Опубликовано 18 Июль, 2021 - 10:57

несколько раз

Я тут недавно целую неделю провалялась дома с простудой (слава богу, что не с короной). И, чтобы не тратить время зря и занять себя чем-нибудь приятным и желательно полезным, решила пересмотреть и перечитать всё, что откладывала в долгий ящик. Одним из таких "долгих ящиков" и оказался отечественный сериал "Метод" продолжительностью 2 сезона. Помню как его активно рекламировали и как много восторженных отзывов он в своё время собрал.

Сюжет строится вокруг молодой выпускницы юрфака со странным именем Есения Стеклова (Паулина Андреева), которая попадает на стажировку к очень крутому следователю по имени Родион Меглин (Константин Хабенский). Константин, то есть тьфу, Родион выглядит не то, что далёким от образа следователя, это просто какая-то нереально дикая смесь из одиозности и бомжеватости, при этом с холёной бородой и отсутствием мешков под глазами.

Параллельно за Есеней ухаживает её однокурсник Женя (Александр Петров), избалованный сын обеспеченных родителей, полицейская так сказать элита. Хотя ухаживает - это пожалуй громко сказано. Тем, кому интересно более подробное описание сюжета, добро пожаловать под кат.

Родион Меглин — загадочная и неординарная личность, следователь высочайшего уровня, который раскрывает самые сложные убийства. Он привык работать в одиночку, не раскрывая секреты своего метода.

Выпускница юрфака Есеня становится стажером Меглина. У девушки есть личные мотивы для работы с прославленным следователем — мать Есени убили, а отец скрывает важные детали произошедшего, но она не оставляет надежды выйти на след убийцы.

Работа с Меглиным становится для Есени тяжелым испытанием. Профессиональные успехи и странное поведение учителя заставляют девушку задуматься: если Родион так тонко чувствует маньяков и может предсказать их действия, не является ли он сам одним из них?

С чего лучше начать? С описания героев или мнения о сюжете? Пожалуй, логичнее будет начать с героев.

Есения. Ну тут изначально всё понятно: травмированная недолюбленная девочка с кучей комплексов, из которых и складывается её неприкаянная жизнь и порой довольно агрессивное поведение. Многие писали, что Паулина Андреева не подходит на эту роль. А как по мне, то в самый раз. Не слишком красивая, угловатая и резковатая Паулина очень даже вписалась в этот образ. Не понравилось только то, как сценаристы навязчиво буквально с первой серии пытаются вдолбить в голову зрителю мысль о трудной судьбе Есени. Зачем? Думающий человек и без очевидных подсказок разберётся что к чему.

Меглин. Создатели знали кого позвать на главную роль. Потому что Хабенский - один из немногих актёров в этом сериале, который понял своего персонажа и справился с ролью. Но! При этом как главный герой он не может не вызывать отвращения. И воспылать к нему любовью может только такой же психически нездоровый человек.

Это беда всего отечественного кинематографа: качества, которые у любого нормального человека вызывают неприязнь, т.е. алкоголизм, неуважительное отношение к женщинам, маргинальный внешний вид в нашем кино преподносятся как украшение мужчины.

Про остальных актёров писать не буду, т.к. их роли либо слишком смазанные, либо играют они откровенно плохо. Ну а теперь к сюжету. Думаю, тут будет уместным разделить его на две части, т.к. сезона два.

Первая серия мне понравилась: достойная завязка, интересный сюжет. Ну а дальше, как это часто бывает, начался полный трэш. Очень многие моменты выглядят или неправдоподобно или откровенно глупо. Алкоголя в каждой серии столько, что мне казалось перегар вот-вот проникнет через экран в мою квартиру. Очень много жестокости и убийств. Вы конечно можете сказать "ну ты же знала, что сериал про маньяков и прочих психопатов". Да, знала. Но не проще ли было взять два-три дела и написать интригующий сценарий, чем бессмысленно заваливать всё пространство сериала трупами? Любовная линия просто ни в какие ворота не лезет, настолько всё убого. Очень много непонятных второстепенных героев и нелепо обрывающихся сюжетных линий. Но, справедливости ради, надо сказать, что некоторые моменты в сериале показались страшными и даже откровенно жуткими.

В общем, я с трудом досмотрела первый сезон и смотреть второй мне откровенно говоря не хотелось. Начала только из-за того, что в финале первого сезона с одним из главных героев кое-что случилось и мне всё же стало интересно как создатели будут выкручиваться (забегая вперёд скажу, что очень нелепо они выкрутились).

А самое-то главное: я так и не поняла в чём заключается тот самый гениальный метод Меглина, который позволял ему раскрывать самые сложные преступления.

Второй сезон оказался ещё хуже, чем первый. Здесь создатели решили не просто расширить любовную линию, а щедро так плеснуть розовых соплей и мелодрамы. Настолько щедро, что местами было противно.

Интрига разрушается буквально с первых кадров, сразу становится понятно кто главный злодей. Герои не испытывает никаких угрызений совести за свои поступки, и я сейчас о положительных вроде как героях. Именно поэтому с каждой серией второго сезона мой градус неприязни к Есене рос просто с невероятной прогрессией.

Какие у меня в итоге впечатления от двух сезонов. Честно: если бы я не посмотрела этот сериал, то ничего бы не потеряла. Сериал не заставил меня о чём-то задуматься, здесь не было интересных сюжетных ходов и дел, за раскрытием которых хотелось бы следить. Герои на протяжении двух сезонов никак не эволюционировали, а некоторые похоже наоборот деградировали. В общем, смотреть можно только в том случае, когда совсем уж нечего смотреть.

alenaflygirlне рекомендует
Согласна!
А мне понравился первый сезон, я смотрела его сразу по выходу и пересматривала перед 2-м. Конечно второй сезон в подметки не годится. Если вам не нравятся триллеры с аддиктивным поведением, конечно это не ваш сериал. В последнее время про маньяков много российских сериалов, и все они достаточно хороши.
18.07.2021
Если сравнивать первый сезон со вторым, то первый конечно лучше.
Мне понравился Big smile
18.07.2021
Ну на вкус и цвет как говорится))
Мне понравился первый сезон, второй совершенно не понравился. Наверное, напиши я отзыв на две части у меня также была бы такая оценка. Но отзыв я не дополнила, написала только на первую часть.
22.07.2021
2й сезон такая муть страшная... Не смог...
Хотя 1й сезон прям Love
Паулина эта понравилась... Именно своим угловатым дизайном и спинкой прямой)
23.07.2021
Ну объективности ради мне первый сезон тоже понравился больше, чем второй.))