Опубликовано 24 Октябрь, 2012 - 14:34

Купили стиральную машину с сушкой, т.к. квартира однокомнатная, балкона нет, по существу белье сушить негде, только в единственной комнате, разводится сырость, в общем без сушки никак. Цена машины доступная.

Теперь характеристики. Загрузка 7 кг сухого белья, сушка 5 кг максимум. На табло можно выбрать одну из 10 режимов стирок (первое фото). Отдельно можно поставить на полоскание, отжим или слив. Режимов сушки несколько (второе фото). во-первых, можно вообще обойтись без нее, если вам это не нужно. Но если нужно, чтобы белье было сухое, есть режим сушки на 40 минут, на 60, 100 и 180. Есть режим сушки "в шкаф" - для махровых халатов, полотенец - белье вылезает абсолютно сухое. Правда, порядком измятое. Но об этом позже. Сушка "на вешалку" - мало чем отличается от сушки "в шкаф", ну немного меньше сушит. И моя любимая - сушка "под утюг" - белье вынимается немного влажное, т.е. его можно прогладить.
На основном табло кроме того отдельные режимы сушки: хлопок, синтетика, шерсть (первое фото).

Еще есть дополнительные режимы (кнопочки под рукоятками) - второе фото: Отжим в 1200 оборотов (это максимальный вообще то, есть еще 600), режим "суперстирка" - предназначен для большого объема, т.е. машина заливает больше воды, чем при прочих режимах, режим дополнительного полоскания - понятно, у кого аллергия, детское белье и т.д., чтобы лучше выполоскалось. Кроме того есть таймер отсрочки - можно выставить время включения машины, конечно, не за сутки, в инструкции это описано.

Инструкция к машине очень куцая, почти все позновалось опытным путем. Может кому пригодится: значек солнышка на рукоятке режимов сушки означает отсутсвие сушки (в инструкции об этом ни слова). Т.е. если вы хотите выстирать белье без сушки, то нужно выставить сюда, иначе машина автоматом пойдет сушить ваше белье.
Теперь об измятости. Сегодня поэкспериментировала в очередной раз, постирала махровые полотенца, без сушки. когда машина закончила, я поставила режим сушки "хлопок" и ручку на "под утюг". В результате белье вышло полностью сухое, но не мятое, а полотенца прям как поглаженные, пушистые такие! Догадываюсь, что возможно это из-за того, что объем засунутых вещей был мал и это дало возможность машине хорошо встряхивать их и разгладить как следует. А когда вещей больше, просто не хватает места для их расглаживания, вот и вылезают мятые.

Боковой отсек слева (первое фото)выдвигается, в нем три лотка , крайний справа - для порошка, треугольный - думаю, для отбеливателя, ну и с решеткой для ополаскивателя. Опять же, в инструкции они называются "первый, второй и третий" - но на деле нигде нумерации нет, поэтому догадалась уже сама, куда что сыпать/лить. Правда, не уверена на все 100%, может треугольный лоток для ополаскивателя? Он тоже во время стирки заливается водой...

Что еще можно сказать. Машина работает тихо, но не бесшумно. Переливание воды, отжим - слышно, но конечно в нормальных пределах. При отжиме, если сверху машины что-то стоит - тазики и прочее, - съезжает и сваливается на пол от вибрации.

Вот еще был такой неприятный момент: постирала две пары джинс (или джинсов?) - себе и мужу и просушила. Когда достали, мои были в норме, а джинсы мужа сели невероятно. После того еще раз прокололась с футболкой - тоже подсела в длину. Но это не вина машины! Просто надо смотреть бирки на вещах - там написано, можно ли сушить или нет. И если стоит ограничение в стирке 30-40 градусов, то однозначно - сушить нельзя!!!

Да, есть еще режим для стирки шерсти. Шерстяные вещи, которые обычно рекомендуют стирать вручную, машина может деликатно выстирать. так же и сушка для шерсти. Однако я еще не пробовала в ней шерстяные вещи. Помня свои проколы с севшими джинсами и футболкой, думаю стоит сперва попробовать на старенькой вещице, которую если что выкинуть не жалко будет.

Есть, пожалуй, еще один недостаток, или скорее особенность работы данной машины. Если уже работает режим сушки, то выключить его не представляется возможным. Что же делать, если вы вдруг вспомнили, что засунули туда то, что нельзя сушить при высокой температуре? Я вот делаю так: выключаю машину из розетки, тут сразу надо оговориться, что при выключении электричества машина помнит режим и продолжает его после включения электричества. Поэтому после вынимания вилки из розетки я меняю режим, например, ставлю "отжим", т.е. "В" и после этого включаю снова в розетку. Машина меняет режим. Во всяком случае у меня получалось.
При всех других случаях достаточно только нажать "паузу" и сменить режим.

Меня очень порадовал большой барабан машины, ну по-сравнению с предыдущей моей ardo. Плед, не могла постирать, т.к. не влазил, а в эту машину спокойненько влез и даже высушился! Правда, помялся немного. Ставила дополнительный режим суперстирки, т.к. объем большой.

Короче, хорошая машина, берите, не пожалеете!
Достоинства
  • Дополнительные нужные режимы
  • Доступная цена
  • Избавляет дом от сырости!
  • Много режимов стирки
  • Несколько режимов сушки
  • Работает тихо
  • Стирает большой объем белья
Недостатки
  • Куцая инструкция
  • При большой загрузке с сушкой белье мятое
Camileрекомендует
07.11.2012
Прочитала с большим интересом, т.к. ищем новую "помошницу"! Спасибо +
16.12.2012
Добрый день.

Очень исчерпывающая информация.
Скажите пожалуйста, есть ли фильтры, которые загребают ворсинки во время сушки? У меня сейчас сушилка отдельная, GeneralElectric, там после каждой сушки нужно чистить фильтр, причем на нем оседает очень много ворсинок и прочего (ниточки, волоски), что меня очень радует, поскольку это - единственный способ почистить одежду от шерсти кота.
В данной стиральной сушилке такое есть?