Опубликовано 27 Август, 2018 - 09:10

У каждого свои понятия об отдыхе... Кто-то любит лежать на пляже сутками, кому-то дай побегать... Я не буду тут распространяться, почему мы поехали именно в Калугу, а не в Таиланд... Можете считать нищебродами Laughing out loud На самом деле, причин, почему люди выбирают тот или иной отдых, всегда есть десятки, начиная от запретов на выезд за границу, заканчивая ипотекой бюджетом и тем, что не у всех отпуска летом... Мы же выбирали куда поехать именно в рамках двух выходных дней, а до Калуги нам вполне себе недалеко - два часа на автобусе. Мы с мужем, вообще и в принципе, не любители "ленивого" отдыха, и в летнее время, когда погода манит, в незнакомых местах все же предпочитаем ходить "копытцами", осматривать парки и всякие мелкие достопримечательности.

Калуга - город в европейской части России, в Центральном федеральном округе, административный центр Калужской области. Расположен на берегах Оки и её притоков - Яченки, Калужки, Терепца, Киёвки, в 160 км к юго-западу от центра Москвы.

Население - 340 тыс чел.

Транспортное сообщение до моего города поставлено таким образом, что нам либо оставаться в городе с ночевкой, либо... постоять на вокзале и ехать назад. Поэтому выбрали первое.

Останавливались в гостинице "Губернская" - ближайшая к вокзалу, если верить картам. Я не требовательный турист, к отелю никаких претензий, разве что слабая по напору горячая вода. По городу передвигались пешком, приблизительно оттоптав себе "в карму" порядка 20 км.

Кстати, по городу ездит огромное количество автобусов-дирижаблей. Laughing out loud Это я их так назвала за наличие баллонов наверху. Нигде таких еще не видела.

Также транспорт представлен троллейбусами, микроавтобусами. Мы увидели и немало людей на велосипедах. Причем, на улице Телевизионной, где был наш отель, их было даже больше, чем в центре города.

Мимо этого славного котика проходили три раза аж. Я вообще мимо котиков не могу пройти, а тут такой располагающий...С натертыми до блеска ушками.

Вообще всяких бронзовых фигур нам по пути немало попалось. И все мы натерли, ага. Разными точками...

Обратив внимание, что по городу пару раз проезжали ретро-автомобили с какими-то порядковыми номерами на дверцах, мы решили выяснить, что тут за мероприятие, и в итоге попали на автофестиваль "Автострада", проходивший на набережной. Машин было представлено много разных, а также всякая советская атрибутика, в виде пластинок, кассетных магнитофонов, старых фотоаппаратов и запчастей. Хотя по мне б лучше фестиваль косметоса

набережная водохранилища
Всвязи с этим фестивалем, в районе набережной было очень много людей, мы уж решили сначала, не день ли города сегодня (ибо флажки праздничные были на столбах развешаны). Но мудрый аксакал Гугл сказал нет, но ожидается на следующей неделе)))

Я, как уроженка города на Волге, поглядела, как выглядит ейный приток Ока. Ну как-как...Не Волга в общем Laughing out loud Интересно, Кама тоже так выглядит? Но отдаю должное, вид на реку очень красивый. И это время уже близилось к закату.

Парков и скверов в городе несколько. В силу профессии я к ним даже стала приглядываться. Для небольшого города - неплохо.

Вообще, Калуга это по ходу город-портал. Между измерениями. Я даже попробую доказать!

Идем мы, никого не трогаем, и тут видимо, мы пересекаем какую-то временную линзу (привет, Этногенез) и попадаем по ходу не в эту Калугу, потому что мимо нас прошел пенсионер с белым бидончиком. Тот самый бидончик! Все престарелые бобры Айрека дружно кивают. Пока мы, слегка офигев, шли дальше, нам встретилась потрясающая картина, доказывающая наличие в городе временных дыр, диапазонами лет так по двадцать.

Как в той частушке - скорая помощь так спешила, еще пару придавила... Ой, в смысле, мы так спешили поймать это видение из прошлого, что аж пальцы в кадр влезли.

