Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 06:28

Добрый день ☀️

Сегодня хочу рассказать про наш Новосибирский планетарий, у нас в городе их два, я расскажу про большой планетарий:

🪐 В планетарии я была много раз, ходила впервые почти восемь лет назад с мужем (на тот период с парнем) и мне очень понравилось, потом ходили ещё несколько раз с маленькими детьми, но им был интересен больше буфет и улица чем представление и экспонаты, а в этом году старшему шесть, младшему четыре и плюс придумали новую детскую программу «дракоша», так что поехали снова и не пожалели. Дети остались в восторге и попросили сводить их в «космос» ещё раз попозже 😂 Детский отзыв - самый честный отзыв, раньше так тепло они говорили только о банана парке, а теперь и в планетарий хотят ходить (по-секрету, мне в планетарии нравится больше, потому что каждый раз узнаёшь что-то новое).

🪐 Начнём с дороги, всегда стараюсь заранее проложить путь на карте «2гис», а так же практически всегда в пункт «А» ездим на такси, что бы не опоздать, а обратно уже ходим смотрим новую местность и никуда не торопимся. Так случилось и в это посещение (кстати ходили в июле этого года 2022). Дорога от нашего дома заняла не очень много времени, пробок не было и на такси доехали минут за пятнадцать. Обратно поехали на автобусе с пересадкой (за то ещё и на набережной погуляли) и дорога заняла почти 1,5 часа, только дорога без прогулки - долго и утомительно особенно для детей, так что в следующий раз поедем на машине туда-обратно. Первое, что мы увидели на входе это огромного робота-трансформера и как оказалось никакого отношения к планетарию он не имеет… это реклама сварочных работ, самая крутая реклама которую я видела в своей жизни. Приехали чуть раньше, поэтому и с роботом поиграли и подробно облазили все площадки, которых за семь лет стало в три раза больше.

Вообще появилось очень много нового, но и исчезло некоторое старое, например я очень любила большие шахматы и звёздная стена, но что-то осталось неизменным, например земной шар и спутниковые тарелки, которые правда раскрасили в яркие цвета:

А ещё на месте остался огромный камень, ну ладно не такой уж и камень… 😂 и луноход, который играет роль лазелки, дети очень любят карабкаться на военную технику на монументе славы, рядом с которым мы и живем, а здесь ещё интереснее луноход:

🪐 Площадки разные и не все строил планетарий, очень много табличек с благотворительными действиями, например целую трассу с препятствиями для детей построил газпром, есть места отдыхи (которые планетарий так же получил в подарок), вообщем общими усилиями за семь лет сделали потрясающее место отдыха. Начиная от красивых видов, удобных дорожек, большого количества лавочек и заканчивая классными детскими площадками. Даже указатели сделаны интересно в виде стрелок-ракет с названиями планет, сразу в голове появляется идея детского квеста, вообщем место отдыха для всей семьи и что не мало важно парк открыт с утра и до самого вечера и вход в него бесплатный. Единственный минус для нас далековато.

🪐 Удобное большое широкие крыльцо под навесом, большой холл. Сразу на входе гардероб, в летнее время самообслуживание, тем не менее многие оставляли головные уборы. Напротив гардероба административная стойка, билеты мы заказывали через интернет, был вопрос нужно ли распечатывать или нет? Нет, достаточно показать билеты в телефоне, которые приходят на почту. Цена билетов по сравнению с другими местами, даже с кино, вообще смешные даже двухсот рублей за человека за билет не отдала.

Первый этаж больше прихожая, в углу есть магазинчик сувениров и игрушек, который я ни разу не застала открытым. В противоположном углу за лестницей находится выставка детских работ, рисунки, модельки и тд. дети рассматривали и потом дома тоже сидели рисовали, творчество заразно🙂

Так же на первом этаже можно узнать сколько ты будешь весить на разных планетах, а так же посмотреть в микроскоп, главное не на солнце, о чем есть предупреждение. Все что я сейчас описала не ново, но поддерживается в достойном состоянии. Ещё очень радует, что в планетарии всегда чисто и свежо, вне зависимости от сезона и количества народа.

