Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 21:13

Король Лев – мультфильм моего детства. Его сюжет невозможно забыть. Всех героев сказки я и сейчас назову по имени и не запутаюсь)
Как только промелькнул год назад первый трейлер фильма «Король Лев», где все звери – как настоящие, а не нарисованные, то я тут же взяла низкий старт на дату релиза этого кино.

Король Лев / The Lion King. Отзыв.

Тизер-трейлер «Короля Льва» установил рекорд по просмотрам за сутки среди роликов фильмов Disney. За 24 часа трейлер набрал 224,6 миллиона просмотров.

Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Кроме того, я решила обязательно взять с собой в кинотеатр дочку, чтобы и она оценила всю масштабность легендарной картины.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
И вот настал момент истины!
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
В первую неделю проката нам удалось всей семьей вырваться в кино. Дочке 4 с половиной года, мне – 30, кое-кто вообще значительно постарше, но все лишь на положительной волне, ведь «Король Лев» - экранизация, которую ждали тысячи людей!
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Наверное, только ребенку было не так волнительно и азартно увидеть легенду 90-х на большом экране. Раньше мы Короля Льва с дочкой только читали в короткой Диснеевской мини-версии и сказка особо не запомнилась. Но поход в большой кинотеатр, конечно, привнес свою интригу и азарт у ребенка тоже присутствовал.

Конечно, мне очень хотелось пойти на 3D сеанс. Но дочка терпеть не может смотреть фильмы в очках (дома пробовала ей показать 3D мультик на ТВ, но так и не вышло – очки настырно сбрасывались). Поэтому мы выбрали самый простой показ, иначе ребенок вынужден был бы полтора часа смотреть на расплывающихся зверей.
«Король Лев» впечатлил с первых же атмосферных кадров. По сути – они практически точно повторяют мультфильм, только теперь это не мультипликация, а шикарная компьютерная графика, претендующая на гипер-реалистичность.

Фильм полностью снят с помощью фотореалистичной компьютерной анимации.

Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Многие сравнивают это кино с передачей вроде «мира животных» и – да, есть такое чувство. Когда герои не разговаривают друг с другом, то ты просто наблюдаешь за повадками хищных львов или других млекопитающих или птиц. Ты видишь, как ветерок играет в их шерстке, как двигаются мышцы, вздымается грудная клетка от вдохов и выдохов. Это красиво, но немного отвлекает от главного сюжета.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
«Король Лев» 2019 – это уже знакомая нам история. В ней нет сюрпризов и ничего не поменяется к финалу. Это и к лучшему. Ведь иначе многие поклонники Короля Льва остались бы разочарованы.
Персонажи максимально похожи на свои мультяшные прототипы, но меня сильно удивил Пумба) Этот бородавочник оказался совсем «не таким») Очень странная дикая свинья. Худая, серая, страшная.
Тимон тоже совсем не обаяшка, но более «смотрибелен». Львы – чудесны.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Муфаса, Шрам, Симба – совсем не изменились. Ну, может Шрам несколько больше стал походить на типичного простого льва. Невозможно было создать его образ с черной гривой и изменить цвет его шкуры.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
В интернете сейчас вовсю набирают популярность отредактированные герои сказки в стиле «герои Король Лев 2019» и «как их можно было бы сделать более похожими на первоначальную версию Короля Льва». Не уверена, что согласна с таким творчеством фан-групп, ведь тогда пропала бы вся животная «натуральность» фильма и больших отличий от мультфильма бы не обнаружилось.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Подкупает именно новое восприятие происходящего. Невероятно красивые пейзажи, словно все снято на самом деле. Я не переношу многие компьютерные мультики – банально у меня начинают уставать глаза. Король Лев же совершенно не напрягает зрение, словно смотришь обычное кино с реальными актерами (в данном случае, с реальными животными).
Да, иногда львы проседают в плане подвижности и эмоций.
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Не хватает задора, харизматичности и БЫСТРОТЫ реакций. В мультике маленький Симба скакал как заведенный, а в фильме он не очень-то прыткий)
Много статичных поз, львы часто в одних и тех же ракурсах. До истинного наслаждения годным кино на 5+ здесь далековато, подкупает лишь детская восторженность – я смотрю Короля Льва (!!!), того самого, с видеокассет! Ты предсказываешь сюжет, диалоги. Почти что «болеешь» за Симбу и отчаянно не хочешь, чтобы история приближалась к тому дню, когда стадо обезумевших антилоп бросилось в ущелье…
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Я не очень акцентировала внимание на озвучке фильма. Никаких особенных (узнаваемых) голосов не услышала, речь приятная (обычная) у всей команды.
Русский дубляж:

Владимир Зайцев — Камари

Яна Смирнова — Цесарка

Как реагируют дети.

Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Наверное, стоит немного рассказать и об этом. Многие родители впервые показывают Короля Льва своим дочерям и сыновьям, и ждут их реакции, ведь это же «улучшенная» версия легенды!
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Моя дочка не оценила фильм. Совсем. Она спокойно досмотрела его до момента изгнания Симбы, а потом ей стало откровенно скучно и она даже попросилась выйти из кинотеатра. Я еле уговорила ее чуток потерпеть и остаться, ведь я-то в восторге)
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Ребенок кое-как с умным видом досмотрел Короля Льва, но на завершающей сцене все же мне был задан наивный вопрос: «А где, собственно, маленький львенок?».
Так что… в почти пять лет еще рановато показывать это творение кинематографа. И лучше бы мы просто взяли билеты на 3D сеанс и сходили бы в кино взрослой компанией, без ребенка. Тридэшка куда круче. Панорамных сцен много и в режиме дополненной реальности они становятся еще более масштабными.

Пробивает ли кино на слезы?

На удивление, я не прослезилась от самого печального момента фильма. Муфаса (или сам Симба) не вытянул трагедию до душераздирающего финала. Но я прослезилась на сцене с «королями прошлого». Слишком красиво и романтично, и тоскливо одновременно. Судя по общему залу – многие сидели с каменными лицами и эмоции у большинства совсем не проступили.

Много присутствовало на показе детей. Они смеялись и шушукались практически не переставая и совершенно не трогали их разные грустные кульминации. В мультфильме было больше теплоты, проникновенности. Ты обожал всех героев мультика и заранее к ним привязывался. Кино же получилось более холодным. Разглядеть душу в животных, поверить в их историю – крайне тяжело.

Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Так стоит ли идти в кино на этот фильм? Или стоит ли его вообще смотреть?
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
Просмотр «Короля Льва» в данном, новом формате – очень впечатляет на большом экране. Все-таки красиво сделали многие вещи, хороша музыка и текст песен (на русском языке). Но я бы посоветовала всем, кто не смотрел оригинал истории – сначала включить именно старый мультфильм. Просто для того, чтобы зацепить свои эмоции и не остаться равнодушным. Эпичных кадров в мультике куда больше и их ради собственного удовольствия круто прожить на все 100%. Кино не дотянет до столь высоких планок)
Король Лев / The Lion King. Отзыв.
На маленьком экране (ноутбука или планшета) будет выглядеть Король Лев так себе. И, думаю, что особо этим фильмом в таком формате вы не насладитесь, как и дети не смогут оценить историю (по крайней мере, маленькие, лет до 10) - будет скучновато.

Так что - большие экраны и великолепное качество видео здесь в приоритете)

По данным на 10 октября 2019 года «Король Лев» заработал $541 602 701 в США и Канаде и $1 104 712 348 в других странах; мировые сборы составляют $1 646 315 049. Мировой дебют фильма составил $446,1 млн, что является 9-м результатом в истории и крупнейшим первым уик-эндом для анимационного проекта.

В целом, я все рада, что посетила кино. Было любопытно вновь вспомнить детство и увидеть любимых героев в новом свете. Это классно)

Юленька ♥рекомендует
15.10.2019
Моя дочка с подружкой ходила в кино (почти 6 лет ей было). Она не особо впечатлилась. Сына в почти 4 я и не думала вести - предполагала, что не досидит)) Да и рано ему ещё подобное. А вот сама бы с удовольствием посмотрела, надо скачать, на телеке глянуть ☺️
Мы уже посмотрели. Понравилось
15.10.2019
Безумно хотела сходить на этот фильм, очень ждала) Для меня это приятное кино, не более. А мультфильм остался на той высоте, до которому этому фильму далеко. Пусть фан арт и не отражает реалистичности животных, но он позволил бы детям лучше проникнуться персонажами, ведь их мимика в фильме практически отсутствовала, а понять действие не всегда легко для детского сознания))
16.10.2019
Очень хочу посмотреть и скорее всего,в ближайшие дни это сделаю)
У меня ребёнок старше и ей нравится диснеевский мультик про Симбу, а киношный вариант тоже не понравился. Даже не знаю в чем дело.
еще не смотрела его
еще не видела
18.10.2019
Это был мой любимый мультик в детстве, доча пока мала - 2 года, в кино точно не ходили, а вот дома посмотреть я хочу!