А позднее я провалилась в другой какой-то портал, потому что попала в Бробдингнег (Если вы спросили "чё", значит, вы не читали Джонатана Свифта Laughing out loud ), из доказательств осталась только лавочка, сесть на которую я малость не смогла)))

Глядя на вот такое архитектурное сооружение можно даже усомниться в том, какой сейчас год. Хотя нет... Иномарки и автобусы не дадут Laughing out loud Каменный мост. Памятник архитектуры. На него прям напрашивалась дама с зонтиком и экипаж с лошадками.

Кого интересует - есть ли внизу под мостом речка, отвечаю - если вы чихуахуа, то речка найдется... Laughing out loud А так - только заросли. Надежные такие. Антивандальные)))

Калуга оказалась по своему атмосферным городом, нам попалось немалое количество различных "композиций", отсылающих к временам СССР, довольно необычно и лично нам в глаза бросилось это сразу.

Рядом с фактурной лестницей, указывающей на Калужский машзавод ..Все ясно)))

Также нам попадалось немало храмов, но мы не являемся почитателями подобных сооружений поэтому чаще просто проходили мимо, либо снимали в композиции. Например, с собой Laughing out loud

Знаменитый Музей космонавтики мы видели, но решили туда не ходить, так как опасались, что застрянем там и не успеем обойти все, что хотели. Да и тема космоса лично у меня не вызывает особых эмоций.

Кто еще ждет обещанный в заголовке мегасалон города? Встречайте - все для вас, для всех! Самый важный центр для многих из моего ближайшего окружения. Кто туда?! Laughing out loud

В общем, как вывод отмечу, что в качестве разовой поездки всем, кто любит активный отдых-хождение-гуляние и предпочитает знакомство с Россией во всех её проявлениях Калуга отлично подойдет.

Спасибо за внимание!

Кто просил отзыв - вы довольны?))

Достоинства
  • Все почти даром
  • Много достопримечательностей
Маргарита85рекомендует
27.08.2018
Знаете, я тоже люблю путешествовать по России. Столько всего можно увидеть. И да, на пару дней вырваться вот так - очень здорово. От меня этот город тоже не слишком далеко. Но я больше хочу пока в Чехов, вот думаю золотой осенью, если таковая будет и погода даст съездить)
Stare хм...до Чехова на автобусе полчаса... Мы там в том году были Big smile
Big smile ох, не, мне целых 1.5 часа на машине. а до Калуги почти 4 Big smile
Я там когда-то жила Smile
Так ты калу...(думаю) говка...гецка...гцовка...как их называют Калужанка!! Laughing out loud
Не, я там не с рождения жила Smile
27.08.2018
И я люблю такой отдых. С удовольствием тоже так иногда выезжаем. Хотя море я тоже люблю. Отличная у вас получилась прогулка! И город очень уютный.
Я была на море два раза. Большая Волга. Море, как море. Много соленой воды. Мне больше понравилось все остальное: другой город, экскурсии и т.д.
27.08.2018
Спасибо за интересный отзыв! Очень люблю читать о наших городах и местностях, люблю путешествовать по России, хотя и не очень много где была. Город показался мне довольно интересным и каким-то уютным, что ли. Вообще на Волге (и Оке тоже) ни разу не была, далековато от меня (живу в Сибири), но хочется повидать великую реку все-таки.
У нас дома из сибирского только Джесси Laughing out loud

И вам спасибо Smile значит, не зря писала
27.08.2018
Сама с удовольствием бы съездила куда-нибудь в России. У меня прямо мечта - посмотреть Кострому! К сожалению, в средней полосе мало где была, поэтому так и интересно.
Калуга очень симпатичный город оказался.
Ой, да я сама-то... Можно сказать, только последние несколько лет и стала "мир посмотреть", а раньше чисто свою область и видела (плюсом Сочи).
27.08.2018
Спасибо за интересный отзыв)) Люблю Калугу, это моя прародина. Но как то так получилось, что нигде кроме музея космонавтики особо не была. Теперь понимаю, что надо съездить и основательно погулять по городу ?
Laughing out loud И вам спасибо за визит и отклик. Отзыва бы не было, просто мои читатели такие читатели, вынь да положь...
Положь, положь...Не положу Big smile
27.08.2018
Ну правильно, интересно же ?
27.08.2018
Я бываю в городах России и мне нравится такое путешествие. У нас тоже прекрасные и замечательные места, которые хочется посмотреть. В Калуге не был, но благодаря вашему отзыву совершил замечательную экскурсию.
Smile везде интересно, где мы не были, да.
27.08.2018
Город преобразился за 10 лет. Видели бы Вы его в начале 2000-х. Ужас был, грязища. В центре города на площади стояли кабинки биотуалетов с какашками на потолке. Сейчас совем другой город!
Puzzled даже подумать боюсь, как оно туда попало... Big smile
В начале 2000 я даже свой город толком не видела, так что - все к лучшему
27.08.2018
Мы как раз сейчас здесь гостим, но на правом берегу, тут чуток посовременнее, что ли. А так да, словно вне времени. молоковоз у нас в Ташкенте лет 20 точно не видела Big smile
А мы на левом, что ль? Laughing out loud

Вот и мы офигели... Тоже уж пару десятков или около того, как подобной картины не наблюдали. А так меня саму отправляли за этим молоком и это приравнивалось мною к унижению дворого масштаба. Страшнее было только мусор выносить Big smile
27.08.2018
Ездили в этом году на юг на машине. Сколько городов красивых проезжали мимо. Так захотелось много где побывать. Согласна, что в России есть, что посмотреть.
Широка страна моя родная Laughing out loud Смотреть и смотреть.
Это у меня приятельница из Израиля пишет, дескать, ехать им там куда-то почти 2,5 часа. Говорю, а что, Израиль к тому времени не закончится еще Big smile
27.08.2018
Очень красивый город, такие места прекрасные
Laughing out loud мне тоже вот говорят, что вид на Волгу особенный, а я так привыкла всю жизнь на неё смотреть - и че там особенного?
27.08.2018
Автобус-дирижабль на Катюшу похож. В жару и на солнце - интересная конструкция, по технике безопасности.

Калуга - моя прародина. Лет шесть назад к нам приезжала бочка с калужским разливным молоком и я ходила за ним с белым бидоном, продавец и вся очередь оценили. Big smile
Вот мы про автобус тоже подумали. ни фига се, конструкция...только я писать эту мысль не стала,а то вдруг местные обидятся Big smile

Вот и мы видели пенсионера с белым бидончиком....А в мое детство у нас был желтый Laughing out loud
27.08.2018
Оу, у нас мало пазиков ходит, но есть, правда, без баллонов. А вот молоковозку вижу иногда, тоже все с бидончикам да банками сбегаются) Эх ты, современный человек Big smile
Так у нас по Серпухову тоже много пазиков гоняет, но баллонов на них нету.

Я молоковозки...гым...ну десяток лет точно не видела-не слышала, вон, Пятерочка и Магнит нынче молоковозки Laughing out loud
27.08.2018
Мне кажется в России очень много городов, застрявший где-то в СССР. Стоит немного отъехать от столицы.
Все может быть...просто в своем городе глаз замыливается...
27.08.2018
А вообще здорово вот так вот иметь возможность сесть в автобус и через час-другой оказаться в красивом старинном городе Smile
Не то, что тут у нас - одна тайга кругом на полтыщи верст... Даже если на машине педаль в пол топить - полдня о цивилизации можно и не мечтать)) Про автобусы молчу. Хотя какие тут автобусы, о чем я! Поезда поездатые только...
Жила б я где-нить в центральной части страны - уже бы третий холодильник для магнитиков пришлось бы покупать Laughing out loud
Мост впечатлил! И вообще - красота! Косы только не хватает, где коса до пояса? Sad(
Вот ты глазатая Shock Коса оттяпана была около 2,5 недель назад хвостом в 15-18 см, ради "чего-то нового" и вообще - сушить легче... Зато теперь моя косичка даже на грудь не перекидывается, бугагага Big smile
Ничоооо, к зиме опять под пятой точкой мешаться будет

Пошла гуглить про Архангельск
27.08.2018
Есть такое, ага Laughing out loud Мало у кого коса длинней моей... была)) Хотя было время - моя коса не то, что никуда не перекидывалась, а даже в банальный хвост не собиралась Laughing out loud

ой не надо про дыру нашу гуглить Laughing out loud
27.08.2018
блин, название мега-салона это вообще атас))) Оч оригинально))

я тоже люблю по городам России ездить, гулять, смотреть, фоткаться, естессно)))
иногда с экскурсией ездим, когда самостоятельно.

