Опубликовано 27 Март, 2024 - 13:35

Хотя Новый год наступил уже по всем возможным календарям и даже весна успела наступить, но всё же приятно полюбоваться праздничным убранством самой известной и посещаемой улицы Кисловодска. Курортный бульвар - главный пешеходный променад длиной около километра, самая известная и чуть ли не единственная ровная и прямая улица здесь (это не город, а сплошные горы да пригорки)).

Курортный бульвар, Кисловодск

Курортный бульвар в любое время года выглядит весьма презентабельно: плиточное покрытие, красивейшие клумбы, которые обновляют регулярно в соответствии с сезоном, зимой вот такие хладостойкие декоративные капустки). Сейчас уже высадили тюльпаны, ждем красоту.

Клумбы зимой на Курортном бульваре

Отреставрированные исторические здания красивой модерновой архитектуры (первоначально большинство из них были преимущественно гостиницами, доходными домами, а теперь здесь помимо отелей, кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек, расположены магазины, аптеки, оптики, салоны связи - разнообразная инфраструктура. Мн

Курортный бульвар

Многие витрины очень красиво оформляют к каждому сезону.

Здесь же найдете скамейки для отдыха, фото-зоны, в том числе с вездесущими чебурашками

Курортный бульвар Кисловодск

сувенирные рынки (маленький у нарзанного бювета и большой у музыкального фонтана). Кстати, фонтан тоже знаковое место: знаменитая в советском прошлом достопримечательность, в 90-е была загублена, в 00-е стояла в самом центре бульвара разрушенным пятном, и в 10-е к счастью возродилась. Сезон фонтанов у нас с апреля по ноябрь. Зимой фонтан служит пьедесталом для красавицы-елки.

Музыкальный фонтан на Курортном бульваре
0на же вечером с красивой подсветкой.

Елка музыкальный фонтан

Ещё одна елка, главная городская, находится прям напротив входа в Визит-центр в Нарзанной галерее.

Главная елка Кисловодск

А вот она же ночью с красивой подсветкой.

Елка на Курортном бульваре

Здесь же на бульваре вы увидите одну из самых знаменитых достопримечательностей Кисловодска – Главные нарзанные ванны.

Главные Нарзанные ванны

Здание построено в 1903 г, к 100-летнему юбилею Кисловодска, архитектором А. Клепининым, декорировано художниками Л. Шодким и М. Врубелем, в необычном, эклектичном, восточном стиле. Дворики украшены такими скульптурами из искусственной травы.

Главные Нарзанные ванны

Сегодня в здании Главных нарзанных ванн санаторий. Также здесь можно пройти различные процедуры.

Заметила, что многие приезжающие сюда ассоциируют прогулку по Курортному бульвару с посещением кисловодского национального парка, но это скорее "парадная" нашего самого большого рукотворного парка Европы: бульвар примыкает к Нарзанной галерее, от которой начинаются все маршруты прогулочных терренкуров.

С другой стороны Курортный бульвар выходит к кафе «Снежинка», в котором можно попробовать знаменитые кисловодские пончики, выпить кофе и даже полноценно пообедать.

Итак, Курортный бульвар - это самая туристическая улица Кисловодска. Место с историей, богатой архитектурой, очень эклектичное и людной. Пожалуй, каждый, кто приезжает в Кисловодск, бывает здесь хоть раз.

Достоинства
  • Красиво
  • Места для фотосъемок
Недостатки
  • Многолюдно
Art_Katerinaрекомендует
27.03.2024
Представляю какая там летом красотища! Очень хочу посетить этот город😍
27.03.2024
да, начиная с мая вообще красотища!
27.03.2024
Как там красиво, это здание Главные Нарзанные ванны очень впечатлило!
27.03.2024
да, одна из самых ярких достопримечательностей
27.03.2024
давно не была в Кисловодске, к сожалению
город очень меняется
28.03.2024
Обожаю эти курортные города, я все их объехала не по разу и Кисловодск пожалуй любимый именно из за своего шикарного бульвара, правда зимой бывать не доводилось Smile
29.03.2024
как приятно)) зима всё же не самое красивое время у нас)) снега почти нет, серо
01.04.2024
Несмотря на всю красоту зданий на Курортном бульваре, мне более всего запомнилась клумба с капустой - в этом году сама посеяла такую на рассаду и рада была подсмотреть идею расположить кочаны в форме букета.
02.04.2024
Симпатично там! Хотели однажды туда поехать, немного не сложилось)
03.04.2024
Декоративная капуста вообще прелесть!
04.04.2024
и мне нравится))
03.04.2024
есть на что посмотреть Smile
По этой улице, походу, ходил каждый...
04.04.2024
наверняка))