Опубликовано 10 Март, 2023 - 10:08

полгода или более
    3600 руб

Всем здравствуйте!

Вот уж разными Nokia я пользовался. 3230, E72 (2 экземпляра), 1280, Lumia 620, Lumia 550, Lumia 640 (по сути та же Nokia, но под брендом Microsoft), Nokia XL, бабушка пользовалась 1110 - но такого я еще не видел...

Небольшое отступление:

15 мая 2022 года у меня в очередной раз намертво зависла моя Lumia 620 — опять слетела прошивка (а прошло менее месяца). И тут я понял, что пора реализовать идею, которую я вынашивал еще с 2020 года, но все никак не мог реализовать — отказ от смартфона (по крайней мере, как от основного устройства). На том и порешил. 2 недели я пользовался Sony Ericsson txt pro, пока не нашел на просторах Юлито своего города Nokia E72 — ее я искал уже более полугода. Счастливо я проходил с ней всего 2,5 месяца — мало того, что она меня разочаровала (о первом экземпляре оставались другие воспоминания), так у нее еще и сломался разговорный динамик. Продав E72 и взяв Sony Ericsson, я снова отправился на поиски кнопочного телефона. И тут-то один блогер мне и подсказал про 8000 4G...

А теперь сам отзыв:

Искал я кнопочный телефон с поддержкой браузера, карт и GPS. Браузер — почитать новости, посмотреть погоду и полазить на форуме для гаджетов (с четверочкой, ага). Карты — нужны были для работы (ведь мало кто знает, где именно находится например село Столбово, и что оно и не одно в России), а GPS — на всякий случай — вдруг в поездке пригодится. 8000 всему этому соответствовал — и 6 сентября он приехал ко мне с Wildberries за 3.600р (при начальной и конечной официальной стоимости телефона 8.000р). Оговорюсь сразу, что брал я не подделку, коих расплодилось невероятное множество сейчас, а оригинальный телефон на ОС KaiOS.

