Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 02:30

Некоторые люди рассказывают, как они смотрели фильм «Все будет хорошо» в детстве или юности, какое потрясающее впечатление он произвел на них. Я никогда раньше не смотрела этот фильм. Решила исправить ошибку, послушавшись советов знакомых. Ну что сказать? Не знаю, чем он так привел в восторг других зрителей, но у меня больше вызвал недоумение, чем восхищение. Возможно, события как-то укладывались в рамки повседневности 90-х годов.

Не исключаю, что такие сказки в те времена были своего рода отдушиной для живущих в бесконечной надежде на что-то лучшее. И что интересно, сегодня тоже люди живут лишь какими-то мечтами и надеждами. Но все равно фильм «Все будет хорошо» не показался мне одним из тех, которые «на все времена». Он именно фильм из 90-х и как-то отражает то время, те желания и запросы, те мечты. Сегодня все как-то иначе. Даже не знаю, в чем разница, но она существенна.

Да, актерский состав радует. Здесь есть всеми любимые актеры и актрисы, которые отлично справились со своими ролями. Но в целом чувствуется какая-то фальшь. Понимаю, что это комедия, ну уж очень она наивная и детская, с массой недоразумений и противоречий. Хочется задать вопрос: о чем фильм? Для меня он ни о чем. Мечты, которые для одних волшебным образом просто так (ни за что) воплотились в реальность, а для других они вообще не существуют. Потому и вторая категория получила по осиновому листочку. Причем некоторые из этой второй категории когда-то о чем-то мечтали. Но, видимо, как-то неправильно мечтали, потому им и не отсыпали из мешка кучу радости и счастья.

Героиня Мазуркевич вообще очень странная. С виду кажется дамой с огроменными запросами, уверяет, что уходила от мужчин, с которыми скучно… а в реальности живет с тем, с кем скучнее некуда.

Да еще и отказывается от подмигивающего ей зелеными фарами безмерного счастья и другой жизни.

Тема другой жизни колесит по множеству кадров фильма «Все будет хорошо». Но вот для чего так наивно и сказочно показано исполнение желаний девушек? Что бы что? Высмеять комплекс Золушек, верящих в сказочных принцев, готовых их увезти из Глухоманска в райскую жизнь? Или наоборот, показать, что принцев пруд пруди и все они мечтают увезти Оль из их захолустьев? И при этом ничего не нужно делать, только верить и мечтать.

Мне обычно в фильмах импонируют героини Понизовой. Но в этом случае… в общем, не в этом случае. Для чего, собственно, создан этот противоречивый образ юной девушки из глухого угла захолустья? В ней словно соединили нескольких девушек. Понятно, что образ далек от реалистичного. Кто бы ей оплачивал кружки, курсы, репетиторов? Уж не папа ли, пропивающий половину зарплаты? Лично в жизни я подобных случаев не встречала. Да и уровень обучения в захолустной школе понятно какой. Самообразование возможно при образованных родителях и возможностях в виде учебных пособий, специальной техники и прочего. Откуда бы это все взялось у полусироты, отец которой беспробудно пьет? Да еще и рядом мачеха, которая сидит в депрессии, всеми недовольна, от падчерицы не в восторге и не знает чего хочет от жизни.

Тема детей и родителей понравилась. И это единственное, что мне импонирует. Да, настоящие родители – это не люди, которые просто родили и все, дальше как-то дети вырастут и сами пусть карабкаются.

На родителях ответственность за будущее детей. Возможно, эта тема ведущая в киноленте. Это и герой Збруева, готовый на все ради сына, и отец семейства, которое пришло в театр. Сценке, когда отец отстаивает перед более могущественными людьми право сына сидеть в уютном ложе, уделяется особое внимание. В этом фильме реально есть настоящие отцы, которые загрызут любого, защищая детей. И это радует. Пожалуй, самые позитивные моменты.

В фильме «Все будет хорошо» улавливается тематика противопоставления бедности и серости другой жизни, где все в фейерверках и шоколаде. Люди из другой сладкой жизни вечно о чем-то мечтают, мечты осуществляют, причем используя любые средства. Даже вор и мошенник преподносится в радужных красках, ведь он же победитель, а победителей же не судят. Он же старался для сына. А других возможностей, видимо, не было. Тут какая-то однобокость. А что было делать тем, кто воровать не умеет? Какая-то безысходность и отсутствие других вариантов. А при этом фраза "все будет хорошо" для других звучит подобно насмешке.

Я, например, знаю реальный случай, когда человек просто был очень умный и талантливый, без всяких махинаций удалось заработать деньги, работал по контракту в Америке. А здесь обязательно нужно было украсть и сесть. Иначе это уже не герой романа, если не отсидел. Наивно звучит фраза, что в тюрьме его научили махинациям. Кто научил? Те, которые попались и провалили план? Научили чему? Провальному плану? А у него вдруг все получилось. Да, сказка удалась. Но да, тема денег в фильме основная. Есть деньги - ты хороший, а нет - серый и унылый.

Вернемся к героине Понизовой. Девушка с таким набором противоречивых качеств, что уже не понимаешь, кто перед тобой. Такую я бы побоялась брать в жены, будь я мужчиной. Она же непредсказуемая, влюбчивая, спонтанная, живет эмоциями. И явно любит красивую жизнь. Здесь ее как бы преподносят верной и чистой. Но в чем ее верность и чистота? Прыгает из кровати в кровать... и все легко, весело. а главное - быстро. За день может все круто поменять. Так и разговаривает-тарахтит.

Сначала влюбляется в одного, потом видит более успешного красивого... Ну, с гостиничным номером вообще перебор получился. Ну какая это романтика? Ну и ничего особого она не делала, чтобы осуществилась ее мечта.

