Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 10:07

Не могу назвать себя кофеманом, но в последние годы всё же подсела на этот напиток. В норме в день выпиваю две чашки кофе с молоком. И как многие люди, которые полюбили кофе, со временем поняла, что больше не хочу пить только лишь растворимый кофе. Растворимый и натуральный - это совсем разные вкусы.

Но в данном случае лень родилась раньше меня, и готовить кофе в турке мне элементарно не хотелось - муторно. Следить, чтобы не перекипел, потом ждать, пока осядет гуща, а в половине случаев всё равно не уследишь - потом еще плиту мыть. Проще растворимым закинуться))

Гейзерную кофеварку увидела года полтора назад в гостях. Эта штука меня заинтересовала. Для меня это идеальный вариант:

• кроме меня кофе дома никто не пьет, поэтому вариант кофемашины отпадает (дорого и нерентабельно);
  • гейзерная кофеварка максимально проста в эксплуатации;
  • она стоит небольших денег, по сути это примерно десяток стаканов кофе в кофейнях!

И вот я получила в подарок гейзерную кофеварку Vincent VC-1367-300. Цену посмотрела в интернете, это примерно 230 гривен, то есть около 8 долл.

Изготовлена она из стали, ручка пластиковая. Ручка не греется.

Пользоваться очень просто, даже интуитивно понятно. Кофеварка состоит из трех частей: нижняя чаша, ситечко, верхняя емкость.

Наливаем воду в нижнюю чашу. Максимум 300 мл, и нужно, чтобы вода была не выше отверстия (это клапан). Ставим ситечко, туда сыпем кофе. Сверху закручиваем верхнюю емкость.

наливаем теплую или горячую воду

это клапан
насыпаем кофе
Это верхняя емкость, эта "палка" - и есть гейзер, в ней по бокам отверстия, из них будет брызгать готовый кофе

Ставим на огонь, буквально через минуту-другую будет слышен булькающий звук кофе, который толчками выливается из гейзера в верхнюю емкость.

Подруга, у которой я впервые увидела гейзерную кофеварку, говорила, что лучше наливать горячую воду, потому что с холодной кофеварка слишком долго греется. Тоже самое я потом читала в интернете.

Сразу о минусах моей кофеварки Винсент:

1. Почему-то в коробке не было инструкции. Покупал кофеварку муж в оффлайн магазине, я было подумала, что просто при покупке ему не положили в коробку инструкцию по случайности или ее просто потеряли. Но стала читать отзывы в интернет-магазинах на эту кофеварку, оказалось, что инструкция действительно не идёт в комплекте. Странный ход производителя. В принципе разобраться несложно, но например мне было бы интересно видеть пропорции кофе-воды хотя бы... Да и понимать, в какой момент отключать газ. Это всё есть в интернете, но тем не менее.
  2. Нужно сначала налить воду в нижнюю часть, потом установить ситечко, закрутить верхнюю часть. Если воду налили горячую, то закрутить можно только с помощью полотенца, поскольку нижняя чаша становится горячей, она же стальная...

Я не пью кофе по 300 мл. Меня больше всего волновал вопрос о том, как мне сделать меньшее количество кофе. В интернете ничего толком не нашла, в итоге опытным путем вывела для себя формулу: наливаю миллилитров 150, максимум до 200 мл воды (если уж совсем неохота измерять, то на глаз - примерно чуть больше половины высоты до клапана), кладу 2 ложки кофе. Вуаля - получаю 150-200 мл кофе, в который потом добавляю молоко. Как раз моё количество.

А когда нужно сварить на две чашки, то всё супер - сразу воду до клапана, кофе по вкусу, обычно это 4-4,5 ложек.

Вода, которую наливают в нижнюю чашу, не вся преобразуется в кофе. Какое-то количество остается в чаше, это нужно учитывать, когда рассчитываете выход готового кофе.

______

Готовность кофе точно не пропустите. Я поначалу думала, что надо над этой кофеваркой стоять и следить. Но нет. Булькающие звуки слышны даже если вы находитесь не на кухне) Можно открыть крышку и посмотреть как стреляет из гейзера кофе. Когда бульканье превратится в фырканье, можно выключить газ или убрать кофеварку с горелки. В интернете часто пишут, что нужно дно поставить в холодную воду, но я никогда этого не делала.

Не вздумайте наливать в гейзерную кофеварку молоко вместо воды - оно подгорит. Лучше добавить молоко в готовый кофе. Также существуют кофеварки, в которых можно сварить капучино, но стоят они на порядок дороже.

