Опубликовано 20 Май, 2021 - 07:13

117 000 руб

Очень долго выбирала робот-пылесос, можно сказать несколько лет не решалась на приобретение этой техники, ввиду того, что считала это лишней тратой и полностью не доверяла тому, что аппарат, работающий от аккумулятора не может качественно и мощно осуществить уборку. И как же я ошибалась все эти годы, как глупо было, что раньше не приобрела робот-пылесос.

Критический и переломный момент в моем сознании все же наступил и я перешла к долгому и нудному изучению рынка. Сотни роликов, форумы и бесконечные обсуждения, масса негатива и позитива одновременно к одним и тем же моделям. В итоге решила руководствоваться следующим:

- бренд должен быть известен и зарекомендовавший себя на рынке;

- пылесос однозначно должен преодолевать преграды и убирать ковры;

- однозначно техника только с функцией построения карты помещения;

- магазин только фирменной техники, а не интернет и не однодневки, для того, чтобы, в случае поломки, я могла без проблем обратиться в официальный сервисный центр;

- расходники должны быть доступны и сама техника не слишком устаревшей модели, так как, после снятия с производства, многие бренды прекращают производить и комплектующие.

Под все эти параметры идеально вписался IRobot Roomba S9+, я заказала это чудо техники и через 10 дней он приехал.

Разберем по пунктам все плюсы и минусы, которые я обнаружила в течении 2 месяцев ежедневной эксплуатации.

Плюсы:

- преодолевает с легкостью порожки между комнатами и въезжает на ковры без напряжения;

- самостоятельно повышает мощность при уборке ковров и снижает ее на плитке и ламинате;

- идеально построил карту помещения, для чего порядка нескольких часов изучал всю квартиру, далее запомнил карту, в мобильно приложении я смогла выделить зоны и убирать именно там, где необходимо, вплоть до конкретной зоны, обозначенной и выбранной мною произвольно в любой момент;

- убирает очень чисто, самостоятельно очищается, ковры, такое ощущение, что даже от катышков по периметру побрили;

- двигается не хаотично, а запланировано согласно карте, по несколько раз на пройденный участок не возвращается, идеально обходит преграды, на перестановку мебели реагирует вполне адекватно, объезжает препятствия, которых ранее не было и двигается дальше, согласно маршрута уборки;

- обладательницам длинных волос не стоит беспокоиться, что они куда либо намотаются и сломают технику, валики сделаны таким образом, что волосы сматываются по краям и легко удаляются;

- очень мощный;

- автономно чистит сам себя в мусорный пылесборник таким образом, что пыль выглядит как валенок, он как прессует ее своей мощностью;

- чтобы было экономичнее, я не покупаю мешок новый каждый раз, как он заполняется, а чищу вручную и ставлю на место;

- очень интересно ведет себя, когда двигается вдоль стены, ведь щеточка для сбора пыли из щелей только с одной стороны, так вот если он подходит к стене стороной не той, где щетка, то доходит эту стену до конца, разворачивается и проходится еще раз уже щеточкой;

-идеально находит базу где бы ни находился в квартире, если ему надо домой, едет прямо, никуда хаотично не врезается и четко становится на базу

- отлично поддерживает оповещения на руссом языке

Минусы:

- стоимость такая, что не каждому по кошельку, но это реально удивительная техника, которая стоит своих денег;

- ввиду своей мощности работает очень шумно, можно оставлять его убираться самостоятельно, когда никого нет дома путем специально программы с телефона, но я не рискую;

- нельзя оставлять мелкие детали, провода, зарядники и тому подобное на полу, потому как валики работают шикарно, у нас часто резинки для волос валялись, так все собрал и выбросил, при этом сообщений о том что что то лишнее втянул не было, узнала позже, когда чистила мешок;

- один раз выдал сообщение об ошибке, что не вставлен мусоросборник, прямо посреди уборки, я почистила HEPA фильтр, протерла контакты и больше такого не повторялось;

- необходимо регулярно (хотя бы раз в 5 дней, при условии ежедневного использования больших площадей) выполнять ревизию валиков, фильтра, осматривать внешне. фильтр я вытаскиваю и механически выбиваю пыль, которая там в большом количестве, на валиках наматываются волосы и я не жду предупреждения от пылесоса, а делаю все заранее, думаю это продлит срок службы и уменьшит износ расходных деталей;

-голосовая поддержка в теории возможна, на практике ничего не получилось вообще, но, так как пылесос работает довольно шумно, производитель уточняет, что распознать голосовые команды роботу в шуме практически невозможно и эта функция еще в совершенствовании. Мне, по сути, это совсем не важно, так как я пользуюсь мобильным приложением, в котором отмечаю все нюансы конкретной уборки и это удобнее для меня, чем наговаривать все словами, я просто отмечаю галочками зоны и отправляю робота, а там он сам знает что делать.

В целом, кто бы что не говорил, но я очень довольна своим приобретением, он убирается очень чисто, реально гораздо тщательнее и чаще, чем человек при условии повседневной занятости. Полы на столько чистые от твердых частичек мусора и пыли, что остается их только протереть до блеска раз в неделю. Очень облегчил мне жизнь.

Да, еще, в программе у пылесоса, которая устанавливается на телефон отображается дата рождения пылесоса, это, когда вы его активировали а первый раз и можно дать ему имя. Так у нас в доме появился новый член семьи - Анатолий Smile

Достоинства
  • Доступно мобильное приложение
  • Идеально убирает
  • Прекрасно строит карту
  • Прост в обслуживании
Недостатки
  • Дорогой
  • Шумный
...Ольга...рекомендует
30.06.2021
Спасибо за отзыв!
Да, цена, пугающая. Но Irobot можно доверять.
Эта модель пока не в моем бюджете, но и китайский хлам покупать нет желания. Может присмотрю что-то со средним ценником среди других айроботов