Опубликовано 12 Сентябрь, 2020 - 19:48

Минутка английской классики с Генри Филдингом и его романом Амелия.

Аннотация

• Особенности романа и главная героиня

"Амелия" - это четвертый и последний роман Филдинга.
"Амелия" стоит особняком и сильно отличается от предыдущих романов автора, как по сюжету, так и по названию.
На этот раз Филдинг называет роман просто, одним словом, по имени главной героини. Амелия олицетворяет собой идеальную женщину 18 века, сочетающая в себе доброту, честь и прочие христианские добродетели, а к тому же еще и женскую красоту.

Амелия выходит замуж за бедного солдата и этот брак не сулил ей золотые горы. Но она искренне любит своего мистера Бута и готова терпеть все лишения жизни лишь быть рядом с ним.

События, которые происходят в романе, крутятся вокруг Амелии, но на первый план почти всегда выходит, мистер Бут, оттесняя ее в тень своими постоянными действиями и решениями.

• Начало

Роман начинается очень неожиданно, здесь нет характерной для романов 18 века завязки. Уже на первых страницах романа возникает лондонская тюрьма, куда привели мистера Бута. Какое преступление он совершил?

За что угодил в такое место?

В тюрьме Бут в встречает свою знакомую даму, которая рассказывает ему свою историю, причем ее рассказ занимает всю первую книгу. Я была в некотором недоумении, ведь в нем не было ни слова об Амелии.

И только во второй книге романа мистер Бут начинает свою исповедь, которая проливает свет на Амелию и на события, которые привели Бута в тюрьму.

• Объем

Амелия – это книжный кирпич, не знаю как он выглядит в бумажном варианте, но в моей электронной книге было почти 2000 страниц.

Размер внушительный, но по факту события в романе происходят в течение нескольких месяцев. Объем создаётся многочисленными воспоминаниями о прошлом, как главных, так и второстепенных героев, размышлений о политике, законах и религии.

• Закон глуп, но это закон

Генри Филдинг занимал должность судьи и был возмущен и не доволен английской правовой системой. В романе он иронизирует над нелепыми английскими законами, показывает к каким глупым ситуациям приводит их соблюдение и, что они, не приближают английское общество к порядку.

Юридическим аспектам в романе уделено очень много места.

• Сноски

Лично мне было очень тяжело читать этот роман. Филдинг постоянно обращается к тем вещам, в которых я плохо разбираюсь - а это утяжеляет восприятие. Например, к античной литературе.

Роман просто изобилует цитатами древних авторов и объяснений к ним.

Их так много, что на некоторых страницах они даже превышают основной текст романа.

• Семейные отношения

Филдинг в Амелии описывает жизнь в браке - сюжет на тот момент странный и не слишком популярный.

Какая любовь может быть в браке?

Есть ли вообще жизнь после свадьбы?

И разве заслуживает читательского внимания?

И, если Амелия - это олицетворение нравственности и морали, то ее муж, мистер Бут, фигура очень легкомысленная и даже безответственная.
И как у Амелии хватило терпение постоянно его прощать?

Меня этот персонаж жутко раздражал, особенно вторую часть романа, где он показал свою натуру во всей красе. Легкомысленный, ревнивый, недалёкий а порой и глуповатый тип!

• Оплошности в тексте

Филдинг допустил в своем романе много оплошностей. Создается впечатление, что он забыл о чем писал в начале романа, словно бы торопился и без редактуры отправил рукопись в печать.

Критики не оценили этот роман автора.

Для читателей роман был слишком серьезным - о религии, нравственности, морали чести и законности. Он был задуман как поучительный, а не как развлекательный.

• Ирония

Несмотря на все оплошности романа, написан он с иронией, а многие выражения - это готовые цитаты и афоризмы.

• В заключении

Я скорее присоединюсь к современникам автора – мне роман не понравился.

Он объемный и утомительный (чего стоят эти постоянные отсылки к античной литературе) меня раздражал образ главного героя, тянувший свою семью на дно; да, и конец у книги слишком неправдоподобно-радужный для такого романа.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Мысли автора
Недостатки
  • Глупый главный герой
  • Объем
  • Тяжело читать
  • Хэппи-энд
Vivaholicне рекомендует