Сейчас уже никого не удивишь рисующей нейросетью. Их по Интернету развелось множество. Одна вон даже приз выиграла за лучшую работу на каком-то конкурсе художников.
Подобные нейросетки призваны помогать художникам - дарить вдохновение, новые идеи, а также дорабатывать их работы. Однако и простым людям, кисточку в руках особо не держащим, они также могут пригодиться, и даже не для баловства или убийства времени. Нет, вполне себе по важным причинам - например, для создания собственного уникального аватара, для иллюстрации художественных произведений или статей, для небанальной обработки фотографий и так далее, и тому подобное.
Конечно, сейчас рисующие нейросети не то чтобы доведены до идеала. Нужно понимать, что они могут как создать шедевр, так и поломать психику какой-нибудь дичью. Это я утрирую, безусловно, но все же. И чтобы сделать что-то по-настоящему классное и интересное, нужно вооружиться, в первую очередь, терпением.
Сегодня я хочу рассказать о нейросети под названием NightCafe. Я на нее наткнулась совершенно случайно, блуждая необъятным по просторам Всемирной сети. Решила что-нибудь создать на пробу... и понеслось.
Оформление и навигация
Несмотря на то, что сайт доступен только на английском языке, тут все достаточно просто и понятно.
При первом входе мы видим главную страницу, предлагающую начать творить с помощью нейросети.
Соглашаемся немного "потворить" и попадаем в меню, где можно выбрать один из четырех способов этого самого творения.
Из этих четырех способов уникальных всего два, так как 3 из 4 - это, по сути, генерация картинок по текстовому запросу, но разными программными методами. Поначалу рекомендуется пользоваться тем, что Stable, то есть стабильный, но потом можно опробовать и остальные. Четвертый метод называется Style Transfer и вот он как раз отличается от остальных. Тут предлагается придать своему рисунку или фото стиль другого рисунка или фото. В следующем пункте своего обзора я расскажу об этом подробнее.
Теперь про меню и управление. В шапке сайта располагается небольшая панель. С помощью нее можно увидеть все свои сгенерированные картинки, коллекции и т.д. Красная кнопка "Create" предлагает сгенерировать какое-нибудь изображение. А справа от нее можно посмотреть уведомления и информацию о своем аккаунте.
К слову, можно не регистрировать аккаунт и творить анонимно. Но лучше все-таки зарегистрироваться, чтобы в случае чего не потерять свои работы. К тому же, если вы зарегистрируетесь, сгенерированные по вашему запросу картинки могут приходить вам прямо на электронную почту, что удобно.
К сожалению, генерировать бесконечное число картинок у вас не получится. Каждая сгенерированная работа стоит от 0,5 кредитов. Чем лучше разрешение у работы, тем она дороже. Кредиты - это местная валюта. Ее можно приобрести за настоящие доллары, а можно получить бесплатно. Каждый день пользователю дается 5 кредитов. Плюс 3 кредита выдается за регистрацию. В принципе, этого вполне хватает для моих нужд. Хотя если бы я работала с этой нейросетью на постоянной основе, да еще и делала картинки с высоким качеством, мне бы, конечно, этого было бы мало. Но для такого как раз и придумали покупку кредитов за реальные деньги.
Чтобы сгенерировать изображение, необходимо ввести текстовое описание того, что вы хотите увидеть на картинке, а затем произвести остальные настройки (например, подобрать стиль), выбрать сколько изображений будет сгенерировано за один раз и нажать кнопку Create. Обычно изображение генерируется буквально несколько секунд. Но иногда, видимо, если сервера сильно загружены, изображение может генерироваться дольше.
Свои сгенерированные работы можно увидеть в разделе Creations. Там будет указана дата, программный метод обработки и текстовое описание, которое вы использовали для генерации.
Каждую работу можно открыть в отдельном окне и проделать с ней различные манипуляции.
