кресло и включают фильм, кажется, что звезды и астероиды летят прямо на тебя, просиходит очень классное погружение в мир космоса. Своеобразный эффект 3D. Хотя сам фильм не могу назвать на 100 % интересным, в самом начале было скучновато. Но честно, меня захватило! Мне кажется, такое будет интересно и детям, и взрослым.

Башня Фуко

После программы нас пригласили пройти в башню Фуко. Дальше можно было подняться наверх и или посмотреть эксперимент с маятником Фуко снизу. Весьма интересно и познавательно.

Кстати, по территории можно гулять свободно. Оплачивается только просмотр фильма. Кроме того, здесь есть кафе, где можно перекусить. А еще есть обсерватория с двумя телескопами.

Итоги. Большой новосибирский планетарий — замечательное место, чтобы провести выходной день с ребенком, всей семьей посмотреть фильм и погулять по территории. Здесь и красиво, и интересно, и познавательно. Даже мне, уже давно взрослой, понравилось это место. Также отмечу дружелюбных сотрудников. Видно с какой любовью они рассказывают о космосе, планетах и космонавтах. Очень приятно видеть людей, которые увлечены своим делом и относятся к работе ответственно. Дети слушали "открыв рот", их рассказ реально заинтересовал. Определенно рекомендую. Спасибо за внимание!

Акрохарекомендует
24.11.2021
Люблю такие места, детство кое-где начинает играть Party
24.11.2021
Какое классное место, захотелось посетить!