Опубликовано 13 Август, 2018 - 13:42

Сколько фильмов было снято японцами про Годзиллу - не счесть. Но сейчас, как мне кажется, популярность огромного монстра вернулась благодаря голливудскому блокбастеру 2014го года и ожидаемому в 2019ом продолжению под названием "Годзилла 2: Король монстров". Ну а на этот раз сделали мультфильм и решили пойти даже дальше, чем просто нападение гиганта на города.

Чтобы было немного понятней по сюжету, расскажу вкратце предысторию. Потому как японцы снова не стали мелочиться и наворотили такого.. Итак Годзилла напала, люди с ней не справились и, бросив все, улетели на космических кораблях искать новый дом. Тут еще надо сказать, что они повстречали другие расы и объединили свои технологии. Но миссия по поиску подходящей планеты провалилась, и изгнанники решили вернуться на Землю. Оказалось, что на родной планете за это время минуло аж несколько тысячелетий. Вид планеты сильно изменился, по ней расселились чудовища, а сама Годзилла вымахала до сотни тысяч тонн. Ну что делать, бедолагам приходится снова сражаться за свой дом. И вот тут мы подходим к событиям "Города на грани битвы".

Вообще мультфильм представляет собой трилогию:

1. Годзилла: Планета чудовищ
  2. Годзилла: Город на грани битвы
  3. Годзилла: Пожирающий планету

Я решил написать именно про вторую часть, поскольку первая понравилась меньше, а третья еще не вышла. Smile Так вот, выясняется, что на планете все еще остались выжившие люди, хотя и одичавшие и немного мутировавшие. Объединив все доступные силы, люди дают бой Годзилле.

Сюжет немного дикий, но хотя бы с претензией на оригинальность. В стиле олдскульного Sci-fi, что мне нравится. Но, к сожалению, многие вещи практически не объясняются, зритель просто ставится перед фактом. Например, хватает неясностей о взаимоотношениях с другими расами. И это при том, что скучных диалогов и рассуждений тут хватает. Хотя до финального вердикта стоит подождать выхода последней части трилогии. Потому что в целом и задумка интересная, и потенциал для ее раскрутки все еще неплохой. Например, мне понравились тактические хитрости при столкновениях с Годзиллой и исследование ее природы.

Рисовка современная и яркая, но на мой вкус не самая удачная. Смесь стиля аниме и обычного 3D. В некоторых моментах смотрится неплохо, а в некоторых вообще никак. Сама картинка приятная, но анимация вялая. Зато сам Годзилла выглядит внушительно. В этом смысле у формата мультфильма преимущество перед фильмами - можно гигантского монстра рисовать с размахом и без оглядок на реалистичность.

Так что "Город на грани битвы" - мульт в целом неплохой, да и продолжение обещает быть интересным. Но выше тройки поставить не за что. Смотреть только поклонникам этой темы.

Достоинства
  • Годзилла
  • Интересная задумка
Недостатки
  • Не лучшая рисовка
  • Скомканный сюжет
Egaiserрекомендует
03.05.2019
Несмотря на "тройку" захотелось посмотреть. Интересно, а 3D здесь кондовое (как обычно) или всё же получше будет...?
05.05.2019
Графика получше обычной, которая была в старых 3D мультах, но все равно немного странная.
Я как раз недавно досмотрел третью часть. Финал довольно запутанный.. Поэтому если смотреть, то лучше всю трилогию.