Например за несколько кредитов улучшить качество картинки, добавить ее в свою коллекцию, разместить в соцсетях, скачать или даже приобрести ее распечатанный вариант в магазине.
Возможности и как все это работает
Думаю, уже все знают, что такое нейросети. А если нет, это легко гуглится. Художественная нейросеть рисует на основе множества обработанных ею картинок и с помощью программных методов.
Иногда этих самых программных методов в одной нейросети используется больше, чем один. Тут можно выбрать следующие - Stable, Artistic или Coherent. Внутри этих трех методов можно также произвести различные настройки, чтобы получить наиболее подходящий рисунок.
Можно выбрать простые настройки - то есть задать текстовое описание и подобрать подходящий стиль, а можно выбрать расширенные опции и поэкспериментировать с ними.
Текстовое описание возможно делать каким угодно. Но стоит учитывать, что нейросеть может просто вас не понять или понять не так. Описание требуется на английском языке.
Стилей на выбор предлагается множество - около 28 штук. Из них основные и самые популярные 12 и дополнительные 16. Это настоящий простор для творчества и воображения.
Некоторые стили больше подходят для портретов, некоторые для пейзажей или архитектуры. Тут надо пробовать.
Например, я задала текстовый запрос "Девочка/девушка с синими волосами" с применением различных стилей, и вот что получилось:
1. Девушка в стиле Artistic Portait. Милая, хоть и какая-то косоглазая. И с одеждой у нее беда.
2. В стиле Modern Comic. Очень накачанная и нетривиальная девушка вышла. Если бы она на самом деле существовала в комиксах, явно была бы злодейкой.
3. В стиле Anime. Тут как раз все наоборот очень тривиально, но симпатично.
4. В стиле CGI Character. Милый вампиреныш. Но что с рукой?
5. В стиле Pop Art. Прикольно, необычно, хоть сразу на стену вешай постер.
Чуть подробнее хочу остановиться на Style Transfer. Работать с этим методом очень просто. Для начала нужно загрузить на сайт картинку или фото, которое вы хотели бы обработать, а затем загрузить (или выбрать из уже доступных) картинку или фото, из которого будет переноситься стиль. Особенно хорошо это работает на художественных картинах.
Для примера я взяла обычное фото поезда и несколько картин знаменитых художников.
Первый эксперимент с самой известной картиной Ван Гога. Получилось очень круто, хоть тоже распечатывай и на стенку вешай.
Дальше я решила попробовать выбрать не менее известную картину Мунка. И получилось еще более шикарно - зловещие красновыте тона, резкая, будто карандашная зарисовка. Отлично.
А вот подсолнухи от Ван Гога с поездом дружить не захотели, и получилось так себе.
Несколько советов новичкам
- Для формирования адекватного текстового запроса используйте простые фразы, не пренебрегайте знаками препинания. Если плохо знаете английский язык, воспользуйтесь любым онлайн-переводчиком.
- Генерировать картинки лучше в самом низком разрешении. Так они выйдут дешевле по кредитам. Если сгенерированное изображение так вам понравится, что вы захотите использовать его для печати или в качестве обоев для рабочего стола или как-нибудь еще, всегда можно за дополнительные кредиты улучшить размер и качество этого самого изображения.
- Не расстраивайтесь, если что-то не получилось с первого или даже с десятого раза. Поэкспериментируйте со стилями, чуть измените текстовое описание и наберитесь терпения.
Рассказ, как я себе аватарку делала
Первое, что я захотела сделать с помощью NightCafe - аватарку для одного своего профиля на другом сайте. Для начала придумала описание - на картинке должна быть светловолосая девушка с красными губами, в платье и с вороном на плече. Затем стала перебирать разные стили. Подходящая, очень классная аватарка получилась у меня на четвертый раз. Здесь я ее не покажу, так как хочу сохранить ее уникальность, зато покажу остальные пробы - как достаточно удачные, так и совсем не удачные.
1. Это не первая моя проба, но смеялась я очень долго. Стиль Pop Art.
