Опубликовано 29 Январь, 2016 - 03:57

Я утомился смотреть 2,5 часа боевик Майкла Бэя "13 часов: Тайные солдаты Бенгази" (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi), поэтому буду предельно краток. Это фильм на любителя. Это фильм для американцев. Это фильм для любителей мускулистых бородатых мужчин. Это фильм для тех, кто тащится от фильмов-боевиков со множеством взрывов, перестрелок, оторванных рук и пробитых черепушек. И самое важное - это фильм для американцев. Он не для российского зрителя.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм

У американского общества возникают вопросы о военном присутствии американцев на Ближнем Востоке. Показать документальную хронику нет возможности, а вот воспроизвести некоторые события с помощью профессиональных актёров - это пожалуйста и сколько угодно.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм
В основе сюжета события 2012 года, когда американского посла и секретную базу ЦРУ в г. Бенгази напали ливийские боевики. Главные герои - 6 наёмных солдат, охранявших базу ЦРУ. У всех семьи, жёны, дети, собаки.
13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм
Каждый раз они хотели завязать, но снова возвращались туда, где жена не пилит мозг. Эти солдаты не знают, ради чего рискуют своими жизнями - они просто выполняют задания от начальства. Кто не хочет или не может - пшёл вон, никого насильно не держат. Другими словами, это необременённые интеллектом товарищи, которым проще схватить пушку и перестрелять кучу людей, чем пойти выучиться нормальной профессии. Риск дело благородное, но только когда он не имеет привкуса смерти.
13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм | Джон Красинки в роли Джека Сильвы

Из минусов фильма отмечу только местами фальшивую актёрскую игру. Сами посудите - здоровенные лбы (пусть и актёры) и им надо пускать слезу в кадре и скорбить об убитых товарищах. Тут надо быть Леонардо ДиКаприо как минимум, а он у нас всего один и свой Оскар за слёзы в "Выжившем" таки получит. Ни один из "солдатов Бенгази" не номинировался на Оскар или на другие престижные премии в области киноискусства.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм | Джеймс Бэдж Дэйл в роли Тайрона

Плюсы найдут и оценят поклонники жанра, коим я не являюсь. Фильм не показался затянутым, просто режиссёр старался воспроизвести события чуть ли не по минутам, делая акцент на действие, а смысловая часть там практически отсутствует.

Жизнь по совести важнее работы по контракту

Есть, конечно, пара фраз, почерпнутых героями из каких-то книжонок, но не более того. 80% экранного времени это перестрелки и взрывы. Для меня это скучно...

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм | Пабло Шрайбер в роли Криса Паронто

Фальшь в "Солдатах Бенгази" чувствуется особенно остро в сценах с ливийцами, которые получились довольно карикатурными. Да и сам фильм - часть военной пропаганды селе слышной ноткой пацифизма (без неё картину бы заклеймили кинокритики).

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм

Ставлю фильму "13 часов: Тайные солдаты Бенгази" (2016) три звезды и рекомендую только поклонникам стрелялок, пулялок, пиу-пиу, пыщ-бдыщ и бородатых мужиков. Официальный трейлер тут.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм

Как обычно прикладываю свой билет в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм - скан флаеров и билета

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016) фильм

Хотите быть в курсе всех новинок кино, читать максимально объективные отзывы о фильмах? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует