Опубликовано 12 Июль, 2017 - 14:41

полгода или более

Всем доброго времени суток!

Думаю, что многим знакома песня М. Шафутинского про ножи. Помните?

Дочка подрастает
И пустяк,
Что не наточены ножи.

А такой ли это пустяк? Для меня все таки нет. Тупые ножи в доме, беда любой хозяйки.

Но, как бы я не старалась, в заточке ножей при помощи станка так и не преуспела. А супруг мой крутится аки пчела день – деньской и домой приходит лишь в ночи. Когда уж тут ножи точить? Xто остается?

✔Мастерская – самый кстати лучший вариант. Жаль только, что для меня он доступен лишь в соседнем городе.

✔Удобное точило для ножей (речь тут идет о женских руках).

И вот, еще в прошлом году, на бешеной волне популярности Fismann, я увидела очень удобное, необычное и стильное точило. А тут еще и скидка в 50%. Ну как пройти мимо?

Знакомьтесь – ТОЧИЛО ДЛЯ НОЖЕЙ для двухшаговой заточки FISMANN, PR-2969.SH.

МЕСТО ПОКУПКИ: официальный интернет магазин "Fismart".

ЦЕНА: 1280 рублей (июль 2017).

УПАКОВКА: симпатичная картонная коробка, с подробнейшей информации о предмете моего воздыхания.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ: очень стильный предмет.....

Никогда не думала, что точило для ножей может вызвать столько эмоций.

Кстати, к покупке возможно точило в двух цветовых решениях – зеленый и розовый. Если у Вас в этом отношении особые предпочтения, то при покупке не забудьте сообщить об этом оператору, так как если данный пункт не оговорен, то получить можно «кота в мешке».

Точило выполнено из яркого и качественного пластика (гладенькое, без посторонних ароматов, цвет насыщенный и со временем не тускнеет.

Материал: нержавеющая сталь, керамика, пластик.

Вес: 0,156 кг

Размер (дл х шир х выс), см: 12 х 7 х 4

В нашем случае точило будет двухшаговой заточки, т.е.

Точило для ножей от FISSMAN имеет двухуровневую заточку, затачивает лезвие целиком. Стальные прутики и керамические абразивные камни внутри прорези придают кромке лезвия V - форму под правильным углом.

Отсеки пронумерованы, стрелки указывают движение руки с ножом.

Заглянем вовнутрь:

С одной стороны стальные прутики (отсек 1, движение в одну сторону)

С другой стороны керамический камень (отсек 2, движение туда - обратно).

ИЗЮМИНКА точила -

Удобный захват и липучка на дне корпуса, надежно присасывающая точило к столешнице, помогут Вам легко и безопасно заточить ножи.

Вот она, наша липучка

И именно из-за нее я на это точило "запала".

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Ставим точило на столешницу, поднимаем рычажок на корпусе точила, чуть надавливаем на точило и опускаем рычажок.

Все, теперь что бы сдвинуть наше точило с места нужно приложить максимум усилий.

Приятно радует, что со временем и даже с учетом активной эксплуатации, липучка не разболталась и не стала хуже фиксироваться.

Нюансы:

• Работает это опция не на любой поверхности (на глянцевой поверхности кухонной столешницы присоска цепляется намертво, на матовой поверхности стола присоска цепляется, но, при работе с отсеком номер 2 отлипает);

• при первом знакомстве достала точило, нажимаю на рычаг и …ничего не происходит - присоска не присасывается. На тот момент отношения с Fismann у меня сложились напряженные и я уже приготовилась рыдать в голос. Тут на помощь пришел супруг. Оказалось, что присоска просто «залипла» от длительного бездействия – прикладываем грубую мужскую силу и, о чудо!, все заработало.

УДОБЕН ЛИ ПРОЦЕСС ЗАТОЧКИ? Да, он не просто удобен, но и еще и прост до безобразия. С ним справится даже не искушенный в вопросах точения человек.

За год эксплуатации точило не раз становилось для меня палочкой выручалочкой.

Согласитесь, ну совсем не удобно резать тупым ножом сыр (я своего утро без бутерброда с ним и чашки кофе не представляю).

А про мясо я уже вообще молчу........

А если продукты надо нарезать мелко?

Например, для любимых моими домочадцев «плюшками» с картошкой и мяском.

РЕЦЕПТ.

Тесто:

кефир - 500 мл;

мука - 700 грамм;

масло слив. - 250 грамм;

соль - 1ч.л.;

1. Кефир + разрыхлитель - дать настояться минут 10.

2. Мука+соль+рубленное (или натертое на крупной терке) сливочное масло - перемешать в крошку.

3. Соединить пункты 1 и 2 до получения эластичного теста.

4. Тесто завернуть в пленку и поместить на 30 минут в холодильник.

Начинка:

картофель - 3,4 штуки;

лук реп. - 1 большая;

мясо - 500 грамм.

1. Все нарезать мелким кубиком, добавить приправы по Вашему усмотрению (я добавляю хмели-сунели).

Все соединяем:

делим тесто на порции, катаем шарики, затем делаем из шариков лепешку, на центр помещаем начинку и защипываем наше тесто по кругу оставляя в центре отверстие.

Смазываем яйцом и помещаем в разогретую до 180 градусов духовку.

Первый этап – 20 минут. По прошествии этого времени достаем противень с «плюшками» и в каждое отверстие при помощи чайной ложки заливаем вовнутрь бульон:

Горячая вода + масло + соль

Отправляем противень в духовку еще на 30 минут.

Достаем его и наслаждаемся вкусной и сочной выпечкой.

От себя по рецепту отмечу:

Я соль добавляю непосредственно в начинку. Чем это чревато – наша смесь отсыкнется водой. Но, эта водица будет на дне и мне лично это не мешает.

✔Процесс выпечки очень сильно зависит от духовку.

Например: у меня дома электрический духовой шкаф Bosch. В нем я пеку эти «плюхи» в указанном в рецепте режиме.

На даче же у меня духовой шкаф Hansa (самый простенький) и здесь, на тех же 180 градусах, "плюшки" начинают гореть, а внутреннее содержимое при этом может остаться сырым. Посему первые 20 минут выпекаю на 180 градусах, затем убавляю до 160 градусов.

Что то я увлеклась. Простите, возвращаемся к нашему точилу.

ОСОБЕННОСТИ точила:

• Что бы производитель не говорил, а все же ножи с напылением я бы этим точилом обрабатывать не стала.

Например: есть у меня ножи с напылением от того же Fismann. И как бы я не старалась, в объятиях точила тело ножа все же теряет мелкие частички напыления. А напыление тут надо сказать очень хрупкое и уж если где то на нем появилась брешь, то со временем Вас ждет вот такой «замечательный» результат.......

Не очень, правда???

С остальными же ножами проблем у меня не возникло ни разу.

• Что касается пункта

Повторите это действие три-пять раз

- это не совсем так. Здесь все будет зависеть от качества самого ножа и степени его "затупки".

Например:

✔у меня есть ножи от Икеи и я их просто обожаю – в руке лежат удобно режут все на отлично и затачиваются, как и обещал производитель точила, всего в пять движений.

✔у меня есть ножи от Fismann – в руке лежат удобно, режут отлично, но тупятся они очень быстро и тут в пять движений я еще ни разу не укладывалась.

✔у меня есть ножи Gipfel – привлекли они меня своим внешним видом (ох уж эти дырочки на лезвии) и приятной ценой (покупала на скидках набор из трех ножей за 1000 рублей) . Режут они все на отлично, но в руке лежат просто до жути не удобно (кстати, такой же набор ножей в деревянной коробке видела и у Fismann). Эти ножи будут быстро затачиваться, лишь при условии, что процедуру заточки Вы будете производить заблаговременно (так сказать, в качестве профилактики). В противном случае с данным точилом и ножом в руках придется таки попотеть.

Вообщем, продолжать не буду, суть в целом думаю ясна - данный пункт будет относится только к тому случаю, когда Вы правите ножи не зависимо от того тупой он или острый один (два) раза в неделю.

Производитель кстати об этом упоминает:

Для поддержания остроты лезвия рекомендуется править нож раз в неделю.

А я еще и перед каждой грядущей нарезкой мяса нож подтачиваю, тараканы в башке заставляют.

• НЕ РЕКОМЕНДОВАНО:

Не используйте точило для заточки ножей с зубчатой кромкой и ножниц.

Во избежании повреждений ножа не нажимайте на нож с усилием.

Не используйте для чистки точила ПММ и не погружайте его в воду.

КАК ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ЭФФЕКТ правки? Все мы понимаем, что это будет зависеть от множества факторов – что резать, как часто резать и даже на чем резать (давно подметила, что при использовании стеклянных досок ножи тупятся гораздо быстрее).

О КАЧЕСТВЕ в целом:

Данное точило у меня в эксплуатации год без одного месяца, за это время пластик не потерся, ни полинял, липучка и клавиша для приведения ее в движение работают исправно, качество заточки не изменилось.

Внутренности точила легко и просто очищаются кисточкой (у меня это Икея, дли чего я их только не использую) или щеткой.

Мое точило пару раз падало на пол с высоты столешницы(сынок помог), но осталось в целости и сохранности (ни сколов, ни внутренних дефектов).

Так что, в этом отношении, от меня твердая пятерка.

