Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 20:49

BRMC - одна из любимейших моих групп, относимая к инди-направленности. Не могу себя назвать фанатом данного жанра, так как считаю его зачастую слишком переоценнённым теми, кто считают его недооценённым. По сути, как движения инди уже нет. Он давно стал точно таким же мейнстримом: группы пишутся на крупных лейблах, когда от таковых есть предложения, а чисто музыкально они слишком разные. Да и сама тематика что "труЪ", а что нет... мне не слишком близка. Главное совсем в попсу не скатываться!

Эта группа не скатилась. И как радовала изначально крепкими альбомами, так и продолжает радовать. Поэтому, начиная обзор с того, что принято говорить в конце, должен упомянуть один из плюсов данного коллектива - нет провальных альбомов. Они не портятся со временем.

Стиль группы сложно отнести к одному жанру. Это переплетение рок-н-ролла, харда и гаражного рока, к которым добавили немного хеви и психоделики, а также толику американы и кантри. В результате получилась гремучая смесь, очень драйвовая и гитарная.

Именно за счёт мощного драйва и энергетики BRMC стоит отнести к группам, которые в концертных версиях звучат даже приятнее, чем в студии. А побывать на их выступлении, наверное, и вовсе было бы сказкой. Но пока не приходилось.

Состав группы. Многим важна не только музыка, но и сами музыканты. BRMC - трио, которое зачастую воспринимается как дуэт. Барабанщик (сейчас - барабанщица) группы находится несколько в тени, позволяя выйти на первый план двум лидерам коллектива.

Питер Хейс - очень рок-н-ролльный мужчина. Зачастую можно поймать себя на мысли, что он напоминает тебе более современную версию Лемми или даже Джонни Кэша. Отчасти их роднит и образ мысли, особенно с Лемми. Никуда не спашащий, рассудительный и с вечном сигаретой во рту. В обзоре русских клипов для журнала MAXIM предстал и вовсе немного упоротым. Вполне возможно, так оно и было.

Роберт Левон Бин - компаньон Питера, идеально дополняющий его как музыкально, так и в качестве второй фигуры группы. Он как попроще выглядит, так и попроще в своём поведении. Даже по интервью заметно, что Хейс больше склонен к рассуждениям (действительно интересным), тогда как Роберт более конкретен и ярок в своих ответах. Один больше ответственен за погружение публики в нужную атмосферу, а другой за то, чтобы в нужный момент "поджечь" её.

За барабанами раньше сидел Ник Яго, а после его ухода место заняла Лея Шапиро. Кроме того, некоторое время в группе провёл Питер Солсбери, известный многим по The Verve. Кто из них лучше спорить можно долго. Как по мне - все они пришлись ко двору.
Кроме того, группа по-хорошему очень "семейная". К примеру, участники искренне переживали за здоровье Леи, когда той понадобилась операция на мозге, собирали для неё деньги. И этим делом не ограничивается. Говоря по-простому, ребята не просто играют вместе, они практически стали единым организмом. Плюс ко всему, чувствуется, что музыкантам до сих пор не приелось их занятие, что они творят не просто за деньги, а по той причине, что им всё ещё нравится это.

Это очень драйвовый коллектив с запоминающимися песнями и музыкантами, за которыми приятно наблюдать. BRMC не надоедает и, когда одни песни приедаются, на смену им приходят другие. Которые когда-то не столь оценил. С новыми альбомами группа не спешит, но можно быть твёрдо уверенным, что каждый новый будет держать высокую планку качества. Однозначно рекомендую к прослушиванию!

P.S. Мой топ-5 рекомендаций тому, кто только планирует познакомится с группой:

Beat the Devil's Tattoo - возможно, самый популярный трек группы. Атмосферный полумедляк, по которому любители музыки без труда определят американское происхождение группы. Поклонники соревнуются в комментариях на Youtube и прочих ресурсах в том, к какому сериалу песня могла бы стать отличный саундтреком.

Spread Your Love - главный конкурент в плане известности. Настоящий хит с тотально низко звучащими гитарами, губной гармошкой и великолепным темпом. Песня немного напоминает и стонер и рок-н-ролл, но главное - она просто шикарна.

Whatever Happened To My Rock'n'Roll (Punk Song) - забойный рок-гимн, исполняемый почти на каждом концерте.

Berlin - близка по духу песня, чуть менее зажигательная, но более зажигательная. Стопроцентный хит для подпевания.

Aya - не самый очевидный выбор, но полностью мой. Атмосферная вещь, но сугубо на любителя.

Достоинства
  • Атмосферные
  • Гаражные
  • Драйвовые
  • Интересные
  • Цепляющие
Недостатки
  • Нет
Iron Alexрекомендует
09.04.2017

Немного отвлеченно, но почему-то подумала о самых первых "Сумерках". Там были композиции с похожим звучанием.