Попользовавшись телефоном пару месяцев, у меня уже сложилось резко отрицательное мнение о нем. Например, вот какие недостатки я выявил спустя эти самые пару месяцев:
1. Корпус. Не знаю, почему он сделан из такого мягкого пластика, но при ношении телефона в одном кармане с картами и ничем более, корпус спустя два месяца весь в царапинах, причем глубоких (на 1280 такие царапины после падений были, тут ни одного падения не было). А пластик, прикрывающий дисплей, такой мягкий, что в первые же сутки схватил 2 глубокие царапины. Без пленки пользоваться нереально.
2. Клавиатура. Это самая неудобная клавиатура, которой я пользовался. Клавиши полностью плоские, все в одном уровне, без насечек. Вслепую пользоваться невозможно (а с еще одним недостатком вообще хочется выкинуть, об этом далее). Кнопки все в царапинах, навигационная клавиша вся вытерлась полностью, плюс она очень тонкая, нужна привычка. То еще удовольствие. А кнопка блокировки во многих местах не работает (например, пока не выйти со шторки на главный экран - реагировать не будет).
3. Двоение и троение клавиш. БЕСИТ. Открываешь меню - тебе открывают контакты. Нажимаешь на 7, чтобы ввести х - вводится ц или ч (а то и 7 бывало). Нажимаешь назад, чтобы удалить неверную букву - удаляется 2, а то и 3 буквы. И это проблема СО ВСЕЙ КЛАВИАТУРОЙ! Но не с кнопкой включения, тут как ни странно все нормально. И они все ЩЕЛКАЮТ. Лично меня громкий щелчок клавиатуры всегда раздражает — когда дома спят, набрать что-либо становится невозможно — клавиатура будит домашних.
4. БУДИЛЬНИК! ОНИ НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ БУДИЛЬНИК! Он тупо уже в половине случаев не срабатывает! Либо срабатывает, даже если его выключить! Чтобы починить - нужен рут, АДБ и прочее, что я не хочу познавать.
5. Камеры считайте, что нет. 2Мп 8000 и 1,23Мп 3230 примерно одинаково снимают. И неизвестно еще, кто выигрывает.
6. Батарея. В лучшем случае, когда я использую телефон очень редко, я заряжаю его раз в 2 дня. И это только 2G и только 1 симка! Если включить 4G - все, батарея улетает. Я боюсь в режиме модема использовать начинать.
7. Дисплей. За 8.000р (я купил не за такую цену) поставить дисплей с углами обзора как у самого дешевого цветного кнопочника?
8. Динамик разговорный. Всего 5 делений громкости, причем на 1 из 5 лично меня телефон глушит как динамит рыбу. Смысл тогда двух раздельных динамиков?
9. Вибромотор. Он сделан по принципу 1280 - вместо него вибрирует динамик (так называемый вибродинамик). 8.000р, а они пожалели отдельный вибромотор!
10. Приложений нет. От слова совсем. WhatsApp, Facebook и прочим я не пользуюсь, Viber, Telegram на KaiOS нет, банков нет, нет ничего! Ладно хоть читалки книг нашлись, и то - отдельно PDF, отдельно txt, отдельно epub и т.д. (да еще и мою коллекцию книг в txt, которая читалась даже на настоящих китайских подделках под Nokia, эта система не смогла прочитать — одни кракозябры, смена кодировок не помогает!) Электронная книга на E-Ink до сих пор выручает (вспомним про дисплей, ага).
11. Комплектная зарядка 550мАч, время зарядки ~3,5-4 часа. 1280 с 11-летней батареей в 800мАч заряжается около 1-1,5ч (350мАч зарядник!), держит в похожем режиме 4-6 дней. Без комментариев.
12. Формат SIM – nanoSIM (самая маленькая SIM). Для меня идиотизм, как будет для вас - не знаю.
13. Софтовые недостатки все опишу в одном пункте кратко - глючная, тормознутая, сырющая KaiOS. Надо прочитать входящее смс? А его нет! А телефон подумал, что сегодня среда 26, а не воскресенье 30! А как прочитать смс с первого раза, когда заходишь в смс, а курсора-то нет! А вылеты ВСЕХ приложений? Стоит время блокировки экрана 30с, на 2G не успела прогрузиться страница, экран заблокировался? Добро пожаловать в меню! Ставил будильник и отвлекли? Добро пожаловать в меню! Подключал беспроводные наушники и экран заблокировался? МЕНЮ!
14. Далеко не с 1 раза удалось подключить наушники беспроводные. Может, конечно, дело было в полностью севших наушниках, но и после полной зарядки они особо не подключались.
15. Радио сделано в стиле идиотизма. Есть избранные станции, но если вы хотите просто выделить какую-то курсором - она сразу включится! А если вы переименуете все радиостанции (как это удобно мне, сразу видно, какая станция), то частоту вы больше никогда не узнаете! Только если добавите в избранное, но там же автоматом радио включается и выключается! И в списке станций то же самое: не выбрал станцию и нажал для переключения - тебе ее сразу включают.

16. GPS у меня так и не заработало. Толку от него просто нет.

17. Качество связи отвратительное. Постоянно выпадения фраз, хрипы, бульканье, а громкая связь — никакая не громкая: если Lumia 620 позволяла спокойно разговаривать в движущемся автомобиле на гшромкой связи, то вот 8000 справляется с этим из рук вон плохо — мне приходится кричать, чтобы микрофон что-то уловил, и я практически ничего не слышу через основной динамик.

18. Постоянно нажимались клавиши в кармане (кроме пары-тройки карт больше там ничего нет), отсюда карту памяти постоянно засоряли скриншоты заблокированного экрана (скриншоты делаются одновременным зажатием клавиш * и #).

Достоинства, конечно, есть у телефона, он выглядит великолепно (синий с черным), остальные надо хорошо так вспомнить - но недостатки просто перевешивают, и перевешивают капитально.

Вот так я и понял, что действительно Nokia уже не та. И вот так я понял, что больше телефоны от HMD Global я не возьму. Они лишь позорят имя Nokia.

К счастью, я продал 8000 4G, и стал пользоваться Nokia 1280. Но это уже совсем другая история.

Достоинства
  • Очень красиво выглядит
Недостатки
  • Глючной и тормозной
  • Не стоит своих денег
  • Некачественная связь
  • Очень сырая прошивка
aleks174970не рекомендует