Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 19:53

Итак... Опять мой любимый Чак Паланик.

Ребята, можно я не буду корчить из себя выпускницу Института Благородных Девиц, не буду возмущаться по поводу мата и описаний секса в тексте? Мне 36 лет и я могу уже позволить себе не хлопать глазками и не биться в конвульсиях при словах из 3-4 букв. Паланик и сам первые несколько страниц упрашивает не продолжать читать. Потому, если вы все-таки выпускница/выпускник означенного выше института - не делайте ошибки. Это точно не ваше чтиво. Тургенев, Толстой успокоят вашу израненную душу.

Это грубо, иногда пошло... Так, как и бывает иногда в жизни. Человеческие пороки существуют, как бы мы ни закрывали на это глаза. Секс-маньяки на пути исправления;сумасшедшие старушки - раздевальщицы; дети, которые встряхивают куриные яйца и подкладывают их наседкам (Потом из них выводятся увечные цыплята - без глаз, иногда без крыльев. Если им везет - они не выводятся вообще.); человек, который зарабатывает на содержание матери в больнице очень своеобразным способом - вы готовы познакомиться со всем этим жестоким, отвратительным, удушающим миром?

Как это обычно бывает у Паланика, одно-единственное событие способно изменить все, о чем он рассказывал до с точностью до наоборот. Но не стремитесь окончательно утверждаться в своей точке зрения. На последних страницах он еще раз изменит ваше восприятие с точностью почти до наоборот.

Но Чак Паланик заставляет соболезновать и сочувствовать своим героям. В самых гадких их проявлениях вы видите себя. И вы ли должны кинуть камень в того, кто опускается на самое дно? Зол тот, кто в жизни много падал... А может быть, как говорил товарищ Фрейд, все проблемы из детства...? Отсутствие любви рождает чудовищ. И вот ради внимания к своей персоне, ради капли человеческого сочувствия они способны на все. И секс становится наркотиком. И спасение человека превращается в шоу...

Рекомендую.

Достоинства
  • Да, не для всех!
  • Есть над чем подумать
  • Жизненная реальность
  • Много интересных мыслей
  • Присутствует жёсткий реализм
  • Чак Паланик
Недостатки
  • Жалкий главный герой
tauruskkрекомендует
17.12.2017
У меня Чак Паланик как-то не пошел.
18.12.2017
У меня сначала тоже... После Бойцовского клуба вроде поняла его)