А ее финансовая незаинтересованность очень сомнительная, хотя мальчик вполне симпатичный и ей реально нравится. Но если бы другой имел такие же папины миллионы, а этот сын олигарха пришел бы в обносках?

Ну и печально то, что пробиться такая девушка в жизни может только способом замужества (то есть за чей-то счет)? Но вот зачем эта женитьба состоятельному молодому человеку, который еще может получить кучу всяких премий и пожить для себя? И уникальность, исключительность этой невесты под большим сомнением. Или образ недоработан?

Образ Коли… даже и не знаю. Похоже, что ему все равно с кем и где и вообще как жить. Повесились ему на шею, влюбились в него – он рад, хорошо. Ну и потом особо не удерживает, не добивается, стену так и не проломил. Значит, не так сильны и были чувства. Что касается отсутствия сказочной мечты, так кому-то же надо и на заводе работать. Если все захотят стать миллионерами, то кто будет болты закручивать? Ну и мечтать не вредно. Мечтать – не значит идти к мечте. Это просто пустые слова. Желания не исполняются от хотения, их реализация добывается через тернии. А тут так: захотели – вот вам. Не захотели – не надо. На самом деле все мечтают о Канарах, шикарных вечеринках и дорогих особняках. Но не все плачут, если этого не получают. А тут сделали из некоторых героев просто подушки, у которых нет ни желаний, ничего вообще. Еще одна наивная история: дедушка отправляется к любимой когда-то сбежавшей от него жене, да еще необычным образом. Вот так любовь... вот так мазохизм...

А сбежала-то она почему сто лет тому назад? От любви?

Я бы не очень рекомендовала этот фильм особо впечатлительным людям и юным девушкам/парням, которые верят в сказки. Боюсь, что таких ждет разочарование в жизни. Ведь вот такие фильмы снимают как бы в шутку, но порой почему-то совсем не смешно. А прилетит ли богатый дяденька на голубом вертолете и отсыплет ли всего и побольше? Всем девушкам из захолустья даст по богатому красивому жениху, а парням по квартире и машине, или как? Или это карикатура на мечты наивных людей?

Но ведь некоторые моменты (отцы, защищающие детей и обеспечивающие счастливое будущее) реально достойные внимания и вечные. Разве отцовская ответственность не самое важное для ребенка? Разве мало семей, в которых отец или пьет, или вообще отсутствует, а ребенок живет в бедности и ему не светит счастливое будущее?

Некоторые люди все поняли буквально. То есть, вот бери бросай бедного серого парня из деревни и беги за богатым и успешным красавцем. Видимо, фильм создан с учетом, чтобы каждый зритель увидел то, что хочет видеть. Человек практичный подумает так: ничего даром не бывает. Чтобы твой сын (или дочь) потом учился в лучшем универе, имел жилье и не голодал, пока учится и защищает диссертацию, нужно попахать самому, когда он еще совсем маленький, нужно еще тогда его защищать и всему учить. А потом уже можно быть уверенным в его счастливом будущем. А если отец просто сидел на завалинках и пил водку, то у детей будет мало шансов на быстрый успех. Печально, но это правда. Попробуй без денег и поддержки учиться и себя обеспечивать. Это ад, это когда ты гробишь здоровье и спишь по 2 часа в сутки, потому что нет времени на все-все. И денег тоже нет. А ты хочешь получить эту профессию на дневном отделении. Кто пытался устраиваться на работу без связей после ВУЗа в начале карьеры, столкнулся с тем, что или требуют опыт работы, или платят копейки. Так что все не так радужно. Кто-то скажет, что расплюснуть - получить все и без образования, и без поддержки, и сразу после школы. Я отвечу, что не всем так можно. Есть очень талантливые люди, которым сложнее некуда. Они не могут, им нужно учиться и развиваться. Может, кто-то и может, но не все. Я сама, когда поступала в ВУЗ, видела родителей студентов, работающих на двух или трех работах, чтобы дать детям образование. Их дети реально хорошо учились, а не прожигали жизнь, пока на них работают. Потом все возвращается (сколько вложили). Спорить можно до бесконечности, но вот детям успешных родителей или просто старающихся родителей проще пробиваться, чем детям алкоголиков из тесных общаг. И это горькая правда. Им остается только идти на что-то не очень разрешенное.

У вас после просмотра сложится свое впечатление, отличное от моего. Поэтому повторюсь, что это мое личное мнение и я его ни в коем случае никому не навязываю. Я уважаю мнение других.

В общем, разочек фильм "Все будет хорошо" посмотреть можно.

Достоинства
  • Позитивный настрой
Недостатки
  • Деньги решают все
  • Надежды на дядю с деньгами
TatyanaVCh555рекомендует
04.10.2020
Грустный фильм... Я когда еще в детстве его смотрела, мне уже тогда было грустно. А ведь непонятно было почему, ведь фильм называется Всё будет хорошо. Это сейчас уже многое осознаешь, будучи взрослым человеком. Потрясающий отзыв, спасибо большое. Я тоже очень люблю писать отзывы на фильмы, но последний год нет времени писать о сюжетах, так как на такие отзывы потратить его нужно ого-го сколько, прочувствовать, пережить картину.
04.10.2020
Спасибо за внимание))) Я просто не удержалась, нахлынули определенные впечатления и под их потоком и написала)))) Да, фильм реально грустный...
Я почему-то тоже этот фильм не смотрела, люблю фильмы 90-х, реалистичные они, как было, так и показано. Интересный отзыв-рассуждение, фильм обязательно посмотрю. 💖
04.10.2020
Да, разок можно для интереса посмотреть. Спасибо, что зашли на огонек.