Опубликовано 31 Август, 2018 - 14:19

2000 руб на Авито с торгом

Я периодически пытаюсь перестать пить кофе, поэтому вопрос о покупке новой турки взамен старой медной постоянно откладывался. Хорошие турки сейчас достаточно дорогие, а покупать что-то, что потом будет использоваться очень редко, не хотелось.

И все-таки в какой-то момент стало ясно, что здоровье важнее (при том, что польза кофе под вопросом). Покупать очередную медную турку, покрытую оловом, которое стирается через год-два мне не хотелось. По описаниям все прочие турки выглядели проигрышно. Все, кроме хрустальной.

Турки из хрусталя оказались одними из самых дорогих. Даже отечественные. Купить их невозможно в обычном магазине, даже в крупном гипермаркете. В основном интернет--магазины продают хрустальные турки из города Гусь-Хрустальный. В итоге приобрели такую турку на Авито с рук, вышло выгоднее по цене. Соответственно, чека и прочих гарантий качества не получили. Был риск подделки, но в результате все отлично!

Турка красивая, особенно в лучах солнца:

Ручка совсем не греется, что кажется фантастикой! Она полая внутри:

Очень интересно наблюдать за варкой кофе, как постепенно поднимается пенка. Благодаря этому легче не пропустить нужный момент снятия кофе с огня:

По утрам я слегка подогреваю в турке воду:

Из минусов отмечу сложность промывания дна изнутри, из-за чего прозрачная красивость турки слегка портится видом кофейного налёта. Но может стоит поменять ёршик и тогда я все углы достану.

Ещё из минусов хрупкость товаров из хрусталя, у таких неуклюжих людей как я посуда бъется регулярно. Но бонусом при пользовании туркой я развиваю внимание и осознанность.

Качественные товары стоят дорого. Это, конечно, минус, но как известно "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Так что однозначно рекомендую эту турку к покупке!

Достоинства
  • Абсолютная безопасность
  • Видно процесс приготовления кофе
  • Дизайн и долговечность
  • Ручная работа
Недостатки
  • Не купить в обычном магазине
  • Сложно промыть дно
  • Хрупкая
wwwwwрекомендует
31.08.2018
Красивая конечно, но мне бы было страшновато в такой варить
31.08.2018
Почему? Настоящий горный хрусталь плавится в гораздо более высоких температурах, чем даёт бытовая плита. А так, в отличие от металла, никаких вредных веществ не выделяет
31.08.2018
А бы думала. Что от перегрева она разлетится в тысячи кусочков.
31.08.2018
Ну, теперь вы знаете, что это не так;)
31.08.2018
Шикарная, но мне было бы очень страшно ею пользоваться, а вдруг лопнит