Опубликовано 30 Август, 2019 - 07:57

"Яжнеспортсмен" - это про меня...))

Поэтому капризничала я долго, когда во время нашего путешествия по Лозанне вдруг услышала мужское и смелое: "А теперь мы едем в Музей Олимпийских Игр!!".

Мдааа....такого поворота я не ожидала, мягко говоря, упиралась, как могла, потому что для меня это, как смотреть спортивный канал - не-на-ви-жу)))

В итоге я решила как-то перетерпеть это безобразие, или в крайнем случае - смотаться от фанатов спорта погулять по округе.

Музей является официальной резиденцией Международного Олимпийского комитета:

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей

Находится на прекрасной набережной Женевского озера (если вы не на автомобиле - добираться лучше всего на метро):

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей

Кстати, птицы тут вообще ручные - людей не боятся. Но таких огромных - я и сама боюсь):

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей
Итак, музей на самом деле оказался не просто каким-то зданием, а очень современным красивым комплексом с огромной парковой территорией:

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей
Сам музей, неожиданно для меня, оказался интересным: много экспонатов от античности до современности, которые рассказывают о развитии Олимпийских игр, кубки, формы, флаги, медали, награды, факелы, вся символика игр, какие-то непонятные вообще для меня штуки, тоже, видимо, по спортивной тематике, много интерактивных экспозиций, красивая подсветка, в общем и тут проявило себя швейцарское качество:

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей
Не смотря на то, что я далека от этого всего (ну максимум - я зритель, и то недолго)) - даже мне тут было интересно - во-первых огромное количество фактов об олимпийском движении, которые не найдешь вообще нигде, во-вторых - в музее настолько красиво (все оформлено в стиле современного искусства, очень креативно), что поневоле втягиваешься и бродить там можно бесконечно. Что мы и сделали))

Часов несколько мы там провели и наконец-то попали туда, куда я стремилась, увидев краем глаза, когда мы проходили по парку до входа в музей. В общем наконец-то я выбралась в огромный парк, который окружает музей. Вот это уже моя история!

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей

В парке собрано огромное количество современных скульптур, исполнены стилизации спортивных стадионов, снарядов и т.д. т.п. в стиле опять же современного искусства, причем "разбросано" это все по территории парка, которая плюс ко всему невероятно красива и своей природой. В общем все, я попала в свой рай творческого безумия))):

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей

Абсолютно все можно потрогать, везде пробежаться и поставить новый Олимпийский рекорд):

Лозанна (Швейцария), Олимпийский музей
Фигур, скульптур и композиций в парке очень много, немного все футуристично, даже кажется, что не очень соответствует спортивному духу, но нет - на самом деле такая подача информации - привлекает больше внимания - ты в любом случае будешь разглядывать, изучать, пытаться осознать "что хотел сказать художник")), а соответственно искать информацию и все больше погружаться во все эти спортивные истории...так что меня тоже немного утянуло в дальнейшее изучение тематики игр уже после возвращения на Родину))

Место однозначно оригинальное, интересное, подходит и для любителей спорта, и для любителей искусства, и для любителей все посмотреть "бегом-быстрей". Очень рекомендую посетить, впечатлений точно будет много))

Кстати, парк очень мне напомнил вот это место у нас (никогда бы не подумала, что сравню город Швейцарии именно с этим городом России)))

(ᵔᴥᵔ) (ᵔᴥᵔ) (ᵔᴥᵔ)

Куда еще отправиться в Швейцарии и в округе :

Княжество Лихтенштейн (345 км. от Лозанны)

Монтрё (30 км. от Лозанны)

Цюрих (214 км. от Лозанны)

lana7samaraрекомендует
30.08.2019
Множество экспонатов, есть, на что обратить внимание
Да, там очень зрелищно
30.08.2019
Я даже не знала, что такое существует)
31.08.2019
С Вашими отзывами прямо-таки захотелось посетить Швейцарию))