Опубликовано 19 Декабрь, 2011 - 22:29

Джеймс Брэддок, в прошлом успешный боксер, проигрывает бой за боем. На улице 30-ые годы, годы Великой депрессии. Чтобы как-то прокормить жену и троих детей, он вынужден драться с поломанной рукой. Это его последний бой, после него ему запретят драться. Джимми приходится работать в порту по 3 смены подряд, чистить снег на улицах, но денег все равно не хватает, ведь работа есть не всегда, а платят за нее копейки. Долги за электричество, газ, продукты в бакалее... И вот у Джимми появляется второй шанс: ему предложили заменить боксера, получившего травму за два дня до боя. Для Брэддока это величайшая удача. Один последний бой. Никто не верит в его победу.
Этот фильм - гимн человеческому духу! Ведь Джеймс Брэддок не был великим боксером, он был великим бойцом. Он сражался не за славу и титулы, он сражался за возможность прокормить свою семью, обеспечить ей достойную жизнь. Он был простым парнем, который так же, как все окружающие, страдал от самого жуткого кризиса в истории. Именно поэтому он стал своеобразным символом веры в светлое будущее.
Этот фильм - гимн женщине, жене, подруге! Ведь каким бы сильным и решительным не был Джеймс, у него ничего бы не вышло, если бы рядом не было его Мэй.
К недостаткам фильма можно отнести некоторую пафосность, особенно в разговорах Мэй с Джеймсом. Рене Зеллвегер слишком приторно милая. Зато Рассел Кроу великолепен. Ему отлично удалась роль прижатого жизнью, но не сломленного бойца. Ему веришь, за него болеешь, ему сопереживаешь.
Не знаю, насколько точно фильм описывает реальные события. Но ведь это художественный фильм, значит все в нем должно быть чуть-чуть красивее, чем было на самом деле. Я получила удовольствие от фильма и какое-то чувство подъема.

P.S. Оригинальное название фильма Cinderella man (мужчина-золушка, золушок), именно так называли Брэддока за его чудесное восхождение.
Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизненно
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Немного пафосно
pendraрекомендует
20.12.2011
Отличный отзыв! +++++
Мне тоже этот фильм понравился! Музыкальное сопровождение, сюжет, актеры - все на высшем уровне!
20.12.2011
Спасибо, Summer!
Музыка действительно замечательная, забыла про нее упомянуть.