Опубликовано 9 Август, 2014 - 15:01

Книгу, к сожалению, или к счастью, читать не довелось. Фильм наш, старый, российский, может быть, и видела, но уже почти не помню, о чем он был. Поэтому эту картину смотрела как бы «с открытым сознанием» и осознанием, словно с чистого листа.

Очень удивило и поразило, что такой качественный фильм снят не где-то, а у нас в России. Если бы до этого не видела трейлер, а также не мелькали русские буквы в титрах, то ни за, что бы не поверила, что наши умеют так снимать. Даже гордость берет за отечественный кинематограф. Да и за то, что мы заокеанский Голливуд наконец-то можем задвинуть, что называется «в пыльный угол».

Отличные спецэффекты дают возможность смотреть Вия как на большом экране дома, так и в кинотеатре. Особенно понравилась отличная графика – сам Вий, а также демонические существа, мелькающие перед глазами несчастных селян и заезжего иностранца. Ну а танец пьяной нечисти на столах в доме кузнец – это выше всяких похвал. Режиссеру и автору проекта за такую отличную реализацию и экранизацию нетленного произведения Н.В. Гоголя необходимо срочно ставить пятерку.

Собственно, читая аннотацию к книге (о, да, да, я ее все же теперь обязательно прочту), понимаешь, что книга и фильм – это два абсолютно разных, но не менее полноценных самостоятельных произведения. Перекликаются с книгой лишь основные персонажи, и то не все, частично сюжет и, конечно же, сам герой обеих произведений – Вий.

Отдельно и всенепременно хочется отметить игру трех актеров – Валерия Золотухина (Явтух), Алексея Чадова (Петрусь) и Ольги Зайцевой (Панночка-ведьма). О Настусье и актрисе ее сыгравшей говорить как-то сложно, так как ее роль самая немногословная из всех.

По поводу алкоголя в фильме могу сказать лишь одно – этот фильм отличная антиалкогольная компания. Почему? Да потому, что понимаешь, что выпив столько, начинаешь видеть такие необычные и страшные вещи. Как говорится – какой только чертовщины не привидется!

В общем, фильм, конечно же, понравился и к просмотру просто не могу его не рекомендовать. Вот только ознакомиться с книгой и мне, и подрастающим поколениям все же стоит.

Достоинства
  • Визуальный ряд
  • Качественная компьютерная графика
  • Напряжённая кульминация
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Оригинально
  • Отличная игра актеров
  • Отличная операторская работа
  • Отличная режиссерская работа
  • Спецэффекты
  • Убедительные спецэффекты
Недостатки
  • Есть киноляпы
  • Не дотянули до идеальной концовки
Jasminsрекомендует