в Калуге в 2015 году была. Ездили туда в планетарий и музей космонавтики. Тоже не фанат космоса, но планетарий впечатлил!
По городу также удалось погулять Smile заметили, что у них много всего на космическую тематику. Памятники, гостиница "Гагарин" Laughing out loud магазин "Космос" и т.д.
Big smile Салон это бомба, мы с него угарали пару суток...

Ага, мы тоже заметили эту космическую ленту Laughing out loud
Люблю путешествовать по России Love
29.08.2018
В Калуге я еще не была, хотя по идее тоже недалеко и можно сгонять на выходной. Ока в принципе мелкая река, она еще в районе Нижнего прилично выглядит. А вот Волга меня в первывй раз поразила
Laughing out loud у нас в Волгограде на Волге как раз остров, но я всю жизнь думала, что это второй берег... Ну, типа, че там такого огромного. берег же видно без проблем Laughing out loud оказалось - показалось Big smile
30.08.2018
В который раз убеждаюсь, чтобы отдохнуть душой и телом необязательно лететь за тридевять земель. Поездка ваша явно удалаль. И прогулялись, и во времени попутешевствовали , и отзыв какой интересный вышел Smile
В нашем случае точно не надо. Мне, например, реально непонятна всеобщая любовь к морю. У меня всю жизнь под боком своя куча воды есть, только что несоленая)) Была я на море дважды и в само море заходила пару раз, не впечатлилась и не поняла, все время мотались мы по городу и экскурсиям...
Я помню, как несколько лет назад мы с мужем в отпуске поехали целым маршрутом. Были во Владимирской области у его бабушки, проездом погуляли по Мурому, два дня в Москве...Все коллеги удивлялись, типа, почему вы не на юг поехали, наоборот, на север... Laughing out loud Ну, умом это не понять. Почему обязательно юг? Впечатления есть везде. Smile
30.08.2018
Если выбирать между Тайландом и Калугой- тоже предпочла бы второе) я люблю ходить по улицам городов. Море это тоже здорово, но только когда через пару дней пляжа можно пойти в горы-пещеры- дворцы или кривые улочки)
Вы молодцы, надо хотя бы на выходные вот так выбираться! Понимаю, что мало путешествали по России, все куда-то дальше тянет..
Не поверите, но мы тоже редко так вот гуляем. Просто в этом году мы реально никуда не выбирались дальше микрорайона и вот решили хоть немного наверстать. Smile
Я Калугу недавно проезжала, любопытный город.
А еще, Марго, я приглашаю тебя в Смоленск, если приедешь, побуду личным гидом!
То чувство, когда ты пошла гуглить, донде эста смоленск Laughing out loud
Спасибо, мы учтем, но явно не сейчас... А то в дыру семейного бюджета точно полезет половина Смоленска
23.09.2018
Мой родной город, как я по нему скучаю)) Спасибо за чудесную экскурсию)))
Laughing out loud всегда пожалуйста..
ну вот, калу.... Stare Hat хм...жане пришли Big smile
23.09.2018
Да уж, как нас только не называют)))
10.10.2018
И туда мы тоже планируем, но это уже ближе)) Спасибо за обзор интересных мест!)
Laughing out loud всегда пожалуйста, я всем рада
11.10.2018
Красиво и загадочно, по другому не скажешь. В салон с таким названием я бы долго собиралась пойти, коробит от слов "слепая курица". Но, наверное, руководители креативят, может, и прибыть имеют от этого.
Laughing out loud Вот я бы даже не заметила вывеску, а муж (в очках) остановился и глазами хлопает, говорит, нет, это надо запечатлеть Laughing out loud Но креативно это точно, просится в мемчик в ВК Big smile
17.05.2019
Надо доехать туда с дачи в конце концов и рассмотреть его.
28.04.2022
спасибо за интересный отзыв