Взбила молоко впену с помощью капучинатора и добавила в кофе

Своей гейзерной кофеваркой я очень довольна. Вот уже месяц как я каждый день готовлю в ней вкусный кофе, который получается ничуть не хуже, чем в кофейне, а иногда даже и лучше. Муж говорил: "я думал, ты поиграешься с ней и забросишь, если бы знал - то купил бы что-то получше". Но меня эта кофеварка вполне устраивает, не вижу смысла переплачивать за бренд. Кстати, подруга, у которой я увидела эту штуковину, действительно поиграла и забросила, всего-то с десяток раз варила кофе. А я вот уже ровно месяц варю каждый день по 1-2 раза. и не планирую бросать.

Плюсы гейзерной кофеварки Винсент:

• очень доступная цена;
  • простота и удобство в эксплуатации;
  • ручка не греется, я спокойно берусь за нее голыми руками и снимаю кофеварку с огня;
  • кофе получается очень вкусный))

Минусы кофеварки Винсент:

• в комплекте нет инструкции;
  • нижняя емкость греется от горячей воды.

Чтобы помыть, нужно раскрутить кофеварку, гуща остается лишь в ситечке, я её высыпаю в мусор, все части кофеварки просто споласкиваю.

Совет: я бы рекомендовала наливать в гейзерную кофеварку теплую воду. Потому что так получается и быстро и вкусно. С холодной водой процесс идёт слишком долго, а с горячей кофе льется из гейзера почти сразу, а мне кажется, что он получается более вкусным, если немного потомится в закрытой ёмкости))

Lady Marmaladeрекомендует
01.02.2021
Мне очень нравится кофе в гейзере. Для меня это оптимальный вариант: как в турке (то есть, такой же насыщенный и яркий вкус), но нет осадка и мыть намного проще.
Ну и конечно отдельная радость, что ничего не убегает на плиту. В Европе такие кофеварки очень популярны, а я о таких узнала только в конце 2018-го года
01.02.2021
вот и я тоже узнала примерно в то же время, даже позже)
Читала, что гейзерная кофеварка внесена даже в какой-то список лучших изобретений XX века.
01.02.2021
О! До чего техника дошла!!! Спасибо!! Буду знать, что есть такая штука.
Такие кофеварки ещё бывают электрические - я все подумываю на работу купить
01.02.2021
Не знала о таких кофеварках, интересный отзыв)
Любителям кофе посвящается))))
А у нас Электрическая турка от Gorenje
01.02.2021
У меня такая же кофеварка уже 1.5 года. По внешнему виду по крайней мере один в один, фирму уже не помню. Снаружи как новая, внутри конечно есть небольшой оттенок от кофе и прокладка уже потемнела, но со своей функцией справляется на отлично.
01.02.2021
Тоже такую хочу. У меня есть турка, капельная кофеварка, рожковая. Не хватает только кофемашины - цена неподъемная и гейзерной - руки не дошли.
01.02.2021
Не пробовала гейзерный кофе. Я варю в электрочайник, там очень вкусно получается и довольно быстро)
01.02.2021
тоже планирую гейзер купить, но я не кофеман. Для мужа...
Сама подсела на цикорий с молоком, очень вкусно, как выяснилось))
01.02.2021
О чудо! У нас такая же где-то есть! Мы ей активно пользовались. Кофе, действительно, получался очень вкусным.
02.02.2021
Любимый мой вариант приготовления кофе, много лет назад купила первую, еще в Италии, где они, наверное, на каждой кухне живут. Только тогда совсем не знала как считаются объемы и взяла на 2 чашки, что на практике оказалось меньше, чем одна моя самая маленькая, миллилитров 80, потом уже поняла, что надо чашек на... 6)
03.02.2021
Мне тоже такая нужна. Иногда утром так не охота стоять над туркой((
05.02.2021
Давно посматриваю на них и продолжаю варить в турке, теперь хоть знаю суть, что и как.
06.02.2021
Вы НЕПРАВИЛЬНО кофе варите! Данная гейзерная кофеварка рассчитана на 6- 9 чашек! Под чашкой подразумевается ЕКСПРЕССО! Емкость для кофе ВСЕГДА заполняется полностью под края, формируя таблетку! Для себя нужно брать маленькую кофеварку 150мл, а эта на много людей.
Засыпая немного кофе вы нарушаете технологию приготовления в гейзерной кофеварке и в итоге получается неправильный кофе!
07.02.2021
Это та штучка, которой не хватает на моей кухне! 👍