Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 11:25

  • Опыт использования:
    несколько раз

Ещё один скандальный фильм времён перестройки.

Тема скандальная- проституция в СССР, да не простая, а валютная.То когда женщины оказывали интим услуги иностранным гражданам. А те расплачивались конечно иностранной валютой. А куда эту валюте девать? Только обменивать на черном рынке. А это уже уголовное преступление. Кроме того, тут же всякие шпионские дела могут быть замешаны.

Кино социальное. Как- таковых постельных сцен и сцен с обнаженными телами в фильме, хронометражном два с лишним часа- нет. Фильм вообще не о проституции.

Главная героиня как раз такая проститутка. Официально работает медсестрой в больнице. Её образ на экране великолепно воплотила Елена Яковлева. Сыграла отлично.

С одной стороны её как человека жалко. По-сути фильм о судьбе женины. Женщина хочет счастья. Семейного бытового. И сюжет в общем то крутиться вокруг того, что героиня выходит замуж за иностранца. Вот оно, улыбнулось ей счастье. Но вот незадача. выходит замуж она не по любви, а потому что хочет материального благополучия.

В фильм отлично показано материальное изобилие и комфортное устройство жизни в капиталистическом мире. Воплощение мечты обычной советской женщины о магазинах с обилием красивых, качественных товаров, которые можно покупать сколько хочешь. Капитализм и идеология потребления уже глубоко проникли в советское общество.

Но там надо уметь считать деньги. Платить по счетам. Очарование западной жизнью быстро проходит и сменяется тоской, ностальгией. Понимаем того, что ты здесь чужой и тебе здесь всё чужое. И здесь надо отметить образ мужа героини. Вот где настоящий любящий муж. Но она его не любит,а потом не ценит.

Фильм можно разделить на две части. Первая - забавная, весёлая. Вторая, трагичная задумчивая.

Кино далеко не развлекательное. И потому мне не был понятен выбор музыкального сопровождения. Какая-то цирковая музыка. Впрочем в фильмах у Петра Тадоровского всегда такая музыка.

Фильм могу рекомендовать.

Достоинства
  • Прекрасная игра актеров
  • Фильм очень жизненный и проникновенный
7monetрекомендует
Читать все отзывы 37
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 37
Смотрите также