Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 14:07

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Кисловодск - достаточно молодой город, основанный в 1803 году. Его основание связано с обнаружением источников целебных вод в этом месте - нарзанов. И уже в 1894 году в город провели железную дорогу и открыли станцию.

В 2023 году мы отдыхали в Кисловодске, но приехали в город на машине из Москвы. Гуляя по городу, я решил посетить и осмотреть вокзал, так как мне всегда интересны вокзалы разных городов. Есть в них своя уникальная атмосфера.

Вокзал в Кисловодске расположен в самом центре города! Это очень удобно - от вокзала легко добраться быстро до любого санатория, которых в городе более 40.

Вокзал расположен на одноименной улице - Вокзальная ул., д.15.

Здесь же останавливаются автобусы и можно вызвать такси. Кстати, аэропорта в Кисловодске нет. Ближайший аэропорт - в Минеральных водах.

Станция Кисловодск тупиковая. В конце расположена вот такая башня с часами и названием города -

Рядом со зданием вокзала старинное здание в котором расположен выставочный зал "История развития железнодорожного транспорта" -

Вход бесплатный. Внутри есть интересные макеты железных дорог -

Интересно, что в этом же здании виден купол с крестом -

Здесь же расположена часовня Николая Чудотворца.

Территория вокзала огорожена высоким железным забором. Проход только через рамки -

Само здание вокзала видно, что очень старое. Даже в названии города сохранился твердый знак -

Здание восстановлено после Великой Отечественной войны. В старинном стиле восстановлены и навесы над платформами -

Для полной картины не хватает паровоза и будет ощущение, что находишься в начале 20 века.

Станция небольшая - всего 5 путей -

Со станции отправляются пригородные поезда в сторону Минеральных вод -

Поездов дальнего следования немного. Вот расписание на лето 2023 года -

Впечатляет поезд "Кисловодск-Тында". Я посмотрел на сайте РЖД в Тынду он идет почти неделю - чуть больше 6 суток! Плюс еще там есть вагон до Нерюнгри, который от Тынды еще полдня едет дальше. Было бы много свободного времени я бы прокатился на этом поезде. Тем более, он идет по БАМу.

Зал ожидания в вокзале небольшой -

Из необычного - как видите на фото к кассе придвинута скамейка. Билеты можно покупать сидя.

Под навесом получается только 1 платформа с одним путем -

Есть электронное расписание на выходе -

И рядом, тоже из необычного, бювет с бесплатной водой!

В Кисловодске такие точки с водой очень часто встречаются. Это очень удобно - главное всегда носить с собой стаканчик или бутылку.

Информация о вокзале есть на QR-коде около здания -

На башне с часами информация о награждении города Кисловодска орденом Отечественной войны I степени -

Сама башня с часами на вокзале является узнаваемым символом города -

Кисловодск нам очень понравился. Я думаю, что еще вернемся в этот город. Не исключаю, что приедем на поезде, так как это гораздо удобнее и быстрее чем на машине. Тем более, действительно, расположение вокзала в самом центре города очень удобно. Да и то, что Кисловодск всегда конечная станция, а не промужеточная тоже удобно - не нужно переживать, что проспишь и проедешь станцию мимо)

Безусловно рекомендую! Smile

Смотрите мои отзывы о вокзлах в других городах:

- Москва: Ленинградский вокзал, Курский вокзал;

- Санкт-Петербург: Московский вокзал, Ладожский вокзал;

- вокзал города Котлас;

- вокзала города Великий Устюг (самый необычный вокзал, где нет поездов).

Отзыв на катание на ручной дрезине - здесь.

Достоинства
  • Старинная атмосфера
  • Тупиковая станция
  • Удобное расположение
Хемуль-2016рекомендует
18.11.2023
какое необычный вокзал, маленький, ажурный немного))
19.11.2023
Да он небольшой. Кисловодск небольшой город, да и станция тупиковая.
19.11.2023
Было интересно почитать. Спасибо