Опубликовано 3 Март, 2020 - 21:55

Как-то случайно в ютубе увидела фрагмент из видео и песню Hayot Ayt певицы Шахзоды. И я вдохновилась посмотреть узбекский фильм.

Мой вердикт: неоднозначные впечатления, но думаю, что фильм шедевр для Узбекистана.

Песня саундтрек -просто идеальная.

СЮЖЕТ

Однажды героиня фильма Фатима, несмотря на поздний час, выходит на улицу на поиски брата, который в последнее время начал вести сомнительный образ жизни и отец крайне переживал за него. На улице Фатима сталкивается с группировкой во главе с Шахрухом. Как обычно эта группа вышла на свою очередную «охоту на девочек»… Чтобы удовлетворить свою животную страсть они не пощадили и Фатиму. По иронии судьбы, брат Фатимы оказался членом этой группировки. Именно в этот страшный день, он напился больше обычного и ушел домой раньше своих подельников.
Фатима не выдержав позора насилия, кончает жизь самоубийством. В счастливой семье Фатимы и Зухры происходят потери одна страшнее другой. Зухра решает отомстить насильникам за Фатиму. Но кому именно и как?

Я не буду спойлерить фильм, но в нем так и кружатся 2 основные мысли:

1. Наказания без вины не бывает. Брат героини не думал о том, что жертвы были тоже чьими-то сестрами.
  2. Все зло, причиненное другим возвращается.
  3. Не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступили с твоими близкими.

Ну а теперь о героях.

ФАТИМА

Милая, красивая и добрая девушка. Она слишком любила свою семью и отдавала себя без остатка.

Но даже ее душа желает, чтобы сестра не носила груз обид, и никого не винит, кроме себя.

О брате героинь даже писать не буду, так мне этот персонаж противен.

ШАХСУД

Очень неоднозначный персонаж. С одной стороны, избалованный богатый мажорчик, считающий себя властелином мира. Он пользуется вседозволенностью. С другой стороны, это маленький несчастный мальчик с детской травмой, которая на нем сказывается..

С героиней он совсем другой.

Он впервые раскрывается. И все могло бы быть иначе, если бы не..

Актер не только симпатичный, но и шикарно сыграл.

ЗУХРА

Эта актриса и певица Шахзода играет эту девушку. Я в восторге от этой актрисы.

Персонаж Зухра умная, смелая девушка, жаждущая мести.

Актриса взглядом умеет показать и презрение, и ненависть, и боль..

Я ожидала, что она отомстит обидчикам, но было бы фантастика, если бы эта хрупкая красавица смогла хоть что-то сделать.

В кино больше всего меня поразил этот момент, когда Шахсуд понял, что Зухра знает правду.

Считаю его самым сильным во всем фильме. По взглядам героев все понятно: и самое страшное, что не та ситуация, когда скажешь: "Прости, был неправ".

И в этом всем даже видна безысходность.

Я считаю, что из героев могла бы получиться пара, если бы не его поступок.

В тайском лакорне героиня наверняка бы простила, но хорошо, что это не Таиланд..

Но я не поняла в кино один момент: почему дух сестры успокоился?. Мне кажется, что Зухра не отказалась от мести.. Или я неправильно поняла? В общем сделаю скидку на разницу менталитета.

Я довольна фильмом и оценю его на 5, хотя и не фанатка таких жанров.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Внешность героев
  • Реалистичность
Недостатки
  • Жестокость
Vetka-2016рекомендует
19.03.2020
Не смотрела полностью фильм, видела только отрывки. Видимо пора посмотреть
19.03.2020
Фильм хороший. И несмотря на разницу менталитета, он все равно понятен.