Подведу ИТОГ: в целом, ТОЧИЛО ДЛЯ НОЖЕЙ Fismann весьма полезный и нужный девайс на кухне любой хозяйки. НО, на мой взгляд, ценник на данное точило все ж таки завышен и актуальным он будет именно со скидкой в 50%.

Ну, а профзаточки для ножей этому точилу да и любому другому в этой категории однозначно не заменить.

К покупке РЕКОМЕНДУЮ, как SOS средство хозяйкам вынужденным точить свои ножи самостоятельно.

Всем удачных покупок и хорошего настроения!

???????????????????????????????????????

СПАСИБО ВСЕМ заглянувшим в отзыв за внимание и комментарии, всегда читаю их с огромным интересом. К сожалению, на текущий момент , не имею возможности ответить на каждый из них в отдельности.

НО, если есть вопросы смело задавайте и ответы в "личку" быстро ожидайте.

lama79рекомендует
После вашего отзыва я захотела есть! Хотя только с обеда пришла! Big smile
удобная вещь для ножей.
12.07.2017
стоит конечно не дешево. Спасибо за рецептик))
12.07.2017
Удобно и много места не занимает Smile
12.07.2017
Полезная вещь на кухне, а цена уж и вправду завышена
Очень удобное точило!
Отличный отзыв) полезный
P. S. рецепт очень интересный, наверное вкусно, надо будет попробовать
12.07.2017
Честно говоря, не очень доверяю таким точилкам. Но, как бытовой вариант попробовать можно.
мне такая пригодится
12.07.2017
Какой удобный способ фиксации. У меня старое точило в принципе не фиксируется, это очень неудобно, а бывает и травмоопасно.
12.07.2017
Во всех точилках мне не нравится одно, что лезвие ножа быстро уменьшается.
12.07.2017
очень нужная в доме штука) но цена, конечно, высоковата)
12.07.2017
от, надо мужу сказать, что ножи раз в неделю надо точить, а не раз в год)
Такую не видела
12.07.2017
Missis JSi, Big smile не поможет, по крайней мере на моем супруге это не сработало.
Удобное приспособление
12.07.2017
Такой помощник для заточки пригодится всегда на кухне, а ведь тупятся ножи довольно быстро в процессе эксплуатации.
12.07.2017
Удобно, что точило с присоской. Не приходится рукой держать.
Отличная вещь!
12.07.2017
такое точило очень подойдет к моей кухне Laughing out loud по цветовой гамме!
12.07.2017
Ни разу не пробовала подобные заточки-точылЫ))). Захотелось оценить самой)
12.07.2017
У меня есть подобная точилка от не менее популярной фирмы Fiskars. Тоже сама могу поточить нож, если приспичит) плюшки мне ваши понравились с картошкой и мяском и йогурт слобода вон тот тоже очень вкусный! Эх,лучше бы я ваш отзыв не открывала- теперь слюни до пола)))
12.07.2017
И мужика не надо! Big smile
А то все время на них останавливается
12.07.2017
да, то что стирает напыление, это, конечно, весомый недостаток
лично для меня
Я на диете перед отпуском, поэтому залила весь айпэд, глядя на колбасу и хлебушек Big smile
Нужная вещь в любом доме, конечно Smile я в Фиссман не захожу теперь, когда бываю в их отделах - хочется скупить все)
12.07.2017
Хорошая точилка Smile У меня похожая из Икеи.
12.07.2017
О, тупые ножи - это норма для моей квартиры. Ощущение, что наточить ножи для мужа - какой-то героический поступок. Похоже, мне такое точило необходимо
Со скидкой можно взять
12.07.2017
Эх, какая полезная и удобная штука! Вот чем не могу похвастаться в своем доме, так это острыми ножами. Есть точилка советских времен - так использую ее, чтобы создать видимость заточки Smile
Надо присмотреть в магазине что-то подобное, не жабиться Big smile
12.07.2017
У меня всякие точилки для ножей были, но такую удобную ни разу не встречала Smile
фига! дороговата как-то Shock
13.07.2017
Полезная и нужная вещь в доме!
13.07.2017
Мне такая точилка для ножей точно не помешает)
13.07.2017
Неплохая вещь, нужная в каждом доме.
У меня подобная точилка- очень нравится Exclamation Mark
13.07.2017
для ножей просто супер приспособление
13.07.2017
я не умею пользоваться точилками, но такой, думаю, смогла бы
13.07.2017
Заточка ножей такая сложная вещь для меня, что я полностью перешла на керамические ножи, только бы не точить. Big smile Вот что значит в доме нет точила.
13.07.2017
Удобная конструкция. Теперь любой может справиться со своими ножами.
13.07.2017
Очень удобное точило,всегда пригодиться Wink Рецепт очень хороший,спасибо Tongue
Ещё 31 комментарий