Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 18:34

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В последнее время перестали выходить такие документальные фильмы, на которые мне бы хотелось написать отзыв. Документалки, которые были бы мне интересны по тематике, авторству картины. Но вот сегодня (11 апреля) на YouTube-канале "Парфенон" журналиста Леонида Парфёнова

вышла вторая часть произведения под названием "Русские грузины".

Первая глава сие творения появилась на свет два года назад. И в нём затрагивалось время с XVIII века по 1939 год. А в новой работе Парфёнова идёт речь о временном отрезке с 1940-х годов по сегодняшний день.

Думаю, можно сразу догадаться, о каком русском грузине пойдёт речь с первых минут второй главы фильма. Безусловно, о Иосифе Сталине.

Достаточно подробно, но без затягиваний, Леонид Геннадьевич повествует о роли Джугашвили в то непростое время, его месте в истории страны.

Упоминается об определённом советском символизме середины ХХ века. В первую очередь, о том, что героями страны должны быть русский и грузин. И в качестве яркой иллюстрации приводиться пример Михаила Егорова и Мелитона Кантарии.

И автор ярко показывает, как после смерти вождя народов, меняется роль грузинов на политическом Олимпе СССР.

Сюжет картины придуман таким образом, что имеются главные и "второстепенные" (извините, быть может, неудачно подобрал слово. Но от этого не менее значимые, конечно) герои. Побольше времени уделяется тем личностям, которые так или иначе повернули ход истории, развития нашей страны в новое русло как в политическом смысле, так и в культурном.

Это Лаврентий Берия

и Булат Окуджава,

это Ираклий Андроников и Эдуард Шеварднадзе,

это Вахтанг Кикабидзе

и Нани Брегвадзе.

Документалка получилась качественной. Познавательно, легко и интересно. Её хронометраж длится около 100 минут, и данное время прошло довольно-таки быстро. Леонид Парфёнов не только вкусно рассказывает о том или ином человеке, но подкрепляет это увлекательной компьютерной графикой, исторической кинохроникой и любопытными пейзажами.

В особенности мне понравился эпизод, где журналист перевоплощается, если можно так выразиться, в грузина.

Это придаёт произведению дополнительный колорит.

Также хочу отметить, что как и в первой части, в продолжении исполняются песни различных жанров, но в виде хорового пения на грузинский народный манер.

Получилось очень даже здорово и классно!

Вторая глава о русских грузинах получилась такой же интересной, как и первая серия. Откровенно говоря, я даже перестал ждать выхода продолжения. Мне казалось, что как и с работой "Русские евреи", Парфёнов выложит продолжение через относительно небольшой временной отрезок. Но никак не через 2 года. Что ж, и такое бывает.

С другой стороны, выход данного фильма как глоток свежего воздуха в нынешнее нелёгкое время. Он позволяет не только провести время с пользой, но и в очередной раз окунуться в историю, которая может быть до боли циклична как с позитивной стороны, так и не очень. Но всё же будем думать о хорошем.

Наверное, хотелось бы продолжения подобных произведений от Леонида Геннадьевича. Только про кого ещё можно снять? Про русских немцев? В принципе, можно. Но так ли будет много личностей, творивших историю России? Думаю, найдутся. На одну хорошую документалку так точно.

В общем и целом, 2-я часть "Русских грузин" - отличная работа!

Советую посмотреть!

Всем добра и мира!

Пока!

Достоинства
  • Графика
  • Леонид Парфёнов
  • Подача материала
  • Смотрится легко и интересно
  • Хронометраж
Недостатки
  • Их нет
The Unforgivenрекомендует