На втором этаже тоже появилось не много нового, тем не менее нас встречал картонный космонавт, который предназначен для фото и рассчитана больше на взрослых. Для детей имеется подставка, но даже с ее помощью младший едва дотянулся до окошечка, так что задумка хорошая, но не для всех. Так же из нового появилась зеркальная иллюзия, очень интересно, даже взрослые залипали.

Что мне понравилось больше всего в зале не было надоедливых контрольщиков, никто не ходил следом за детьми и не говорил что трогать, а что нет. Дети расслаблено гуляли, бегали от экспоната к экспонату, задавали большое количество вопросов, вообщем чувствовали себя свободно и отдыхали.

Мы приехали за час до начала представления (или как это называется, до мультика), поэтому успели и погулять, и все осмотреть, кстати отмечу ещё один плюс, туалет на втором этаже рядом с залом, поэтому перед началом дети все дела свои сделали и не было никакого движения во время показа. Перед началом парень рассказал ге него о космосе, показал настоящую еду космонавтов, кстати от тюбиков они давно отошли и едят теперь порошковую еду. Конечно же зажег лампочки от электрической сферы, которую мы и в галилео видели, но в планетарии она появилась ещё до появления парка чудес. Затем проверив на входе билеты ещё раз все расседлал по местам:

Кресла шикарные, удобные, смотреть нужно в купол полулёжа или даже просто лёжа. Правда снимать и фотографировать запретили ⬆️, но после вступительного выступления - показа (минут на 10), которое каждое шоу одинаково уже на протяжении семи лет, сделали паузу и разрешили сделать фото, которое к слову не передаёт всей красоты и магии атмосферы, которую видеть в живую. Мы выбрали программу Дракоши, которая сама по себе представляла комплект мультфильмов о космосе, дети смотрели как заворожённые до самого конца, а потом ещё и спросили «а что уже все».

Во всех, абсолютно, местах мои дети находят буфет, хотя в планетарии он и находится в самом углу и можно пройти и мимо, мои нашли по запаху 😂 Правда очень вкусно пахло и еда оказалась свежей и вкусной, даже я решила разориться на салатик, хотя предпочитаю есть дома. Дети взяли себе пиццу - летающую тарелку и Мороженое космическое конечно же. Все вкусно, но конечно чуть дороже, чем если бы мы взяли все в магазине, но я за то, что если ведёшь детей куда-то бери все что просят, гулять, так гулять. Вообщем наели мы снова на большую сумму, чем отдали за билеты, но еда того стоила.

Уходя мы ещё немного погуляли и пошли путешествовать в поисках остановки, до дома ехали долго и с пересадкой, за то внезапно погуляли ещё в одном месте. От планетария уже в который раз остались только положительные эмоции. Всегда интересно, постоянно появляется что-то новое, сама атмосфера легкая и не принужденная. Обычно если идёшь куда-то с детьми, в итоге больше нервов и усталость чем прогулки, но планетарий действительно место отдыха для всей семьи. Очень мне нравится и детям понравилось, особенно старшему. Поэтому ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ и рекомендую. Благодарю за внимание 🌹

Достоинства
  • Весело и познавательно
  • Интересная программа для детей дракоша
  • Необычно
mamylia2xрекомендует
21.10.2022
Классный! У нас был похожий Джоуль-парк, где дети могли все трогать, изучать. Но такой планетарий гораздо круче
21.10.2022
Суперское место! У нас планетарий есть, но не такой классный, как этот
Хороший планетарий
Летом круче однозначно. Я была зимой и территория была в снегу + старые кресла и старый американский фильм удручали
21.10.2022
Интересное место, у нас в городе такого нет