2. Тут с первого взгляда все очень даже неплохо. Стиль Artistic Portait. Однако вот эта обрезанная заколка-ворона с чем-то красным навевает жуткие ассоциации.
3. Вот и добрались мы до кринжа. Стиль Photo. После того, как я увидела ЭТО, мне захотелось сразу же закрыть сайт и больше не открывать. Никогда в жизни.
4. Стиль Dark Fantasy явно наложил свой отпечаток на эту картинку. Очень кровожадная мадам с кинжалами. Но получилось классно.
5. Не помню стиль, но похоже на рисунок психбольного.
6. То же самое. Ворона-попугай позабавила. Как и одноглазая девушка. Эдакая пиратская романтика. Пиастры!
7. Опять Artistic Portait - проблемы с пропорциями, отсутствием глаз и зубами.
8. И снова Artistic Portait. Симпатично, но вообще не в тему запроса.
Как видно, удачного мало. Очень мало. Из реально годного - кровожадная мадам и рыженькая девушка.
Еще больше моих экспериментов (и смех, и кринж... и настоящий ужас)
Следующей моей пробой пера стал кот-дракон. Да, захотелось побаловаться немного. Получилось 50/50.
1. Уже почти любимый стиль Artistic Portait. Шикарный котяра, в котором легко угадываются драконьи черты.
2. Стиль Pop Art. Ну прямо милота. Вроде и кот, и при этом видимая чешуйчатость имеется. И хвост характерно драконий. Как по мне, это самая удачная работа из всех.
3. Тут вообще не поняла, а где кот-то?
4. Это что-то странное - длинное, непонятное и невнятное.
Дальше я задала запрос "охотник на вампиров".
1. Artistic Portait. Этот впечатляющий юноша бледный со взором горящим вообще не похож на охотника на вампиров. Скорее ровно наоборот. Но кто я такая, чтобы спорить с нейросетью?!
2. Вот тут уже больше похоже - дама с мечом определенно боевая.
3. А этот вот кошмар не только вампира с одного взгляда сразит наповал. Лучше долго в эту картинку не всматриваться, а то она начнет всматриваться в вас.
По запросу "вампирский маскарад" мне выдало вот это. Маскарадом тут и не пахнет, но хищная леди получилась очень колоритной. Хоть иллюстрируй ей какую-нибудь книжку про вампиров.
Далее я подалась в абстракцию и задала "Ужас, летящий на крыльях ночи".
Ничего супер-пупер шедеврального. Однако мне понравилась 3 и 5 работа. Чувствуется в них что-то такое мрачное. Ну и вторая ничего, хотя она больше на тест Роршаха похожа, чем на ужас. А вот четвертая вообще ни о чем.
Ну и по мелочи.
А вот это, никто не догадается, "призрак коммунизма":
Надеюсь, это нечто не будет мне сниться в кошмарах. Но хоть посмеялась.
Туманный Лондон начала 20 века. Очень достойно.
Что-то очень мрачное и абстрактное:
В общем и целом, в абстракцию и всякие атмосферные пейзажи данная нейросеть может намного лучше, чем в людей и животных. С ними придется повозиться подольше.
Вывод
Сначала я хотела сравнить NightCafe с лотереей, но потом решила, что это все-таки будет ошибочное сравнение. Нет, NightCafe это скорее черный ящик. Ведь каждый раз при одинаково заданных параметрах она будет выдавать совершенно разные результаты, и вы не узнаете, почему так происходит, и в каком направлении двигаться дальше для исправления ситуации, только методом перебора.
Если вы хотите получить что-то четко определенное, лучше к этой нейросети не приближайтесь. Но если вы допускаете некоторый "полет фантазии", можете попробовать завести с ней знакомство, и путем проб и ошибок, путем сочетаний несочетаемого добиться интересного и небанального результата. Главное, запаситесь валерьяночкой на всякий случай.
В целом, рекомендую!--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!