Опубликовано 16 Январь, 2022 - 14:53

Спелеологи вскрыли древнюю пещеру в Пенсильвании и выпустили на свободу агрессивных кровожадных существ, похожих на летучих мышей. Твари слепы, ориентируются только на звук, быстро перемещаются на кожистых крыльях и довольно шустро размножаются, поэтому вскоре распространяются по Северной Америке, неся хаос, смерть и уничтожая цивилизацию.

Мне понравилось в этом фильме то, что появление монстров достаточно объяснимо: существа, обитающие под землёй в горной местности Аппалачи, мутировали, а группа спелеологов случайно выпустила их на свободу. Веспы оказались весьма продуктивными, и к счастью, зрителю не показали, как они откладывают яйца в телах своих жертв.

Существа, похожие на летучих мышей, слепые, но имеют хороший слух. Реагируют даже на шипение змеи (но не на дыхание и шаги человека wtf). У них очень острые зубы, подобно пираньям они стаей мгновенно налетают на жертву, нанося смертельные ранения. Чтобы выжить, необходимо соблюдать тишину.

В эпицентре событий оказалась семья нашей героини Элли Эндрюс (Кирнан Шипка). Девочка потеряла слух в 13 лет, и все её близкие научились общаться на языке жестов. Это помогло им выжить.

В начале событий сценаристы зачем-то "убили" друга семейства. А ведь классный был мужик! Он спас нашим героям жизнь.

Ужасно жалко было разодранную тварями в тоннеле метро мать с плачущим младенцем, которых выставили из вагона перепуганные пассажиры. НО этот эпизод показал, насколько люди становятся жестокими, когда им грозит смертельная опасность. Люди напуганы.

Итак... пока всё идёт как надо. Актёры играют хорошо. Сюжет зацепил.

Лишившись транспорта, герои находят убежище в домике погибшей старушки, который находится в лесной глуши. Однако по пути к пристанищу, мать семейства Келли Эндрюс (Миранда Отто) получает болезненную травму.

Чтобы спасти свою жену, отец семейства Хью Эндрюс (Стэнли Туччи) вмести с дочерью Элли отправляются в город за антибиотиками.

Аптека кишит веспами. Но Элли с отцом находят нужный препарат и, применяя смекалку, выбираются из здания невредимыми.

Ловко избежав смерти, наши герои не остались незамеченными странным типом! Который оказывается пастырем секты "молчаливых".

Мужчина зовёт их присоединиться к группе, но его общество пугает отца с дочкой не меньше кровожадных монстров. И не зря...

Можно было бы немного рассказать нам об этой секте. Например, как перепуганные люди попадают туда, отчаянно ища сообщников и спасителей. Можно было бы дать немного надежды нашим героям на спасение, а потом уже её отнять. Впрочем, и так неплохо.

Эпицентр зла смещается с плотоядных весп на сектантов. Лидер группы "молчаливых" (Билли Маклеллан) положил глаз на девочку.

Кровожадные чудовища преследуют наших героев, в то время, как мир кишит быстро размножающимися летучими мутантами.

В ходе всей этой драмы мы теряем бабушку Линн (Кейт Троттер) во время схватки с мародёрами, которая спасала свою внучку. Лидер группы и его приемники погибают (Выживают только бедолаги-сектантки мать с дочкой).

Внимание! Не вступайте в секты и общины, особенно туда, где практикуют какое бы то ни было изувечивание и жертвоприношения! Все ваши части тела могут вам ещё пригодиться!

Стало известно, что веспы плохо себя чувствуют в холодном климате и большинство людей, в том числе друг нашей героини Роб (Демпси Брайк), двинулись на север. Наши герои отправляются туда же.

Роб и Элли вместе. Молодая пара ловко отстреливает мутантов. В конце фильма остаётся надежда на светлое будущее.

Вот таков сюжет. Этот фильм сравнивают с "Тихим местом" Джона Красински, однако на мой взгляд картину Джона Леонетти смотреть приятнее. Здесь хватает экшена, нет мерзких сцен, главные герои приятные, ощущается надежда на светлое будущее.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Хорошие актеры
vilihopрекомендует