Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 13:16

Люблю всё новое, необычное, во всех областях жизни, в том числе пробовать новые продукты, блюда, напитки. Ученые и психологи сейчас утверждают, что, чтобы уберечь мозг от старения, нужно постоянно его тренировать -а тренируется он именно познанием нового для себя, в том числе, и новой еды ))

Рассматривала полку с новыми упаковками чая "Гринфилд" в пирамидках - люблю эту марку чая за то, что постоянно обновляет свой ассортимент новыми вкусами, композициями, а чай в пирамидках сочетает в себе полезность крупнолистового чая и удобство пакетированного чая ( но в пакетиках, как известно, содержится лишь чайная пыль ). Сразу обратила внимание на новое для меня название : "Генмайча", доселе неслыханное. Прочитала состав : зелёный японский чай сенча и обжаренные рисовые зерна. "Ого!", - подумала я , - такого я точно ещё не пробовала !".

Дома стала читать об этом интересном сорте чая, и вот что узнала :

Из Википедии :

Гэммайтя (иногда генмайтя) (яп. 玄米茶 гэммайтя, «коричневый рисовый чай») — японский зелёный чай, который изготавливается из чайных листьев и обжаренного коричневого риса. Изначально такой чай пили бедные японцы, так как рис служил в качестве наполнителя и снижал стоимость напитка. Именно поэтому гэммайтя также известен как «народный чай». Сегодня его употребляют все слои общества.

Это -единственный чай, обладающий калорийностью - в одной обычной кружке чая, заваренной из 2 грамм генмайчи, содержится 1 килокалория , жира 0,03 грамма. Поэтому в Японии этот чай часто называют "Завтраком Гейши " -там женщины любят после того, как выпьют сам чай , выбирать пальцами рис и есть.

Свойства генмайча :

• Чай отличается низким содержанием кофеина, поэтому отлично подходит для вечернего чаепития
  • Употребление чая вечером, вместо ужина (зерна из заварки в конце чаепития съедаются) способствует сбросу лишних килограммов
  • Чаю генмайча присущи все полезные свойства зеленого чая, составляющего основу купажа – очистительное воздействие на организм, улучшение пищеварения, укрепление иммунитета и пр.

Каков же он мне показался на вкус ? Поначалу - не слишком понравился, такое было ощущение, как будто козинак рисовый в кипятке заварили )) И - лёгкий аромат попкорна в придачу ( а запах попкорна в кинотеатрах я не люблю ).. Но - распробовала - и теперь пью только его, уже несколько пачек выпила ( упаковки, кстати, красивые - в центре коробки треугольное отверстие, в которое выходят золотые саше пирамидок из фольги - получается ярко-золотой треугольник). Вкус у "Классической Генмайчи" от "Гринфилда" - мягкий сбалансированный, иногда мне кажется, что появляется привкус гречки у чая - мне нравится вкус воздушного риса в сочетании со вкусом зелёного чая.. Аромат - зелёного чая с добавлением нот жареного воздушного риса. Советую любителям зеленого чая обязательно попробовать и эту новинку на нашем рынке !

Цена : 85 р.

Всем только приятных, вкусных и полезных покупок !))

Достоинства
  • Без искусственных ароматизаторов
  • Вкусный
  • Необычный
  • Полезный
Недостатки
  • Редко где встретишь в продаже
Джельсоминарекомендует
18.06.2016
как будто козинак рисовый в кипятке заварили ))
Ой, что-то интересное! Поищу такой чай. Я пока на ООлонг от Гринфилд подсела Smile
Burunduk-ptichka , спасибо за внимание к моему отзыву !)) Их молочный улун мне тоже понравился. А ещё у них недавно вышел зелёный чай с женьшенем в пирамидках - его ищу попробовать ))
19.06.2016
Слышала о таком чае но сама не пробовала. Интересно, можно будет купить.